Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 17:06

Смелый дипломатический демарш

Фото с сайта:
ТГ Sputnik Молдова
СВО как-то само по себе, санкции и "единство Запада" против России - само по себе. А фактическое признание Курил российской территорией высокопоставленным дипломатом страны НАТО, а точнее Румынии, само по себе! Впрочем, как и закупки нашей нефти и СПГ союзниками по НАТО, отмечается на странице ВКонтакте "Говорит Вайгач".

Сегодня ТГ Sputnik Молдова опубликовал следующее сообщение:

"Полномочный министр посольства Румынии в России Лилиана Бурда посетила Курильские острова Сахалинской области с неофициальным визитом в туристических целях.

Дипломат оформила все необходимые разрешения официальным путем, в соответствии с российским законодательством, в том числе пропуск в пограничную зону".

Стоит отметить, что ранее представители дипмиссий стран НАТО НИКОГДА не посещали наши Курильские острова! Ни как дипломаты, ни как туристы в частном порядке.

Стоит вспомнить вопли японских официальных лиц при посещении островов президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре 2010 года, и заявление президента России Владимира Путина в январе этого года о намерении посетить Курилы в ответ на приглашение одного из предпринимателей с этих островов.

Эта турпоездка высокопоставленного румынского дипломата выглядит прямо-таки смелым дипломатическим демаршем, учитывая
договор НАТО с Японией о новой индивидуально адаптированной программе партнерства (ITPP) в 16 областях, заключенный в июле прошлого 2023 года, расширенному и пришедшему на смену договору от 2014 года. Как-то легко, если не наплевательски, представитель Румынии отнеслась к крайне болезненной теме "северных территорий", вызывающей в Японии прямо-таки истерическую реакцию!

Этим посещением Курил дипломат страны НАТО своим приездом с официальным соблюдением всех российских, в том числе пограничных, формальностей фактически перешла рубикон или "красную линию" Японии на международной арене, по факту признав российскую юрисдикцию над Курильскими островами. Посмотрим теперь на реакцию Японии на эту "турпоездку". Как говорится, "делаем ставки" заистерят или нет в Японии, а если заистерят, то насколько сильно. Короче, запасаемся покорном и ждем!
Печать
Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930