Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 12:30

Военкоры снова встретились с министром обороны

Военкоры снова встретились с министром обороны
 
Журналист Александр Коц - о встрече военных корреспондентов с министром обороны Андреем Белоусовым.

Андрей Белоусов посчитал важным рассказать о том, какие меры были приняты после прошлой встречи. В том числе и по вопросам, озвученным коллегами, которые в пятницу не смогли приехать в Минобороны.

Всего по итогам прошлого разговора был сформирован список поручений на 21 пункт. И после пятничной встречи он будет дополнен - снова состоялся максимально открытый и откровенный разговор.

Часть решений уже была озвучена ранее.

Во-первых, разработан механизм признания инвалидами боевых действий тех, кто воевал в Донбассе с 2014 по 2022 год, а также сотрудников ЧВК. Всего поступило около 1000 заявок. Положительное решение пока выдано по 15 случаям, но процесс только начался.

Военно-врачебную комиссию теперь можно проводить по месту отпуска в гражданских больницах, если в регионе нет военных госпиталей. А таких у нас - 25. Власти 11 регионов уже пошли навстречу Минобороны. Своим коечным фондом подсобила и Росгвардия.

По протезированию будет создан целый проект, в котором большую нагрузку взяли на себя московские городские власти.

Законопроект о передаче армии конфискованного гладкоствольного оружия уже прошел первое чтение в Госдуме, которая ушла на каникулы. Второе чтение - в сентябре. При этом Минобороны закупило для испытаний 1000 антидроновых спецпатронов, о которых на прошлой встрече министру рассказал спецкор «КП» Дмитрий Стешин. По итогам тестов их начнут поставлять в войска.

Один из моих вопросов был связан с отсутствием укрытий для самолетов на военных аэродромах. С помощью высокоточных западных ракет с кассетной начинкой противник не раз пытался атаковать нашу боевую авиацию на стоянках. В пятницу Андрей Белоусов заверил меня, что уже составлен график по аэродромам и укрытия обязательно будут построены.

Взаимодействие Минобороны с народными конструкторскими бюро, которые создают необходимую для фронта технику, сейчас будет реализовываться на базе Народного фронта. Здесь уже каждую неделю проходят испытания изделия, которые попадают «за ленточку» в обход гособоронзаказа. Перспективным производителям помогут не только финансово, но и комплектной базой.

Министр не стал скрывать, что по некоторым болевым вопросам решения пока не найдены. Но команда Белоусова их активно ищет с профильными специалистами.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031