Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:30

Военкоры снова встретились с министром обороны

Военкоры снова встретились с министром обороны
 
Журналист Александр Коц - о встрече военных корреспондентов с министром обороны Андреем Белоусовым.

Андрей Белоусов посчитал важным рассказать о том, какие меры были приняты после прошлой встречи. В том числе и по вопросам, озвученным коллегами, которые в пятницу не смогли приехать в Минобороны.

Всего по итогам прошлого разговора был сформирован список поручений на 21 пункт. И после пятничной встречи он будет дополнен - снова состоялся максимально открытый и откровенный разговор.

Часть решений уже была озвучена ранее.

Во-первых, разработан механизм признания инвалидами боевых действий тех, кто воевал в Донбассе с 2014 по 2022 год, а также сотрудников ЧВК. Всего поступило около 1000 заявок. Положительное решение пока выдано по 15 случаям, но процесс только начался.

Военно-врачебную комиссию теперь можно проводить по месту отпуска в гражданских больницах, если в регионе нет военных госпиталей. А таких у нас - 25. Власти 11 регионов уже пошли навстречу Минобороны. Своим коечным фондом подсобила и Росгвардия.

По протезированию будет создан целый проект, в котором большую нагрузку взяли на себя московские городские власти.

Законопроект о передаче армии конфискованного гладкоствольного оружия уже прошел первое чтение в Госдуме, которая ушла на каникулы. Второе чтение - в сентябре. При этом Минобороны закупило для испытаний 1000 антидроновых спецпатронов, о которых на прошлой встрече министру рассказал спецкор «КП» Дмитрий Стешин. По итогам тестов их начнут поставлять в войска.

Один из моих вопросов был связан с отсутствием укрытий для самолетов на военных аэродромах. С помощью высокоточных западных ракет с кассетной начинкой противник не раз пытался атаковать нашу боевую авиацию на стоянках. В пятницу Андрей Белоусов заверил меня, что уже составлен график по аэродромам и укрытия обязательно будут построены.

Взаимодействие Минобороны с народными конструкторскими бюро, которые создают необходимую для фронта технику, сейчас будет реализовываться на базе Народного фронта. Здесь уже каждую неделю проходят испытания изделия, которые попадают «за ленточку» в обход гособоронзаказа. Перспективным производителям помогут не только финансово, но и комплектной базой.

Министр не стал скрывать, что по некоторым болевым вопросам решения пока не найдены. Но команда Белоусова их активно ищет с профильными специалистами.
Печать
«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05Выставка об участниках Великой Отечественной войны открыта в Тюмени17:59Помощники омбудсмена ведут прием граждан в Моздоке и Владикавказе17:56Трамп назвал поведение Зеленского агрессивным17:50На 120 миллионов увеличились претензии к экс-депутату из Волгоградской области17:44В Сыктывкаре завершился патриотический проект «Героями сильна Россия»17:40Президент Колумбии: Тысячи колумбийских наемников погибают на Украине17:38Россия как государство-цивилизация17:36Возраст молодежи предложили снизить до 12 лет17:29В Свердловской области продолжат развивать сельский туризм грантами17:25Может ли Трамп пойти на третий президентский срок?17:24Готовим смартфоны к отключениям интернета17:22Экс-вице-губернатора Кубани обвинили в закупке некачественных дронов17:16Telegram вновь оштрафовали на миллионы17:11Отчет Беглова перед депутатами Заксобрания состоится 13 мая17:04Назначен вице-мэр Костромы по вопросам экономики и финансов16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031