Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 10:16

Выстрелы в Пенсильвании сделали выборы состоявшимися

Выстрелы в Пенсильвании сделали выборы состоявшимися
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин - о политических последствиях покушения на Дональда Трампа.

Хотя официально выборы президента в США состоятся только в ноябре, почему-то все меньше остается сомнений в том, кто же победит. Нынешняя кампания должна стать отдельной главой в истории политического консалтинга.

По итогам прошедших выходных приходится признать, что выборы в Америке состоялись, а победитель даже успел вскинуть вверх торжественный кулак лидера.

Сначала пришла новость о том, что доноры-демократы заморозили 90 млн долларов на предвыборную кампанию Байдена до момента, пока он не снимется с выборов. Причем времени на раздумье ему дали 48 часов. Осталось узнать, когда включился счетчик. А если учесть, что еще перед дебатами Байден планировал собрать более 700 млн долларов, но пока набрал всего лишь 430 млн, то демарш доноров выглядит серьезно. Казалось, что более неприятных новостей для штаба Байдена быть уже не может, но прозвучали выстрелы в Пенсильвании. И как-то вопросов не осталось, а вот причины победы республиканцев прояснились довольно отчетливо.

Во-первых, американцы любят шоу, поэтому и дебаты играют у них такую важную роль, поэтому они и разочаровались в Джо Байдене, который их лишил этого шоу. Кстати, именно поэтому их так и напугало нападение на Белый дом сторонников Дональда Трампа, где была стерта грань между реальностью и представлением, поскольку все оказалось страшно красиво и страшно серьезно. И выстрелы в Пенсильвании для них такое же серьезное шоу, которое работает на эмоции, а, значит, и на принимаемые решения. Потому что решения там принимаются сердцем (а как вы думаете, откуда мы взяли этот лозунг?).

Во-вторых, не покидает ощущение, что эту игру демократы сливают. Принципиально. Не исключено, что они – чуть ли не главные бенефициары тех самых выстрелов. Понимая, что Байден уходить не собирается, замену ему раскрутить не получится, а впереди трудные переговоры с Россией (никуда им не деться от этого, да и ночь за окном). И Трамп, который уже хорошо известен и преподносит только уже хорошо знакомые сюрпризы, для демократов является лучшим вариантм, который поможет сохранить хорошую мину даже при самой плохой игре.

В-третьих, Трампу теперь не нужна никакая программа, никакие новые предвыборные обещания, достаточно просто встречаться со сторонниками и в конце поднимать кулак. При желании из этого события можно довольно быстро раскрутить целую историю о том, что даже на волоске от смерти он остается борцом. Больше ничего не нужно.

У демократов в сложившихся условиях остается не так уж и много вариантов. Понятно, что воздействовать на базовый электорат республиканцев бесполезно, поэтому надо работать с сомневающимися. Например, делать своим кандидатом Камалу Харрис (прекратив бесконечный выбор), благо в ее биографии есть немало фактов, способных привлечь колеблющихся из обоих лагерей: потомок рабов и защитник прав секс-меньшинств может играть на демократов, а человек, связывающий иммиграцию и коррупцию, – на республиканцев. Но Байден пока что не собирается выходить из гонки и покидать пост президента, что автоматически бы сделало президентом Харрис. Можно также раскрутить месседж о том, что Трамп является настоящей угрозой для страны (правда, теперь, когда он сам стал жертвой политического насилия, придется подкорректировать посылы), и работать с теми 47% американцев, которые, согласно опросам, не исключают начала новой гражданской войны. И, наконец, сценарий, от которого отдает чем-то жертвенным и безысходным, когда демократы внезапно сплачиваются под флагом Байдена и, даже понимая бесперспективность этого процесса, идут до конца.
Печать
Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50Наша война на Украине – это война России со всемирным злом11:352026 год: электоральная карта11:25Путин поздравил Паралимпийского комитета РФ с 30-летием10:58Глава СБУ может уйти в отставку уже сегодня10:352025-й в зеркале политической психологии: новое и плохо забытое старое10:25Украина окончательно уходит из фокуса внимания США10:03Трамп заявил, что США больше волнует нефть Венесуэлы, чем выборы там09:54ЛДПР против «Новых людей»15:31Эмманюэль Макрон не будет участвовать в президентских выборах15:29Дворников: Год был зубодробительным14:49На выборах в Госдуму впервые проголосуют жители Донбасса и Новороссии14:27Пройдут ли выборы на Украине?13:49Вологодчина впервые за десятилетие выходит из депопуляции13:40Время закрепления стратегической инициативы13:29Экспорт СПГ из США будет сворачиваться?12:57Национальный рейтинг губернаторов. Итоги 2025 года12:14Операция США в Венесуэле – сигнал для Украины11:40Попытка отвлечь внимание мировой общественности дезинформацией11:22Зарубежное избирательное право – в кризисе11:04Электоральный календарь. Январь 202610:54Речь – не о запретах ради запретов10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031