Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 17:06

Смелый дипломатический демарш

Фото с сайта:
ТГ Sputnik Молдова
СВО как-то само по себе, санкции и "единство Запада" против России - само по себе. А фактическое признание Курил российской территорией высокопоставленным дипломатом страны НАТО, а точнее Румынии, само по себе! Впрочем, как и закупки нашей нефти и СПГ союзниками по НАТО, отмечается на странице ВКонтакте "Говорит Вайгач".

Сегодня ТГ Sputnik Молдова опубликовал следующее сообщение:

"Полномочный министр посольства Румынии в России Лилиана Бурда посетила Курильские острова Сахалинской области с неофициальным визитом в туристических целях.

Дипломат оформила все необходимые разрешения официальным путем, в соответствии с российским законодательством, в том числе пропуск в пограничную зону".

Стоит отметить, что ранее представители дипмиссий стран НАТО НИКОГДА не посещали наши Курильские острова! Ни как дипломаты, ни как туристы в частном порядке.

Стоит вспомнить вопли японских официальных лиц при посещении островов президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре 2010 года, и заявление президента России Владимира Путина в январе этого года о намерении посетить Курилы в ответ на приглашение одного из предпринимателей с этих островов.

Эта турпоездка высокопоставленного румынского дипломата выглядит прямо-таки смелым дипломатическим демаршем, учитывая
договор НАТО с Японией о новой индивидуально адаптированной программе партнерства (ITPP) в 16 областях, заключенный в июле прошлого 2023 года, расширенному и пришедшему на смену договору от 2014 года. Как-то легко, если не наплевательски, представитель Румынии отнеслась к крайне болезненной теме "северных территорий", вызывающей в Японии прямо-таки истерическую реакцию!

Этим посещением Курил дипломат страны НАТО своим приездом с официальным соблюдением всех российских, в том числе пограничных, формальностей фактически перешла рубикон или "красную линию" Японии на международной арене, по факту признав российскую юрисдикцию над Курильскими островами. Посмотрим теперь на реакцию Японии на эту "турпоездку". Как говорится, "делаем ставки" заистерят или нет в Японии, а если заистерят, то насколько сильно. Короче, запасаемся покорном и ждем!
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031