Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 15:36

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего

Воспитание как симбиоз прошлого и будущего
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о принципах воспитания.

Мы часто балансируем на грани утопии. Воспитательный процесс – кому его доверить? Родители не совершенны – и в этом корень проблем, на что указывали ещё древние. Учителя и воспитатели поддаются контролю, но есть риски – можно получить Долорес Амбридж и, как следствие, разгром Хогвартса на экзамене (кто помнит) или, наоборот, вольнодумство и либерализм. Платоновских философов или великого Гринько из бессмертных «Буратино» и «Электроника» в массовом масштабе нет.

Как воспитывать? Флаги, уроки – это важно. Реально, важно и нужно. Элементы дисциплины – да. Но и творчество, свобода вопросов и ответов – без этого никак. Молодёжь не просто хочет карьеры, социалки, семьи. Приземленного и будничного. Она хочет смыслов. И готова за них дорого платить, как когда-то поручик Анненков. Будем об этом помнить.

Надо объяснять и убеждать. Давать понимание истории, политики, стратегии. Декларируемые нравственные ценности должны быть настоящими и современными. Глубокими и живыми. К этому надо готовить учителей и молодёжный актив. Чтобы все было не по шаблону, а по правде. Мало просто выкопать К.П. Победоносцева и Александра III. Надо дать симбиоз основ и современности, прошлого и будущего. Технократии и идеализма с романтикой. Нам нужны верящие в Россию люди, патриоты-пассионарии, мечтающие изменить мир к лучшему. А не изменить себе или подстроиться под обстоятельства. Потому что мы их потеряем и получим социальный слом – как в 1917 или 1991.
Печать
В здании избиркома Петербурга прошли учения с участием МЧС23:00Ведерников оценил работу ТОС «Старый дворик» в деревне Переслегино22:52Молодежный форум «РИТМ» стартовал в Омской области22:41В Октябрьском округе завершаются выплаты пострадавшим от паводков22:31Избиркомы Петербурга и Ленобласти будут сотрудничать на выборах22:19В Тверской области усилят антитеррористическую защищенность в ЕДГ22:08Глава Чувашии рассказал о развитии событийного туризма21:56Дмитрий Артюхов проехал половину Честного маршрута21:45В Пскове презентовали модельный избирательный участок21:33«Киберурок» стартовал в Подмосковье21:21На форуме «Команда 29» обсудили проекты для молодежи Поморья21:09Центр медицины здорового долголетия открылся в Липецке20:58Молодые учителя Алтайского края могут получить 300000 рублей подъемных20:47Глава Адыгеи доложил полпреду в ЮФО о проекте «Молодежь и дети»20:37Волгоградская область примет межрегиональный казачий фестиваль20:24Российские дроны «Малыш» начали применять в зоне СВО20:12Молодежный совет Надыма готовит особенные проекты к 55-летию города20:03Член СПЧ Меркачева заявила о необходимости криминализации побоев в семье19:48Амурская область и Китай прорабатывают проект грузового дронопорта19:30Энергетики повысили надежность электроснабжения 26 населенных пунктов КЧР19:19ВС РФ освободили два населенных пункта в ДНР19:01«Русский вопрос» – элемент партийной идентичности ЛДПР19:01МИД РФ заявил решительный протест послу Японии18:47Сбер учредил спецприз для стартапов с ИИ18:31В Курске разработают единую региональную программу «География будущего»18:18Поставленные МЧС вертолеты смогут курсировать в Артике до Северного полюса18:06Названа дата голосования в Раде по кандидатам на должность министра обороны17:44Сенатор Ворона: Иностранные инвесторы заходят в СЭЗ в Донбассе и Новороссии17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31