Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 13:18

Нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований

Нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о покушении на Дональда Трампа.

В США попытались убить Трампа

На бывшего президента США Дональда Трампа совершенно покушение во время предвыборного ралли в Пенсильвании. Что известно на данный момент?

Стрелок находился на возвышенной местности и продолжительно вёл огонь по сцене, где выступал Трамп.

Президент отделался неприятными травмами — верхняя часть уха разорвана. В остальном, он не пострадал и остался жив. Трамп поблагодарил Секретную службу за бдительность и все силовые структуры, которые охраняли его. Он выразил соболезнования погибшим и раненным.

Стреляли из полуавтоматической винтовки по типу AR-15. Стрелка зовут Томас Мэттью Крукс, ему было 20 лет. Он убил одного человека и ещё двоих серьёзно ранил. Преступник был ликвидирован Секретной службой.

Молодой человек был зарегистрированным республиканцем по утверждению отдельных СМИ, но эта информация ещё проверяется. Он также пожертвовал $15 долларов через платформу ActBlue для проекта по повышению явки среди сторонников Демократической партии. По базе избирателей мы знаем, что его отец зарегистрированный сторонник Либертарианской партии, мать — Демократической.

Байден поддержал Трампа и сказал, что молится за него. Поблагодарил Секретную службу. Байдену респект, что поддержал оппонента и его семью.

В ближайшее время нас ждёт огромное количество заявлений, обещаний, расследований, конспирологии. Важнее всего следить за руками и не допускать рефрейминга ситуации со стороны конкретных СМИ.

Что мы можем увидеть в СМИ в ближайшее время?

— Перекладывание ответственности со стрелка на Трампа из-за создания «атмосферы ненависти». Напомню, президент США Байден каждую неделю называет Трампа угрозой Демократии.

— Смещение акцентов с попытки убийства на то, как Трамп показал себя во время покушения. Не убежал, встал, поднял кулак вверх и прокричал, что с ним всё хорошо и он продолжит борьбу. NY Times уже пишет «об инстинктах Трампа», как будто это что-то плохое.

— Смягчение риторики, «не попытка убийства», но «акт насилия». Нет, это попытка убийства бывшего и возможно будущего президента США.

— Спекуляции о личности стрелка с обеих сторон политического фланга.

— Вечный вопрос о второй поправке и распространённости оружия в США.

— Переключение внимание на страшилку под названием Project 2025.

А что Трамп сейчас?

В ближайшее время поедет на конференцию Республиканской партии, где станет её официальным кандидатом за пост президента США.

Он точно объединит Республиканскую партию вокруг своей персоны перед выборами. Даже Никки Хейли недавно «поцеловала перстень» и проявила лояльность, а значит, ренегатов больше не осталось.

На фоне слабо выступающего публично Байдена, Трамп не только на дебатах победил, но и покушение пережил. Никаких оправданий про «меня пытались убить, много выступлений и стресса», он будет на республиканском съезде.

Фотографии Трампа с поднятым кулаком в воздух в то время, пока Секретная служба закрывает его буквально своими телами, а лицо Трампа в крови, — исторический снимок и новый символ сторонников президента. Символ борьбы и политической воли. Оппоненты будут указывать на какие-то «инстинкты», но в такие моменты видно, у кого есть сила воли и кто готов вести эту страну дальше. Никаких оправданий.

Зафиксируют ли соцопросы резкий рост поддержки Трампа? Сиюминутный рост произойти может, но глобально слабо верится, что покушение на одного президента сразу даст ему преимущество над оппонентом. Понимаю, что есть кейс с Рейганом после его покушения, но США сегодня другие.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031