Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 15:48

Настроение москвичей укладывается в общероссийский тренд

Настроение москвичей укладывается в общероссийский тренд
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о данных социологических опросов по поводу отношения жителей Москвы к столичному парламенту.

Результаты опроса москвичей, проведенного агентством «Политех» свидетельствует о поддержке жителями текущей политики столичного парламента — развитие города, социальная ориентированность, забота о повышении качества жизни населения. Так считают социологи.

Я бы добавил, что оценка эта интегральная. Фактор Собянина в оценке работы МГД очень высок. Команда Собянина — драйвер развития города, сам он успешный лоббист и защитник интересов столицы. Программа Мэра «Мой район» дает зримые результаты. Отношение москвичей к мэру столицы последние годы демонстрирует тенценцию к росту одобрения. Поддержка Собяниным кандидатов в МГД, согласно исследованию, воспринимается респондентами положительно, как продвижение коменды профессионалов, квалифицированных специалистов, действительно достойных избрания.

Знают об этой поддержке больше половины опрошенных (52%). Логика москвичей понятна — мэр поддерживает тех кандидатов, кто поможет ему и дальше проводить линию развития городских программ, реализовать курс на стабильность и благополучие в настоящем и будущем. Результаты работы С.Собянина и его команды большинство москвичей оценивают положительно. Это подтверждено и другими поллстерами. Потому поддержка Собяниным кандидатов от ЕР дает единой «команде города» существенное электоральное преимущество.

Настроения москвичей укладываются в общероссийскую тенденцию на консолидацию населения вокруг власти. Таков главный вывод из исследования «Политеха». Не удивлен. Проверено эмпирическим путем. Большинство москвичей всё устраивает, что проявилось по ходу сбора подписей альтернативными кандидатами. Из «яблочников» подписи в итоге собрал всего один.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031