Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 11:37

Реставрация музея боевой славы – вопрос политической воли

Реставрация музея боевой славы – вопрос политической воли
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский - о сносе музея боевой славы имени Панфилова в Киргизии.

Снос здания музея боевой славы имени Панфилова в Бишкеке стал поводом обвинить власти Киргизии в прогрессирующей русофобии. В ответ руководитель пресс-службы президента Киргизии Дайырбек Орунбеков призвал «не вносить разлад» в отношения между странами. Минкульт Киргизии в свою очередь напомнил, что еще с 2015 года здание считается «несейсмостойким» и признано не подлежащим восстановлению после пожара а феврале этого года. Российские лидеры общественного мнения в свою очередь указывают: реставрация музея боевой славы – вопрос не технической возможности, а политической воли.

Согласимся, возрождение музея боевой славы в Бишкеке должно стать актом совместной политической воли Киргизии и России. Партнерам стоит подробнее почитать уже упомянутый акт обследования, в котором киргизский минкульт рекомендовал возвести на его месте здание «современное, сейсмостойкое, отвечающее требованиям строительства в сейсмических районах». Официальному Бишкеку стоит обнародовать план строительства, и в каком состоянии экспонаты. Россотрудничеству также важно подключиться к возрождению музея. Например, выразить готовность развернуть на этой площадке один из центров поддержки изучения нашей общей истории при поддержке фонда «Русский мир».
Печать
В крупнейшем городе США начинаются выборы мэра19:07Первышов встретился с представителями разных национальностей и конфессий17:09Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ16:03Часть масштабной программы ЕР по поддержке участников СВО14:34Надо помнить о той силе, какой является наш народ12:03Дональд Трамп как генератор «ядерных фейков»11:37ВСУ целятся в жилые дома, религиозные сооружения, автобусы...10:54Вологодчина – на втором месте среди 89 регионов России10:14Форум «Сообщество» – повод проанализировать 20-летний опыт ОП РФ09:54Мы едины, потому что помним общую историю?09:23Итоги проекта «Хорошие новости» подвели на форуме «Сообщество»09:06В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930