Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 07:49

Зеленский стал добровольным заложником украинских радикалов

Зеленский стал добровольным заложником украинских радикалов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлениях Зеленского в адрес западных партнеров.

На днях Зеленский в Вашингтоне заявил, что Украине нужно минимум 128 истребителей F-16. Он подчеркнул, что «проблема в их числе и сроках… У нас есть решение о 10-20, но даже если будет 50, то это ничто».

Действительно, сроки передачи – также важный фактор. Например, Норвегия, которая поставит Киеву 6 истребителей, «будет стремиться начать передачу в 2024 году». Таким образом, процесс это совсем не быстрый, и обещания НАТО, что «F-16 будут летать в украинском небе этим летом», по всей видимости, распространяются только на небольшое количество боевых единиц.

Важно также отметить, что у Киева не было, нет и в обозримом будущем не появится необходимая инфраструктура для технического обслуживания F-16. В частности, об этом в феврале говорил бывший спикер ВВС Украины Юрий Игнат.

В этой связи заявление Зеленского о «необходимости минимум 128 истребителей», на первый взгляд, вызывает недоумение. Вместе с тем, оно вполне укладывается в логику его последних высказываний, намекающих на возможные переговоры с Россией в будущем.

Дело в том, что Зеленский – добровольный заложник украинских радикальных националистов, которым он, судя по всему, обещал, что «переговоры» с Москвой возможны только в случае признания Россией своего поражения. Однако ситуация в зоне СВО, в экономике страны и нарастающее давление со стороны незападного мирового сообщества постепенно подталкивают его к мысли о том, что отказ от переговоров с Москвой может привести к исчезновению Украины как государства.

Однако для того, чтобы, с одной стороны, оставить возможность для переговоров, а с другой – обезопасить себя от радикальных националистов, он стелет для себя соломку, переводя стрелки на Запад. Запад виноват в том, что не дал Украине нужное количество артиллерийских боеприпасов, ракет, систем ПВО, РЭБ, теперь вот F-16, виноват в том, что не принимает Украину в НАТО, не направляет на Украину регулярные войска и т.д.

Мы видим, что для внутренней украинской аудитории, в первую очередь, для националистов, начинает распространяться именно такой нарратив: если Киев будет вынужден пойти на переговоры с Москвой, то из-за бездействия Запада, а не по инициативе Зеленского.
Печать
Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930