Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 15:48

Настроение москвичей укладывается в общероссийский тренд

Настроение москвичей укладывается в общероссийский тренд
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о данных социологических опросов по поводу отношения жителей Москвы к столичному парламенту.

Результаты опроса москвичей, проведенного агентством «Политех» свидетельствует о поддержке жителями текущей политики столичного парламента — развитие города, социальная ориентированность, забота о повышении качества жизни населения. Так считают социологи.

Я бы добавил, что оценка эта интегральная. Фактор Собянина в оценке работы МГД очень высок. Команда Собянина — драйвер развития города, сам он успешный лоббист и защитник интересов столицы. Программа Мэра «Мой район» дает зримые результаты. Отношение москвичей к мэру столицы последние годы демонстрирует тенценцию к росту одобрения. Поддержка Собяниным кандидатов в МГД, согласно исследованию, воспринимается респондентами положительно, как продвижение коменды профессионалов, квалифицированных специалистов, действительно достойных избрания.

Знают об этой поддержке больше половины опрошенных (52%). Логика москвичей понятна — мэр поддерживает тех кандидатов, кто поможет ему и дальше проводить линию развития городских программ, реализовать курс на стабильность и благополучие в настоящем и будущем. Результаты работы С.Собянина и его команды большинство москвичей оценивают положительно. Это подтверждено и другими поллстерами. Потому поддержка Собяниным кандидатов от ЕР дает единой «команде города» существенное электоральное преимущество.

Настроения москвичей укладываются в общероссийскую тенденцию на консолидацию населения вокруг власти. Таков главный вывод из исследования «Политеха». Не удивлен. Проверено эмпирическим путем. Большинство москвичей всё устраивает, что проявилось по ходу сбора подписей альтернативными кандидатами. Из «яблочников» подписи в итоге собрал всего один.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031