Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 10:16

Выстрелы в Пенсильвании сделали выборы состоявшимися

Выстрелы в Пенсильвании сделали выборы состоявшимися
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин - о политических последствиях покушения на Дональда Трампа.

Хотя официально выборы президента в США состоятся только в ноябре, почему-то все меньше остается сомнений в том, кто же победит. Нынешняя кампания должна стать отдельной главой в истории политического консалтинга.

По итогам прошедших выходных приходится признать, что выборы в Америке состоялись, а победитель даже успел вскинуть вверх торжественный кулак лидера.

Сначала пришла новость о том, что доноры-демократы заморозили 90 млн долларов на предвыборную кампанию Байдена до момента, пока он не снимется с выборов. Причем времени на раздумье ему дали 48 часов. Осталось узнать, когда включился счетчик. А если учесть, что еще перед дебатами Байден планировал собрать более 700 млн долларов, но пока набрал всего лишь 430 млн, то демарш доноров выглядит серьезно. Казалось, что более неприятных новостей для штаба Байдена быть уже не может, но прозвучали выстрелы в Пенсильвании. И как-то вопросов не осталось, а вот причины победы республиканцев прояснились довольно отчетливо.

Во-первых, американцы любят шоу, поэтому и дебаты играют у них такую важную роль, поэтому они и разочаровались в Джо Байдене, который их лишил этого шоу. Кстати, именно поэтому их так и напугало нападение на Белый дом сторонников Дональда Трампа, где была стерта грань между реальностью и представлением, поскольку все оказалось страшно красиво и страшно серьезно. И выстрелы в Пенсильвании для них такое же серьезное шоу, которое работает на эмоции, а, значит, и на принимаемые решения. Потому что решения там принимаются сердцем (а как вы думаете, откуда мы взяли этот лозунг?).

Во-вторых, не покидает ощущение, что эту игру демократы сливают. Принципиально. Не исключено, что они – чуть ли не главные бенефициары тех самых выстрелов. Понимая, что Байден уходить не собирается, замену ему раскрутить не получится, а впереди трудные переговоры с Россией (никуда им не деться от этого, да и ночь за окном). И Трамп, который уже хорошо известен и преподносит только уже хорошо знакомые сюрпризы, для демократов является лучшим вариантм, который поможет сохранить хорошую мину даже при самой плохой игре.

В-третьих, Трампу теперь не нужна никакая программа, никакие новые предвыборные обещания, достаточно просто встречаться со сторонниками и в конце поднимать кулак. При желании из этого события можно довольно быстро раскрутить целую историю о том, что даже на волоске от смерти он остается борцом. Больше ничего не нужно.

У демократов в сложившихся условиях остается не так уж и много вариантов. Понятно, что воздействовать на базовый электорат республиканцев бесполезно, поэтому надо работать с сомневающимися. Например, делать своим кандидатом Камалу Харрис (прекратив бесконечный выбор), благо в ее биографии есть немало фактов, способных привлечь колеблющихся из обоих лагерей: потомок рабов и защитник прав секс-меньшинств может играть на демократов, а человек, связывающий иммиграцию и коррупцию, – на республиканцев. Но Байден пока что не собирается выходить из гонки и покидать пост президента, что автоматически бы сделало президентом Харрис. Можно также раскрутить месседж о том, что Трамп является настоящей угрозой для страны (правда, теперь, когда он сам стал жертвой политического насилия, придется подкорректировать посылы), и работать с теми 47% американцев, которые, согласно опросам, не исключают начала новой гражданской войны. И, наконец, сценарий, от которого отдает чем-то жертвенным и безысходным, когда демократы внезапно сплачиваются под флагом Байдена и, даже понимая бесперспективность этого процесса, идут до конца.
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031