Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 13:18

Нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований

Нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о покушении на Дональда Трампа.

В США попытались убить Трампа

На бывшего президента США Дональда Трампа совершенно покушение во время предвыборного ралли в Пенсильвании. Что известно на данный момент?

Стрелок находился на возвышенной местности и продолжительно вёл огонь по сцене, где выступал Трамп.

Президент отделался неприятными травмами — верхняя часть уха разорвана. В остальном, он не пострадал и остался жив. Трамп поблагодарил Секретную службу за бдительность и все силовые структуры, которые охраняли его. Он выразил соболезнования погибшим и раненным.

Стреляли из полуавтоматической винтовки по типу AR-15. Стрелка зовут Томас Мэттью Крукс, ему было 20 лет. Он убил одного человека и ещё двоих серьёзно ранил. Преступник был ликвидирован Секретной службой.

Молодой человек был зарегистрированным республиканцем по утверждению отдельных СМИ, но эта информация ещё проверяется. Он также пожертвовал $15 долларов через платформу ActBlue для проекта по повышению явки среди сторонников Демократической партии. По базе избирателей мы знаем, что его отец зарегистрированный сторонник Либертарианской партии, мать — Демократической.

Байден поддержал Трампа и сказал, что молится за него. Поблагодарил Секретную службу. Байдену респект, что поддержал оппонента и его семью.

В ближайшее время нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований, конспирологии. Важнее всего следить за руками и не допускать рефрейминга ситуации со стороны конкретных СМИ.

Что мы можем увидеть в СМИ в ближайшее время?

— Перекладывание ответственности со стрелка на Трампа из-за создания «атмосферы ненависти». Напомню, президент США Байден каждую неделю называет Трампа угрозой Демократии.

— Смещение акцентов с попытки убийства на то, как Трамп показал себя во время покушения. Не убежал, встал, поднял кулак вверх и прокричал, что с ним всё хорошо и он продолжит борьбу. NY Times уже пишет «об инстинктах Трампа», как будто это что-то плохое.

— Смягчение риторики, «не попытка убийства», но «акт насилия». Нет, это попытка убийства бывшего и возможно будущего президента США.

— Спекуляции о личности стрелка с обеих сторон политического фланга.

— Вечный вопрос о второй поправке и распространённости оружия в США.

— Переключение внимание на страшилку под названием Project 2025.

А что Трамп сейчас?

В ближайшее время поедет на конференцию Республиканской партии, где станет её официальным кандидатом за пост президента США.

Он точно объединит Республиканскую партию вокруг своей персоны перед выборами. Даже Никки Хейли недавно «поцеловала перстень» и проявила лояльность, а значит, ренегатов больше не осталось.

На фоне слабо выступающего публично Байдена, Трамп не только на дебатах победил, но и покушение пережил. Никаких оправданий про «меня пытались убить, много выступлений и стресса», он будет на республиканском съезде.

Фотографии Трампа с поднятым кулаком в воздух в то время, пока Секретная служба закрывает его буквально своими телами, а лицо Трампа в крови, — исторический снимок и новый символ сторонников президента. Символ борьбы и политической воли. Оппоненты будут указывать на какие-то «инстинкты», но в такие моменты видно, у кого есть сила воли и кто готов вести эту страну дальше. Никаких оправданий.

Зафиксируют ли соцопросы резкий рост поддержки Трампа? Сиюминутный рост произойти может, но глобально слабо верится, что покушение на одного президента сразу даст ему преимущество над оппонентом. Понимаю, что есть кейс с Рейганом после его покушения, но США сегодня другие.
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930