Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 21:37

Предстоящие выборы в Мосгордуму будут высококонкурентными

Предстоящие выборы в Мосгордуму будут высококонкурентными
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах регистрации кандидатов на выборы в Мосгордуму.

7 июля завершился срок предоставления документов для регистрации в качестве кандидатов в Московскую городскую думу.

Самовыдвиженцам и представителям непарламентских партий для регистрации было необходимо собрать подписи избирателей — 3% от их количества в избирательном округе выдвижения. В среднем необходимо было сдать около 5 000 подписей; при этом 50% из них было возможно собрать онлайн через портал Госуслуг.

Мы узнаем итоги регистрации на этой неделе — окружные комиссии примут решение о регистрации в течении 10 дней со дня, следующего после подачи документов выдвиженцем. Тем не менее, некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

Мосгоризбирком обеспечил благоприятные условия для регистрации

Об этом говорит увеличения доли зарегистрированных выдвиженцев в сравнении с кампанией 2019 года.

Если в 2019 году было зарегистрировано 55% кандидатов (233 из 426), то на этих выборах ещё до окончания этапа регистрации допущены до участия в избирательной гонке как минимум 61% выдвиженцев.

Предстоящие выборы будут высококонкурентными

По текущему количеству зарегистрированных на сегодняшний день конкуренция составляет более 5 человек на мандат. А в отдельных избирательных округах конкуренция составляет до 9 человек.

Итоговый показатель конкуренции станет известен по окончании этапа регистрации, но очевидно, что он продолжит расти.

Несистемная оппозиция провалила подписную кампанию

Несмотря на все предоставленные возможности, оппозиционные выдвиженцы, среди которых действующие депутаты Мосгордумы Елена Шувалова и Сергей Митрохин, а также другие кандидаты - от «Яблока» и др., не смогли собрать необходимое количество подписей.

Провал объясняется двумя причинами. Во-первых, многие оппозиционные кандидаты отказались собирать подписи онлайн на платформе Госуслуг. По правилам сбора подписей, они могли собрать до 2500 подписей онлайн. С учетом того, что электронный формат избирательных процессов уже стал для москвичей привычным удобством (более 80% горожан голосуют онлайн), решение отказаться от этого вида сбора подписей во много раз сократило шансы оппозиционных выдвиженцев на регистрацию.

Во-вторых, политические настроения избирателей не соответствуют повестке, продвигаемой оппозицией. Москвичи ожидают от депутатов Мосгордумы решения конкретных проблем города и его развитие, в то время как представители оппозиции строят свой имидж исключительно на критике текущей государственной и городской политики.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031