Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 15:36

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о принципах воспитания.

Мы часто балансируем на грани утопии. Воспитательный процесс – кому его доверить? Родители не совершенны – и в этом корень проблем, на что указывали ещё древние. Учителя и воспитатели поддаются контролю, но есть риски – можно получить Долорес Амбридж и, как следствие, разгром Хогвартса на экзамене (кто помнит) или, наоборот, вольнодумство и либерализм. Платоновских философов или великого Гринько из бессмертных «Буратино» и «Электроника» в массовом масштабе нет.

Как воспитывать? Флаги, уроки – это важно. Реально, важно и нужно. Элементы дисциплины – да. Но и творчество, свобода вопросов и ответов – без этого никак. Молодёжь не просто хочет карьеры, социалки, семьи. Приземленного и будничного. Она хочет смыслов. И готова за них дорого платить, как когда-то поручик Анненков. Будем об этом помнить.

Надо объяснять и убеждать. Давать понимание истории, политики, стратегии. Декларируемые нравственные ценности должны быть настоящими и современными. Глубокими и живыми. К этому надо готовить учителей и молодёжный актив. Чтобы все было не по шаблону, а по правде. Мало просто выкопать К.П. Победоносцева и Александра III. Надо дать симбиоз основ и современности, прошлого и будущего. Технократии и идеализма с романтикой. Нам нужны верящие в Россию люди, патриоты-пассионарии, мечтающие изменить мир к лучшему. А не изменить себе или подстроиться под обстоятельства. Потому что мы их потеряем и получим социальный слом – как в 1917 или 1991.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031