Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 13:33

Доверие к доллару резко падает

Доверие к доллару резко падает
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах обслуживания госдолга США.

Десятилетия будут расхлебывать Штаты финансовую вакханалию последних 15 лет, и вероятнее всего это закончится плачевно: история знает множество примеров, когда великие империи заканчивали свою жизнь из-за непомерных долгов.

В предвыборный год – политики этого стараются не замечать, но обслуживание государственного долга подорожало за три года в три раза. Теперь ежегодно Минфину США необходимо создавать из воздуха более 1 триллиона долларов новых займов, лишь для того, чтобы содержать раздутую пирамиду госфинансов. На проценты по выпущенным облигациям необходимо выплачивать 3,8% ВВП. То есть финансисты обходятся бюджету Дяди Сэма дороже, чем все военные с их фантастическими программами на вундерваффе.

Столь резкое увеличение трат на госдолг – уже само по себе знаковое явление: доверие к финансовой системе и доллару США резко падает. А инфляция и рост ставок ФРС – это лишь следствие утраты доверия к финансовым институтам США.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31