Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 13:18

Нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований

Нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о покушении на Дональда Трампа.

В США попытались убить Трампа

На бывшего президента США Дональда Трампа совершенно покушение во время предвыборного ралли в Пенсильвании. Что известно на данный момент?

Стрелок находился на возвышенной местности и продолжительно вёл огонь по сцене, где выступал Трамп.

Президент отделался неприятными травмами — верхняя часть уха разорвана. В остальном, он не пострадал и остался жив. Трамп поблагодарил Секретную службу за бдительность и все силовые структуры, которые охраняли его. Он выразил соболезнования погибшим и раненным.

Стреляли из полуавтоматической винтовки по типу AR-15. Стрелка зовут Томас Мэттью Крукс, ему было 20 лет. Он убил одного человека и ещё двоих серьёзно ранил. Преступник был ликвидирован Секретной службой.

Молодой человек был зарегистрированным республиканцем по утверждению отдельных СМИ, но эта информация ещё проверяется. Он также пожертвовал $15 долларов через платформу ActBlue для проекта по повышению явки среди сторонников Демократической партии. По базе избирателей мы знаем, что его отец зарегистрированный сторонник Либертарианской партии, мать — Демократической.

Байден поддержал Трампа и сказал, что молится за него. Поблагодарил Секретную службу. Байдену респект, что поддержал оппонента и его семью.

В ближайшее время нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований, конспирологии. Важнее всего следить за руками и не допускать рефрейминга ситуации со стороны конкретных СМИ.

Что мы можем увидеть в СМИ в ближайшее время?

— Перекладывание ответственности со стрелка на Трампа из-за создания «атмосферы ненависти». Напомню, президент США Байден каждую неделю называет Трампа угрозой Демократии.

— Смещение акцентов с попытки убийства на то, как Трамп показал себя во время покушения. Не убежал, встал, поднял кулак вверх и прокричал, что с ним всё хорошо и он продолжит борьбу. NY Times уже пишет «об инстинктах Трампа», как будто это что-то плохое.

— Смягчение риторики, «не попытка убийства», но «акт насилия». Нет, это попытка убийства бывшего и возможно будущего президента США.

— Спекуляции о личности стрелка с обеих сторон политического фланга.

— Вечный вопрос о второй поправке и распространённости оружия в США.

— Переключение внимание на страшилку под названием Project 2025.

А что Трамп сейчас?

В ближайшее время поедет на конференцию Республиканской партии, где станет её официальным кандидатом за пост президента США.

Он точно объединит Республиканскую партию вокруг своей персоны перед выборами. Даже Никки Хейли недавно «поцеловала перстень» и проявила лояльность, а значит, ренегатов больше не осталось.

На фоне слабо выступающего публично Байдена, Трамп не только на дебатах победил, но и покушение пережил. Никаких оправданий про «меня пытались убить, много выступлений и стресса», он будет на республиканском съезде.

Фотографии Трампа с поднятым кулаком в воздух в то время, пока Секретная служба закрывает его буквально своими телами, а лицо Трампа в крови, — исторический снимок и новый символ сторонников президента. Символ борьбы и политической воли. Оппоненты будут указывать на какие-то «инстинкты», но в такие моменты видно, у кого есть сила воли и кто готов вести эту страну дальше. Никаких оправданий.

Зафиксируют ли соцопросы резкий рост поддержки Трампа? Сиюминутный рост произойти может, но глобально слабо верится, что покушение на одного президента сразу даст ему преимущество над оппонентом. Понимаю, что есть кейс с Рейганом после его покушения, но США сегодня другие.
Печать
Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031