Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 15:36

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о принципах воспитания.

Мы часто балансируем на грани утопии. Воспитательный процесс – кому его доверить? Родители не совершенны – и в этом корень проблем, на что указывали ещё древние. Учителя и воспитатели поддаются контролю, но есть риски – можно получить Долорес Амбридж и, как следствие, разгром Хогвартса на экзамене (кто помнит) или, наоборот, вольнодумство и либерализм. Платоновских философов или великого Гринько из бессмертных «Буратино» и «Электроника» в массовом масштабе нет.

Как воспитывать? Флаги, уроки – это важно. Реально, важно и нужно. Элементы дисциплины – да. Но и творчество, свобода вопросов и ответов – без этого никак. Молодёжь не просто хочет карьеры, социалки, семьи. Приземленного и будничного. Она хочет смыслов. И готова за них дорого платить, как когда-то поручик Анненков. Будем об этом помнить.

Надо объяснять и убеждать. Давать понимание истории, политики, стратегии. Декларируемые нравственные ценности должны быть настоящими и современными. Глубокими и живыми. К этому надо готовить учителей и молодёжный актив. Чтобы все было не по шаблону, а по правде. Мало просто выкопать К.П. Победоносцева и Александра III. Надо дать симбиоз основ и современности, прошлого и будущего. Технократии и идеализма с романтикой. Нам нужны верящие в Россию люди, патриоты-пассионарии, мечтающие изменить мир к лучшему. А не изменить себе или подстроиться под обстоятельства. Потому что мы их потеряем и получим социальный слом – как в 1917 или 1991.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031