Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:30

Военкоры снова встретились с министром обороны

Военкоры снова встретились с министром обороны
 
Журналист Александр Коц - о встрече военных корреспондентов с министром обороны Андреем Белоусовым.

Андрей Белоусов посчитал важным рассказать о том, какие меры были приняты после прошлой встречи. В том числе и по вопросам, озвученным коллегами, которые в пятницу не смогли приехать в Минобороны.

Всего по итогам прошлого разговора был сформирован список поручений на 21 пункт. И после пятничной встречи он будет дополнен - снова состоялся максимально открытый и откровенный разговор.

Часть решений уже была озвучена ранее.

Во-первых, разработан механизм признания инвалидами боевых действий тех, кто воевал в Донбассе с 2014 по 2022 год, а также сотрудников ЧВК. Всего поступило около 1000 заявок. Положительное решение пока выдано по 15 случаям, но процесс только начался.

Военно-врачебную комиссию теперь можно проводить по месту отпуска в гражданских больницах, если в регионе нет военных госпиталей. А таких у нас - 25. Власти 11 регионов уже пошли навстречу Минобороны. Своим коечным фондом подсобила и Росгвардия.

По протезированию будет создан целый проект, в котором большую нагрузку взяли на себя московские городские власти.

Законопроект о передаче армии конфискованного гладкоствольного оружия уже прошел первое чтение в Госдуме, которая ушла на каникулы. Второе чтение - в сентябре. При этом Минобороны закупило для испытаний 1000 антидроновых спецпатронов, о которых на прошлой встрече министру рассказал спецкор «КП» Дмитрий Стешин. По итогам тестов их начнут поставлять в войска.

Один из моих вопросов был связан с отсутствием укрытий для самолетов на военных аэродромах. С помощью высокоточных западных ракет с кассетной начинкой противник не раз пытался атаковать нашу боевую авиацию на стоянках. В пятницу Андрей Белоусов заверил меня, что уже составлен график по аэродромам и укрытия обязательно будут построены.

Взаимодействие Минобороны с народными конструкторскими бюро, которые создают необходимую для фронта технику, сейчас будет реализовываться на базе Народного фронта. Здесь уже каждую неделю проходят испытания изделия, которые попадают «за ленточку» в обход гособоронзаказа. Перспективным производителям помогут не только финансово, но и комплектной базой.

Министр не стал скрывать, что по некоторым болевым вопросам решения пока не найдены. Но команда Белоусова их активно ищет с профильными специалистами.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031