Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 21:37

Предстоящие выборы в Мосгордуму будут высококонкурентными

Предстоящие выборы в Мосгордуму будут высококонкурентными
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о предварительных итогах регистрации кандидатов на выборы в Мосгордуму.

7 июля завершился срок предоставления документов для регистрации в качестве кандидатов в Московскую городскую думу.

Самовыдвиженцам и представителям непарламентских партий для регистрации было необходимо собрать подписи избирателей — 3% от их количества в избирательном округе выдвижения. В среднем необходимо было сдать около 5 000 подписей; при этом 50% из них было возможно собрать онлайн через портал Госуслуг.

Мы узнаем итоги регистрации на этой неделе — окружные комиссии примут решение о регистрации в течении 10 дней со дня, следующего после подачи документов выдвиженцем. Тем не менее, некоторые выводы можно сделать уже сейчас.

Мосгоризбирком обеспечил благоприятные условия для регистрации

Об этом говорит увеличения доли зарегистрированных выдвиженцев в сравнении с кампанией 2019 года.

Если в 2019 году было зарегистрировано 55% кандидатов (233 из 426), то на этих выборах ещё до окончания этапа регистрации допущены до участия в избирательной гонке как минимум 61% выдвиженцев.

Предстоящие выборы будут высококонкурентными

По текущему количеству зарегистрированных на сегодняшний день конкуренция составляет более 5 человек на мандат. А в отдельных избирательных округах конкуренция составляет до 9 человек.

Итоговый показатель конкуренции станет известен по окончании этапа регистрации, но очевидно, что он продолжит расти.

Несистемная оппозиция провалила подписную кампанию

Несмотря на все предоставленные возможности, оппозиционные выдвиженцы, среди которых действующие депутаты Мосгордумы Елена Шувалова и Сергей Митрохин, а также другие кандидаты - от «Яблока» и др., не смогли собрать необходимое количество подписей.

Провал объясняется двумя причинами. Во-первых, многие оппозиционные кандидаты отказались собирать подписи онлайн на платформе Госуслуг. По правилам сбора подписей, они могли собрать до 2500 подписей онлайн. С учетом того, что электронный формат избирательных процессов уже стал для москвичей привычным удобством (более 80% горожан голосуют онлайн), решение отказаться от этого вида сбора подписей во много раз сократило шансы оппозиционных выдвиженцев на регистрацию.

Во-вторых, политические настроения избирателей не соответствуют повестке, продвигаемой оппозицией. Москвичи ожидают от депутатов Мосгордумы решения конкретных проблем города и его развитие, в то время как представители оппозиции строят свой имидж исключительно на критике текущей государственной и городской политики.
Печать
Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29Тюменская область и Казахстан обсудили подготовку к паводку20:03На Дальнем Востоке в 2026 году модернизируют 7 лесных питомников19:23В Приморье Соцфонд РФ предоставляет 28 мер поддержки участникам СВО19:18В России могут ввести штрафы за зумерство19:07Очередной свердловский мэр ушел в отставку19:00Трутнев встретился с отрядом добровольцев-госслужащих, вернувшихся с СВО18:34Тюменскую молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Движения первых»18:25«Северный характер» получил две новые категории18:17Ростислав Гольдштейн обсудил развитие цифровой инфраструктуры в Коми18:04В Златоусте с подачи мэрии разгорается медиаскандал17:48Для Тюмени рейтинг качества жизни не витрина, а инструмент17:42Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728