Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 15:48

Настроение москвичей укладывается в общероссийский тренд

Настроение москвичей укладывается в общероссийский тренд
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о данных социологических опросов по поводу отношения жителей Москвы к столичному парламенту.

Результаты опроса москвичей, проведенного агентством «Политех» свидетельствует о поддержке жителями текущей политики столичного парламента — развитие города, социальная ориентированность, забота о повышении качества жизни населения. Так считают социологи.

Я бы добавил, что оценка эта интегральная. Фактор Собянина в оценке работы МГД очень высок. Команда Собянина — драйвер развития города, сам он успешный лоббист и защитник интересов столицы. Программа Мэра «Мой район» дает зримые результаты. Отношение москвичей к мэру столицы последние годы демонстрирует тенценцию к росту одобрения. Поддержка Собяниным кандидатов в МГД, согласно исследованию, воспринимается респондентами положительно, как продвижение коменды профессионалов, квалифицированных специалистов, действительно достойных избрания.

Знают об этой поддержке больше половины опрошенных (52%). Логика москвичей понятна — мэр поддерживает тех кандидатов, кто поможет ему и дальше проводить линию развития городских программ, реализовать курс на стабильность и благополучие в настоящем и будущем. Результаты работы С.Собянина и его команды большинство москвичей оценивают положительно. Это подтверждено и другими поллстерами. Потому поддержка Собяниным кандидатов от ЕР дает единой «команде города» существенное электоральное преимущество.

Настроения москвичей укладываются в общероссийскую тенденцию на консолидацию населения вокруг власти. Таков главный вывод из исследования «Политеха». Не удивлен. Проверено эмпирическим путем. Большинство москвичей всё устраивает, что проявилось по ходу сбора подписей альтернативными кандидатами. Из «яблочников» подписи в итоге собрал всего один.
Печать
За неделю Армия России поразила 13 объектов «Нафтогаза»12:20Александр Моор назвал приоритеты Тюменской области на 2027 год12:05Топливный рынок РФ может столкнуться с новым дефицитом в сентябре11:50Предвыборные программы: от деклараций до конкретных приоритетов11:39В курских МФЦ появились «сельские кабинеты финансовой доступности»11:38ЦИК исключил экс-главу Удмуртии Бречалова из =списка ЕР на выборах в ГД11:31ЦИК изменит текст бюллетеня для голосования за партии на выборах в Госдуму11:24Философия в России. Возвращение к исконному призванию11:19Костромские разработки в безопасности движения возьмут на федеральный уровень11:16Крупнейший энергокризис обернулся сверхприбылью у нефтяников КНР11:05Мазур назначил главу областного департамента природных ресурсов10:50545 кандидатов от семи партий на 145 мандатов10:39Хвалынский район Саратовской области возглавил Михаил Визгалов10:29Выборы в Госдуму: ЦИК исключил 13 кандидатов от шести партий10:13Выборы в Южной Осетии – не просто ротация фамилий10:08КРДВ рассказала о трендах развития гастрономического туризма в ДФО10:00Любой, кто победит на выборах в Италии, продолжит антироссийский курс09:48Тыва и Калмыкия: новый этап культурного сотрудничества09:45ОП Рязанской области подписала соглашения с партиями и НКО09:35Киев продолжает эскалацию террористической активности09:23ЛДПР развивает тезис Жириновского о русском вопросе09:19Ирина Гехт: Президент понимает значение НАО для Арктики09:11Сюжет, выходящий далеко за пределы университетской жизни09:00Региональный центр добровольчества откроется в Кузбассе до конца года08:55«Яблоко» обжалует решение о снятии с выборов в президиуме ВС РФ08:47В Якутии стартовала всероссийская акция «Вода России»08:44Солодов высоко оценил работу камчатского краевого центра «Воин»08:33В Свердловской области подвели итоги регистрации кандидатов08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31