Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 15:12

Камала Харрис слишком далека от победы

Камала Харрис слишком далека от победы
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о политических перспективах преемника Джо Байдена.

С уходом Джо Байдена и появлением на авансцене Камалы Харрис демократам легче не стало. Первым делом вице-президент в течение примерно 10 часов обзвонила более 100 видных партийцев, членов Конгресса, губернаторов, лидеров профсоюзов и руководителей правозащитных организаций с одной только целью: сказать, что благодарна президенту за поддержку, но одновременно готова вложить все силы, чтобы заслужить право на номинацию.

Иными словами, Харрис пытается собрать то, что довольно сильно расползлось за последние пару месяцев. И на этом пути у нее уже возникли проблемы. Так, ведущий донор и сторонник Байдена Джон Морган заявил, что не будет собирать средства на кампанию Харрис, так как считает ее слишком левой. Но одновременно за считанные часы после новости о Харрис было собрано порядка 47 млн долларов пожертвований, что демократы окрестили «крупнейшим днем сбора в цикле 2024». Время на раздумье взял Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности, который пока воздержался от одобрения. А вот в Голливуде на эмоции не скупятся: благодарности Байдену и поддержку Харрис высказали Роберт де Ниро, Джейми Ли Кертис и Барбара Стрейзанд.

Хотя, даже получив голоса Барака Обамы, четы Клинтон и части Конгресса, Камала Харрис слишком далека от победы. Дело в том, что ее рейтинги сильно и долго зависели от Байдена, а у него цифры были хуже некуда. Только в середине лета она затмила президента и набрала 38%. Более того, в ключевых колеблющихся штатах опросы показали, что она, вероятно, имеет больше шансов в противостоянии с главным республиканцем, чем Байден против Трампа. Но в итоге выходит, что это не Харрис стала выглядеть лучше, а просто Байден смотрелся все хуже и хуже. Кстати, тот факт, что она занимает пост вице, тоже не является плюсом: из 17 вице-президентов, которые претендовали на Овальный кабинет, успеха добились только пятеро. И ведь сейчас речь идет лишь о том, чтобы убедить сторонников выдвинуть ее кандидатуру.

В случае успеха среди своих Камале Харрис предстоит еще один бой, но уже за нацию, которую она считает необходимо объединить ради победы над Трампом. Правда, здесь нужны буквально убийственные и моментально действующие аргументы, чтобы убедить страну в том, что хуже Трампа ничего быть уже не может.
Печать
Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930