Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 10:16

Выстрелы в Пенсильвании сделали выборы состоявшимися

Выстрелы в Пенсильвании сделали выборы состоявшимися
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин - о политических последствиях покушения на Дональда Трампа.

Хотя официально выборы президента в США состоятся только в ноябре, почему-то все меньше остается сомнений в том, кто же победит. Нынешняя кампания должна стать отдельной главой в истории политического консалтинга.

По итогам прошедших выходных приходится признать, что выборы в Америке состоялись, а победитель даже успел вскинуть вверх торжественный кулак лидера.

Сначала пришла новость о том, что доноры-демократы заморозили 90 млн долларов на предвыборную кампанию Байдена до момента, пока он не снимется с выборов. Причем времени на раздумье ему дали 48 часов. Осталось узнать, когда включился счетчик. А если учесть, что еще перед дебатами Байден планировал собрать более 700 млн долларов, но пока набрал всего лишь 430 млн, то демарш доноров выглядит серьезно. Казалось, что более неприятных новостей для штаба Байдена быть уже не может, но прозвучали выстрелы в Пенсильвании. И как-то вопросов не осталось, а вот причины победы республиканцев прояснились довольно отчетливо.

Во-первых, американцы любят шоу, поэтому и дебаты играют у них такую важную роль, поэтому они и разочаровались в Джо Байдене, который их лишил этого шоу. Кстати, именно поэтому их так и напугало нападение на Белый дом сторонников Дональда Трампа, где была стерта грань между реальностью и представлением, поскольку все оказалось страшно красиво и страшно серьезно. И выстрелы в Пенсильвании для них такое же серьезное шоу, которое работает на эмоции, а, значит, и на принимаемые решения. Потому что решения там принимаются сердцем (а как вы думаете, откуда мы взяли этот лозунг?).

Во-вторых, не покидает ощущение, что эту игру демократы сливают. Принципиально. Не исключено, что они – чуть ли не главные бенефициары тех самых выстрелов. Понимая, что Байден уходить не собирается, замену ему раскрутить не получится, а впереди трудные переговоры с Россией (никуда им не деться от этого, да и ночь за окном). И Трамп, который уже хорошо известен и преподносит только уже хорошо знакомые сюрпризы, для демократов является лучшим вариантм, который поможет сохранить хорошую мину даже при самой плохой игре.

В-третьих, Трампу теперь не нужна никакая программа, никакие новые предвыборные обещания, достаточно просто встречаться со сторонниками и в конце поднимать кулак. При желании из этого события можно довольно быстро раскрутить целую историю о том, что даже на волоске от смерти он остается борцом. Больше ничего не нужно.

У демократов в сложившихся условиях остается не так уж и много вариантов. Понятно, что воздействовать на базовый электорат республиканцев бесполезно, поэтому надо работать с сомневающимися. Например, делать своим кандидатом Камалу Харрис (прекратив бесконечный выбор), благо в ее биографии есть немало фактов, способных привлечь колеблющихся из обоих лагерей: потомок рабов и защитник прав секс-меньшинств может играть на демократов, а человек, связывающий иммиграцию и коррупцию, – на республиканцев. Но Байден пока что не собирается выходить из гонки и покидать пост президента, что автоматически бы сделало президентом Харрис. Можно также раскрутить месседж о том, что Трамп является настоящей угрозой для страны (правда, теперь, когда он сам стал жертвой политического насилия, придется подкорректировать посылы), и работать с теми 47% американцев, которые, согласно опросам, не исключают начала новой гражданской войны. И, наконец, сценарий, от которого отдает чем-то жертвенным и безысходным, когда демократы внезапно сплачиваются под флагом Байдена и, даже понимая бесперспективность этого процесса, идут до конца.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031