Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 17:06

Смелый дипломатический демарш

Фото с сайта:
ТГ Sputnik Молдова
СВО как-то само по себе, санкции и "единство Запада" против России - само по себе. А фактическое признание Курил российской территорией высокопоставленным дипломатом страны НАТО, а точнее Румынии, само по себе! Впрочем, как и закупки нашей нефти и СПГ союзниками по НАТО, отмечается на странице ВКонтакте "Говорит Вайгач".

Сегодня ТГ Sputnik Молдова опубликовал следующее сообщение:

"Полномочный министр посольства Румынии в России Лилиана Бурда посетила Курильские острова Сахалинской области с неофициальным визитом в туристических целях.

Дипломат оформила все необходимые разрешения официальным путем, в соответствии с российским законодательством, в том числе пропуск в пограничную зону".

Стоит отметить, что ранее представители дипмиссий стран НАТО НИКОГДА не посещали наши Курильские острова! Ни как дипломаты, ни как туристы в частном порядке.

Стоит вспомнить вопли японских официальных лиц при посещении островов президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре 2010 года, и заявление президента России Владимира Путина в январе этого года о намерении посетить Курилы в ответ на приглашение одного из предпринимателей с этих островов.

Эта турпоездка высокопоставленного румынского дипломата выглядит прямо-таки смелым дипломатическим демаршем, учитывая
договор НАТО с Японией о новой индивидуально адаптированной программе партнерства (ITPP) в 16 областях, заключенный в июле прошлого 2023 года, расширенному и пришедшему на смену договору от 2014 года. Как-то легко, если не наплевательски, представитель Румынии отнеслась к крайне болезненной теме "северных территорий", вызывающей в Японии прямо-таки истерическую реакцию!

Этим посещением Курил дипломат страны НАТО своим приездом с официальным соблюдением всех российских, в том числе пограничных, формальностей фактически перешла рубикон или "красную линию" Японии на международной арене, по факту признав российскую юрисдикцию над Курильскими островами. Посмотрим теперь на реакцию Японии на эту "турпоездку". Как говорится, "делаем ставки" заистерят или нет в Японии, а если заистерят, то насколько сильно. Короче, запасаемся покорном и ждем!
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031