Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 15:48

Настроение москвичей укладывается в общероссийский тренд

Настроение москвичей укладывается в общероссийский тренд
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о данных социологических опросов по поводу отношения жителей Москвы к столичному парламенту.

Результаты опроса москвичей, проведенного агентством «Политех» свидетельствует о поддержке жителями текущей политики столичного парламента — развитие города, социальная ориентированность, забота о повышении качества жизни населения. Так считают социологи.

Я бы добавил, что оценка эта интегральная. Фактор Собянина в оценке работы МГД очень высок. Команда Собянина — драйвер развития города, сам он успешный лоббист и защитник интересов столицы. Программа Мэра «Мой район» дает зримые результаты. Отношение москвичей к мэру столицы последние годы демонстрирует тенценцию к росту одобрения. Поддержка Собяниным кандидатов в МГД, согласно исследованию, воспринимается респондентами положительно, как продвижение коменды профессионалов, квалифицированных специалистов, действительно достойных избрания.

Знают об этой поддержке больше половины опрошенных (52%). Логика москвичей понятна — мэр поддерживает тех кандидатов, кто поможет ему и дальше проводить линию развития городских программ, реализовать курс на стабильность и благополучие в настоящем и будущем. Результаты работы С.Собянина и его команды большинство москвичей оценивают положительно. Это подтверждено и другими поллстерами. Потому поддержка Собяниным кандидатов от ЕР дает единой «команде города» существенное электоральное преимущество.

Настроения москвичей укладываются в общероссийскую тенденцию на консолидацию населения вокруг власти. Таков главный вывод из исследования «Политеха». Не удивлен. Проверено эмпирическим путем. Большинство москвичей всё устраивает, что проявилось по ходу сбора подписей альтернативными кандидатами. Из «яблочников» подписи в итоге собрал всего один.
Печать
Константин Калачев назвал главного бенефициара ДЭГ08:51Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Госдуму в Москве08:42Выборы стали символическим референдумом о доверии курсу Путина08:36«Единая Россия» сохраняет лидерство после подсчета 83,52% протоколов08:30Россия не будет ориентироваться на оценку выборов со стороны Запада08:21Главные заявления главы ЦИК на брифинге по итогам выборов в ЕДГ-202608:15Алексей Песков подвел первые итоги ЕДГ-202608:08Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930