Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 07:49

Зеленский стал добровольным заложником украинских радикалов

Зеленский стал добровольным заложником украинских радикалов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлениях Зеленского в адрес западных партнеров.

На днях Зеленский в Вашингтоне заявил, что Украине нужно минимум 128 истребителей F-16. Он подчеркнул, что «проблема в их числе и сроках… У нас есть решение о 10-20, но даже если будет 50, то это ничто».

Действительно, сроки передачи – также важный фактор. Например, Норвегия, которая поставит Киеву 6 истребителей, «будет стремиться начать передачу в 2024 году». Таким образом, процесс это совсем не быстрый, и обещания НАТО, что «F-16 будут летать в украинском небе этим летом», по всей видимости, распространяются только на небольшое количество боевых единиц.

Важно также отметить, что у Киева не было, нет и в обозримом будущем не появится необходимая инфраструктура для технического обслуживания F-16. В частности, об этом в феврале говорил бывший спикер ВВС Украины Юрий Игнат.

В этой связи заявление Зеленского о «необходимости минимум 128 истребителей», на первый взгляд, вызывает недоумение. Вместе с тем, оно вполне укладывается в логику его последних высказываний, намекающих на возможные переговоры с Россией в будущем.

Дело в том, что Зеленский – добровольный заложник украинских радикальных националистов, которым он, судя по всему, обещал, что «переговоры» с Москвой возможны только в случае признания Россией своего поражения. Однако ситуация в зоне СВО, в экономике страны и нарастающее давление со стороны незападного мирового сообщества постепенно подталкивают его к мысли о том, что отказ от переговоров с Москвой может привести к исчезновению Украины как государства.

Однако для того, чтобы, с одной стороны, оставить возможность для переговоров, а с другой – обезопасить себя от радикальных националистов, он стелет для себя соломку, переводя стрелки на Запад. Запад виноват в том, что не дал Украине нужное количество артиллерийских боеприпасов, ракет, систем ПВО, РЭБ, теперь вот F-16, виноват в том, что не принимает Украину в НАТО, не направляет на Украину регулярные войска и т.д.

Мы видим, что для внутренней украинской аудитории, в первую очередь, для националистов, начинает распространяться именно такой нарратив: если Киев будет вынужден пойти на переговоры с Москвой, то из-за бездействия Запада, а не по инициативе Зеленского.
Печать
В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031