Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 15:08

Подлинное уважение и забота о ветеранах

Подлинное уважение и забота о ветеранах
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как в Белгородской области выполняют поручение президента.

Сегодня для всякого честного гражданина нашей страны поддержка участников СВО – безусловный приоритет. Как журналист (человек!), не раз бывавший на передовой, не понаслышке знаю, насколько важна эта поддержка бойцам. Любая помощь – добрым письмом, гуманитаркой, волонтерской работой – буквально вдохновляет наших защитников, придает им силы для новых подвигов.

Но еще более нуждаются в поддержке вернувшиеся домой участники боевых действий. Многие из них ранены, нередко тяжело, многие уже отвыкли от мирной жизни. Именно поэтому о необходимости поддержки ветеранов СВО президент Владимир Путин говорит особо.

Напомню его слова: «Ключевой приоритет – создавать условия для того, чтобы герои, прошедшие фронт, смогли в полной мере реализовать себя в самых разных сферах: в отраслях экономики, в бизнесе, в органах власти всех уровней, в местном самоуправлении».

И это не просто нравственная установка, но и руководство к действию для руководителей всех уровней. Бери и выполняй поручение главы государства.

На деле все не так просто. Прежде всего, потому, что, как уже сказал, бойцы возвращаются с фронта, побывав перед этим в госпитале. Они нуждаются в серьезной реабилитации, физической и психологической. Вот почему руководством страны было принято решение о создании по всей стране сети высокотехнологичных центров комплексной реабилитации ветеранов СВО.

Первыми в России поручение президента выполнили в Белгородской области.

16 июля губернатор Вячеслав Гладков открыл межрегиональный центр по высокотехнологичному протезированию и комплексной реабилитации. В медцентре будет проводиться не только протезирование по самым современным стандартам, но и обучение использованию протезов, медико-психологическая поддержка.

После завершения СВО центр не потеряет актуальности, он полностью перейдет в режим обслуживания гражданского населения. Но и сейчас там наряду с военными реабилитацию могут пройти мирные жители, в том числе получившие тяжелые травмы в результате террористических атак ВСУ.

После курса восстановления и адаптации вчерашние бойцы смогут не только полноценно жить, но и работать, в том числе в тех сферах, о которых сказал Владимир Путин: в экономике, органах власти всех уровней, в местном самоуправлении и т.д. Людям, прошедшим огонь и заново родившимся, дана возможность заново реализовать себя и в профессиональной сфере.

Это и есть подлинное уважение и забота о ветеранах!

Думаю, не ошибусь, если скажу, что белгородскому губернатору Гладкову реализовать уникальный проект в сжатые сроки помогла близость к линии боевого соприкосновения.

Гладков (к сожалению!) очень хорошо знает, какие последствия несут ракеты и беспилотники, и насколько необходима поддержка раненым бойцам.

Помогли и такие влиятельные и облеченные доверием Президента люди, как первый вице-премьер Денис Мантуров и заместитель министра обороны Российской Федерации, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, с которыми у Гладкова налажено рабочее взаимодействие. Белгородский опыт поможет другим регионам построить у себя аналогичные центры, и чем больше их будет, тем больше молодых ветеранов смогут найти себя в мирной жизни.
Печать
Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07Сербия рассматривает возможность введения виз для россиян18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31