Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 15:08

Подлинное уважение и забота о ветеранах

Подлинное уважение и забота о ветеранах
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как в Белгородской области выполняют поручение президента.

Сегодня для всякого честного гражданина нашей страны поддержка участников СВО – безусловный приоритет. Как журналист (человек!), не раз бывавший на передовой, не понаслышке знаю, насколько важна эта поддержка бойцам. Любая помощь – добрым письмом, гуманитаркой, волонтерской работой – буквально вдохновляет наших защитников, придает им силы для новых подвигов.

Но еще более нуждаются в поддержке вернувшиеся домой участники боевых действий. Многие из них ранены, нередко тяжело, многие уже отвыкли от мирной жизни. Именно поэтому о необходимости поддержки ветеранов СВО президент Владимир Путин говорит особо.

Напомню его слова: «Ключевой приоритет – создавать условия для того, чтобы герои, прошедшие фронт, смогли в полной мере реализовать себя в самых разных сферах: в отраслях экономики, в бизнесе, в органах власти всех уровней, в местном самоуправлении».

И это не просто нравственная установка, но и руководство к действию для руководителей всех уровней. Бери и выполняй поручение главы государства.

На деле все не так просто. Прежде всего, потому, что, как уже сказал, бойцы возвращаются с фронта, побывав перед этим в госпитале. Они нуждаются в серьезной реабилитации, физической и психологической. Вот почему руководством страны было принято решение о создании по всей стране сети высокотехнологичных центров комплексной реабилитации ветеранов СВО.

Первыми в России поручение президента выполнили в Белгородской области.

16 июля губернатор Вячеслав Гладков открыл межрегиональный центр по высокотехнологичному протезированию и комплексной реабилитации. В медцентре будет проводиться не только протезирование по самым современным стандартам, но и обучение использованию протезов, медико-психологическая поддержка.

После завершения СВО центр не потеряет актуальности, он полностью перейдет в режим обслуживания гражданского населения. Но и сейчас там наряду с военными реабилитацию могут пройти мирные жители, в том числе получившие тяжелые травмы в результате террористических атак ВСУ.

После курса восстановления и адаптации вчерашние бойцы смогут не только полноценно жить, но и работать, в том числе в тех сферах, о которых сказал Владимир Путин: в экономике, органах власти всех уровней, в местном самоуправлении и т.д. Людям, прошедшим огонь и заново родившимся, дана возможность заново реализовать себя и в профессиональной сфере.

Это и есть подлинное уважение и забота о ветеранах!

Думаю, не ошибусь, если скажу, что белгородскому губернатору Гладкову реализовать уникальный проект в сжатые сроки помогла близость к линии боевого соприкосновения.

Гладков (к сожалению!) очень хорошо знает, какие последствия несут ракеты и беспилотники, и насколько необходима поддержка раненым бойцам.

Помогли и такие влиятельные и облеченные доверием Президента люди, как первый вице-премьер Денис Мантуров и заместитель министра обороны Российской Федерации, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, с которыми у Гладкова налажено рабочее взаимодействие. Белгородский опыт поможет другим регионам построить у себя аналогичные центры, и чем больше их будет, тем больше молодых ветеранов смогут найти себя в мирной жизни.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031