Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 07:49

Зеленский стал добровольным заложником украинских радикалов

Зеленский стал добровольным заложником украинских радикалов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлениях Зеленского в адрес западных партнеров.

На днях Зеленский в Вашингтоне заявил, что Украине нужно минимум 128 истребителей F-16. Он подчеркнул, что «проблема в их числе и сроках… У нас есть решение о 10-20, но даже если будет 50, то это ничто».

Действительно, сроки передачи – также важный фактор. Например, Норвегия, которая поставит Киеву 6 истребителей, «будет стремиться начать передачу в 2024 году». Таким образом, процесс это совсем не быстрый, и обещания НАТО, что «F-16 будут летать в украинском небе этим летом», по всей видимости, распространяются только на небольшое количество боевых единиц.

Важно также отметить, что у Киева не было, нет и в обозримом будущем не появится необходимая инфраструктура для технического обслуживания F-16. В частности, об этом в феврале говорил бывший спикер ВВС Украины Юрий Игнат.

В этой связи заявление Зеленского о «необходимости минимум 128 истребителей», на первый взгляд, вызывает недоумение. Вместе с тем, оно вполне укладывается в логику его последних высказываний, намекающих на возможные переговоры с Россией в будущем.

Дело в том, что Зеленский – добровольный заложник украинских радикальных националистов, которым он, судя по всему, обещал, что «переговоры» с Москвой возможны только в случае признания Россией своего поражения. Однако ситуация в зоне СВО, в экономике страны и нарастающее давление со стороны незападного мирового сообщества постепенно подталкивают его к мысли о том, что отказ от переговоров с Москвой может привести к исчезновению Украины как государства.

Однако для того, чтобы, с одной стороны, оставить возможность для переговоров, а с другой – обезопасить себя от радикальных националистов, он стелет для себя соломку, переводя стрелки на Запад. Запад виноват в том, что не дал Украине нужное количество артиллерийских боеприпасов, ракет, систем ПВО, РЭБ, теперь вот F-16, виноват в том, что не принимает Украину в НАТО, не направляет на Украину регулярные войска и т.д.

Мы видим, что для внутренней украинской аудитории, в первую очередь, для националистов, начинает распространяться именно такой нарратив: если Киев будет вынужден пойти на переговоры с Москвой, то из-за бездействия Запада, а не по инициативе Зеленского.
Печать
Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031