Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 17:06

Смелый дипломатический демарш

Фото с сайта:
ТГ Sputnik Молдова
СВО как-то само по себе, санкции и "единство Запада" против России - само по себе. А фактическое признание Курил российской территорией высокопоставленным дипломатом страны НАТО, а точнее Румынии, само по себе! Впрочем, как и закупки нашей нефти и СПГ союзниками по НАТО, отмечается на странице ВКонтакте "Говорит Вайгач".

Сегодня ТГ Sputnik Молдова опубликовал следующее сообщение:

"Полномочный министр посольства Румынии в России Лилиана Бурда посетила Курильские острова Сахалинской области с неофициальным визитом в туристических целях.

Дипломат оформила все необходимые разрешения официальным путем, в соответствии с российским законодательством, в том числе пропуск в пограничную зону".

Стоит отметить, что ранее представители дипмиссий стран НАТО НИКОГДА не посещали наши Курильские острова! Ни как дипломаты, ни как туристы в частном порядке.

Стоит вспомнить вопли японских официальных лиц при посещении островов президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре 2010 года, и заявление президента России Владимира Путина в январе этого года о намерении посетить Курилы в ответ на приглашение одного из предпринимателей с этих островов.

Эта турпоездка высокопоставленного румынского дипломата выглядит прямо-таки смелым дипломатическим демаршем, учитывая
договор НАТО с Японией о новой индивидуально адаптированной программе партнерства (ITPP) в 16 областях, заключенный в июле прошлого 2023 года, расширенному и пришедшему на смену договору от 2014 года. Как-то легко, если не наплевательски, представитель Румынии отнеслась к крайне болезненной теме "северных территорий", вызывающей в Японии прямо-таки истерическую реакцию!

Этим посещением Курил дипломат страны НАТО своим приездом с официальным соблюдением всех российских, в том числе пограничных, формальностей фактически перешла рубикон или "красную линию" Японии на международной арене, по факту признав российскую юрисдикцию над Курильскими островами. Посмотрим теперь на реакцию Японии на эту "турпоездку". Как говорится, "делаем ставки" заистерят или нет в Японии, а если заистерят, то насколько сильно. Короче, запасаемся покорном и ждем!
Печать
ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930