Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 07:49

Зеленский стал добровольным заложником украинских радикалов

Зеленский стал добровольным заложником украинских радикалов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлениях Зеленского в адрес западных партнеров.

На днях Зеленский в Вашингтоне заявил, что Украине нужно минимум 128 истребителей F-16. Он подчеркнул, что «проблема в их числе и сроках… У нас есть решение о 10-20, но даже если будет 50, то это ничто».

Действительно, сроки передачи – также важный фактор. Например, Норвегия, которая поставит Киеву 6 истребителей, «будет стремиться начать передачу в 2024 году». Таким образом, процесс это совсем не быстрый, и обещания НАТО, что «F-16 будут летать в украинском небе этим летом», по всей видимости, распространяются только на небольшое количество боевых единиц.

Важно также отметить, что у Киева не было, нет и в обозримом будущем не появится необходимая инфраструктура для технического обслуживания F-16. В частности, об этом в феврале говорил бывший спикер ВВС Украины Юрий Игнат.

В этой связи заявление Зеленского о «необходимости минимум 128 истребителей», на первый взгляд, вызывает недоумение. Вместе с тем, оно вполне укладывается в логику его последних высказываний, намекающих на возможные переговоры с Россией в будущем.

Дело в том, что Зеленский – добровольный заложник украинских радикальных националистов, которым он, судя по всему, обещал, что «переговоры» с Москвой возможны только в случае признания Россией своего поражения. Однако ситуация в зоне СВО, в экономике страны и нарастающее давление со стороны незападного мирового сообщества постепенно подталкивают его к мысли о том, что отказ от переговоров с Москвой может привести к исчезновению Украины как государства.

Однако для того, чтобы, с одной стороны, оставить возможность для переговоров, а с другой – обезопасить себя от радикальных националистов, он стелет для себя соломку, переводя стрелки на Запад. Запад виноват в том, что не дал Украине нужное количество артиллерийских боеприпасов, ракет, систем ПВО, РЭБ, теперь вот F-16, виноват в том, что не принимает Украину в НАТО, не направляет на Украину регулярные войска и т.д.

Мы видим, что для внутренней украинской аудитории, в первую очередь, для националистов, начинает распространяться именно такой нарратив: если Киев будет вынужден пойти на переговоры с Москвой, то из-за бездействия Запада, а не по инициативе Зеленского.
Печать
Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930