Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 13:18

Нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований

Нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о покушении на Дональда Трампа.

В США попытались убить Трампа

На бывшего президента США Дональда Трампа совершенно покушение во время предвыборного ралли в Пенсильвании. Что известно на данный момент?

Стрелок находился на возвышенной местности и продолжительно вёл огонь по сцене, где выступал Трамп.

Президент отделался неприятными травмами — верхняя часть уха разорвана. В остальном, он не пострадал и остался жив. Трамп поблагодарил Секретную службу за бдительность и все силовые структуры, которые охраняли его. Он выразил соболезнования погибшим и раненным.

Стреляли из полуавтоматической винтовки по типу AR-15. Стрелка зовут Томас Мэттью Крукс, ему было 20 лет. Он убил одного человека и ещё двоих серьёзно ранил. Преступник был ликвидирован Секретной службой.

Молодой человек был зарегистрированным республиканцем по утверждению отдельных СМИ, но эта информация ещё проверяется. Он также пожертвовал $15 долларов через платформу ActBlue для проекта по повышению явки среди сторонников Демократической партии. По базе избирателей мы знаем, что его отец зарегистрированный сторонник Либертарианской партии, мать — Демократической.

Байден поддержал Трампа и сказал, что молится за него. Поблагодарил Секретную службу. Байдену респект, что поддержал оппонента и его семью.

В ближайшее время нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований, конспирологии. Важнее всего следить за руками и не допускать рефрейминга ситуации со стороны конкретных СМИ.

Что мы можем увидеть в СМИ в ближайшее время?

— Перекладывание ответственности со стрелка на Трампа из-за создания «атмосферы ненависти». Напомню, президент США Байден каждую неделю называет Трампа угрозой Демократии.

— Смещение акцентов с попытки убийства на то, как Трамп показал себя во время покушения. Не убежал, встал, поднял кулак вверх и прокричал, что с ним всё хорошо и он продолжит борьбу. NY Times уже пишет «об инстинктах Трампа», как будто это что-то плохое.

— Смягчение риторики, «не попытка убийства», но «акт насилия». Нет, это попытка убийства бывшего и возможно будущего президента США.

— Спекуляции о личности стрелка с обеих сторон политического фланга.

— Вечный вопрос о второй поправке и распространённости оружия в США.

— Переключение внимание на страшилку под названием Project 2025.

А что Трамп сейчас?

В ближайшее время поедет на конференцию Республиканской партии, где станет её официальным кандидатом за пост президента США.

Он точно объединит Республиканскую партию вокруг своей персоны перед выборами. Даже Никки Хейли недавно «поцеловала перстень» и проявила лояльность, а значит, ренегатов больше не осталось.

На фоне слабо выступающего публично Байдена, Трамп не только на дебатах победил, но и покушение пережил. Никаких оправданий про «меня пытались убить, много выступлений и стресса», он будет на республиканском съезде.

Фотографии Трампа с поднятым кулаком в воздух в то время, пока Секретная служба закрывает его буквально своими телами, а лицо Трампа в крови, — исторический снимок и новый символ сторонников президента. Символ борьбы и политической воли. Оппоненты будут указывать на какие-то «инстинкты», но в такие моменты видно, у кого есть сила воли и кто готов вести эту страну дальше. Никаких оправданий.

Зафиксируют ли соцопросы резкий рост поддержки Трампа? Сиюминутный рост произойти может, но глобально слабо верится, что покушение на одного президента сразу даст ему преимущество над оппонентом. Понимаю, что есть кейс с Рейганом после его покушения, но США сегодня другие.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930