Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 21:37

Предстоящие выборы в Мосгордуму будут высококонкурентными

Предстоящие выборы в Мосгордуму будут высококонкурентными
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах регистрации кандидатов на выборы в Мосгордуму.

7 июля завершился срок предоставления документов для регистрации в качестве кандидатов в Московскую городскую думу.

Самовыдвиженцам и представителям непарламентских партий для регистрации было необходимо собрать подписи избирателей — 3% от их количества в избирательном округе выдвижения. В среднем необходимо было сдать около 5 000 подписей; при этом 50% из них было возможно собрать онлайн через портал Госуслуг.

Мы узнаем итоги регистрации на этой неделе — окружные комиссии примут решение о регистрации в течении 10 дней со дня, следующего после подачи документов выдвиженцем. Тем не менее, некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

Мосгоризбирком обеспечил благоприятные условия для регистрации

Об этом говорит увеличения доли зарегистрированных выдвиженцев в сравнении с кампанией 2019 года.

Если в 2019 году было зарегистрировано 55% кандидатов (233 из 426), то на этих выборах ещё до окончания этапа регистрации допущены до участия в избирательной гонке как минимум 61% выдвиженцев.

Предстоящие выборы будут высококонкурентными

По текущему количеству зарегистрированных на сегодняшний день конкуренция составляет более 5 человек на мандат. А в отдельных избирательных округах конкуренция составляет до 9 человек.

Итоговый показатель конкуренции станет известен по окончании этапа регистрации, но очевидно, что он продолжит расти.

Несистемная оппозиция провалила подписную кампанию

Несмотря на все предоставленные возможности, оппозиционные выдвиженцы, среди которых действующие депутаты Мосгордумы Елена Шувалова и Сергей Митрохин, а также другие кандидаты - от «Яблока» и др., не смогли собрать необходимое количество подписей.

Провал объясняется двумя причинами. Во-первых, многие оппозиционные кандидаты отказались собирать подписи онлайн на платформе Госуслуг. По правилам сбора подписей, они могли собрать до 2500 подписей онлайн. С учетом того, что электронный формат избирательных процессов уже стал для москвичей привычным удобством (более 80% горожан голосуют онлайн), решение отказаться от этого вида сбора подписей во много раз сократило шансы оппозиционных выдвиженцев на регистрацию.

Во-вторых, политические настроения избирателей не соответствуют повестке, продвигаемой оппозицией. Москвичи ожидают от депутатов Мосгордумы решения конкретных проблем города и его развитие, в то время как представители оппозиции строят свой имидж исключительно на критике текущей государственной и городской политики.
Печать
Семья из Тамбовщины вошла в тройку победителей премии «Время молодых»16:44Явка на выборах в Косово за первые четыре часа составила 8,41%15:47Сергей Лавров: Европа стала главным препятствием к миру15:35Украина готова вынести территориальные решения на всенародный референдум15:26Высокая политическая поляризация в Кот-д’Ивуар15:11Российское устройство во многом повторяет американскую модель14:3628 декабря — финальный аккорд электорального года14:17Правительство направит 280 млн руб на развитие инфраструктуры ДФО13:51Демократия становится неэффективным механизмом управления13:16Мерц и Макрон поругались из-за Путина12:57Какие достижения науки россияне считают важнейшими в 2025 году12:31МО РФ сообщило о нахождении Купянска под контролем России12:11Количество участников проекта «Тамбовская марка» выросло за год на 57%11:57Лавров: В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит Китай11:39Слуцкий предложил альтернативу шестидневной рабочей неделе11:20Устойчивость главы Вологодчины и кейс бывшего курского губернатора10:37Битва за бронзу – главная интрига думской кампании10:35Нейросети создают ощущение праздника09:40Российский ВПК продемонстрировал неожиданную для многих живучесть09:20Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»09:17Защита профессиональной чести и достоинства педагогических работников17:15На Тамбовщине заключено новое трехстороннее соглашение17:01В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году16:48Правительство Самарской области утвердило стандарт стоимости услуг ЖКХ16:41Георгий Филимонов принял участие в предновогоднем заседании Госсовета РФ16:13Средний россиянин будет жить лучше среднего немца16:04Аксаков: Идет работа над созданием исламского банка в России15:53МГЕР развернула в Ясиноватой гуманитарный штаб для помощи жителям15:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031