Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 15:36

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о принципах воспитания.

Мы часто балансируем на грани утопии. Воспитательный процесс – кому его доверить? Родители не совершенны – и в этом корень проблем, на что указывали ещё древние. Учителя и воспитатели поддаются контролю, но есть риски – можно получить Долорес Амбридж и, как следствие, разгром Хогвартса на экзамене (кто помнит) или, наоборот, вольнодумство и либерализм. Платоновских философов или великого Гринько из бессмертных «Буратино» и «Электроника» в массовом масштабе нет.

Как воспитывать? Флаги, уроки – это важно. Реально, важно и нужно. Элементы дисциплины – да. Но и творчество, свобода вопросов и ответов – без этого никак. Молодёжь не просто хочет карьеры, социалки, семьи. Приземленного и будничного. Она хочет смыслов. И готова за них дорого платить, как когда-то поручик Анненков. Будем об этом помнить.

Надо объяснять и убеждать. Давать понимание истории, политики, стратегии. Декларируемые нравственные ценности должны быть настоящими и современными. Глубокими и живыми. К этому надо готовить учителей и молодёжный актив. Чтобы все было не по шаблону, а по правде. Мало просто выкопать К.П. Победоносцева и Александра III. Надо дать симбиоз основ и современности, прошлого и будущего. Технократии и идеализма с романтикой. Нам нужны верящие в Россию люди, патриоты-пассионарии, мечтающие изменить мир к лучшему. А не изменить себе или подстроиться под обстоятельства. Потому что мы их потеряем и получим социальный слом – как в 1917 или 1991.
Печать
Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента20:55Ученые Прикаспийских стран обсудили будущее АПК и рыбного хозяйства20:44В Брянской области обсудили реализацию программы «Брянские герои»20:32Билл и Хиллари Клинтон хотят рассказать все про Эпштейна20:22В Северодвинске прошел семейный экологический фестиваль «ЭкоВолна»20:10Новая ТИК сформирована в Уссурийске к предстоящим выборам19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728