Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 13:18

Медицинские блоги должны вести медики

Фото с сайта:
Dreamstime
В Госдуме предложили запретить вести медицинские блоги без специализированного образования.

«Медицинские блоги должны вести медики», - заявил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

«Тема гораздо более серьезная, чем кажется на первый взгляд, - комментирует член СПЧ, врач Ольга Демичева. - Люди склонны искать ответы на медицинские вопросы через поисковики в интернете. В ответ на запрос они получают массу ссылок. Среди них много «мусорной» информации - реклама недоказанных методов «лечения», БАДов и прочих снадобий, а также безграмотные и необоснованные попытки назначать либо отменять медикаментозное лечение.

Всевозможные «вредные советы» от любителей «поиграть в доктора», не имеющих медицинского образования, приносят немало бед.

Многие мои коллеги, я в том числе, уже давно поняли, что медицинское просвещение населения - одна из важнейших миссий врача. В свободное от работы время мы пишем книги для пациентов, записываем лекции и ведем свои профессиональные блоги, где разъясняем людям важные и сложные медицинские вопросы.

Мне абсолютно близка позиция моего коллеги Бадмы Николаевича Башанкаева, предложившего законодательно запретить людям без медицинского образования вести медицинские блоги. По сути, мы хотим защитить наших граждан от ложной, зачастую опасной для их здоровья, информации.

Надо прилагать серьезные усилия для очищения интернет-пространства от информационного мусора. Уверена, что предоставление достоверной медицинской информации позволит сохранить здоровье сотен тысяч людей».
Печать
Рейтинг «Новых людей» - половина от потенциала единороссов?17:12Фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге, набирает обороты17:09Стартовала регистрация избирателей на праймериз ЕР17:05Текслер обсудил с главой «Новапорта» развитие южноуральских аэропортов17:04Неделя «без Орбана»: как мы ее прожили?16:56Магаданский губернатор отчитался об итогах 2025 года16:44Мишустин обсудил сотрудничество с премьером Белоруссии16:28Объявлен победитель парламентских выборов в Болгарии16:16Федорищев отправил в отставку главу минтранса Самарской области15:59Подготовка к финалу15:45Красноярский вице-премьер может возглавить Счетную палату края15:29В Коми подвели итоги муниципальных выборов15:15Омская область будет сотрудничать с Бухарской областью Узбекистана15:02Маркировка продукции – одна пятая расходов для фермера14:52В Москве прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ14:44В Свердловской области сменился глава города Березовский14:30Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930