Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:30

Военкоры снова встретились с министром обороны

Военкоры снова встретились с министром обороны
 
Журналист Александр Коц - о встрече военных корреспондентов с министром обороны Андреем Белоусовым.

Андрей Белоусов посчитал важным рассказать о том, какие меры были приняты после прошлой встречи. В том числе и по вопросам, озвученным коллегами, которые в пятницу не смогли приехать в Минобороны.

Всего по итогам прошлого разговора был сформирован список поручений на 21 пункт. И после пятничной встречи он будет дополнен - снова состоялся максимально открытый и откровенный разговор.

Часть решений уже была озвучена ранее.

Во-первых, разработан механизм признания инвалидами боевых действий тех, кто воевал в Донбассе с 2014 по 2022 год, а также сотрудников ЧВК. Всего поступило около 1000 заявок. Положительное решение пока выдано по 15 случаям, но процесс только начался.

Военно-врачебную комиссию теперь можно проводить по месту отпуска в гражданских больницах, если в регионе нет военных госпиталей. А таких у нас - 25. Власти 11 регионов уже пошли навстречу Минобороны. Своим коечным фондом подсобила и Росгвардия.

По протезированию будет создан целый проект, в котором большую нагрузку взяли на себя московские городские власти.

Законопроект о передаче армии конфискованного гладкоствольного оружия уже прошел первое чтение в Госдуме, которая ушла на каникулы. Второе чтение - в сентябре. При этом Минобороны закупило для испытаний 1000 антидроновых спецпатронов, о которых на прошлой встрече министру рассказал спецкор «КП» Дмитрий Стешин. По итогам тестов их начнут поставлять в войска.

Один из моих вопросов был связан с отсутствием укрытий для самолетов на военных аэродромах. С помощью высокоточных западных ракет с кассетной начинкой противник не раз пытался атаковать нашу боевую авиацию на стоянках. В пятницу Андрей Белоусов заверил меня, что уже составлен график по аэродромам и укрытия обязательно будут построены.

Взаимодействие Минобороны с народными конструкторскими бюро, которые создают необходимую для фронта технику, сейчас будет реализовываться на базе Народного фронта. Здесь уже каждую неделю проходят испытания изделия, которые попадают «за ленточку» в обход гособоронзаказа. Перспективным производителям помогут не только финансово, но и комплектной базой.

Министр не стал скрывать, что по некоторым болевым вопросам решения пока не найдены. Но команда Белоусова их активно ищет с профильными специалистами.
Печать
За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02Герой России, атаман Сибирского казачьего войска стал депутатом ЗС Омской области09:50В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031