Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2024, 13:33

Доверие к доллару резко падает

Доверие к доллару резко падает
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах обслуживания госдолга США.

Десятилетия будут расхлебывать Штаты финансовую вакханалию последних 15 лет, и вероятнее всего это закончится плачевно: история знает множество примеров, когда великие империи заканчивали свою жизнь из-за непомерных долгов.

В предвыборный год – политики этого стараются не замечать, но обслуживание государственного долга подорожало за три года в три раза. Теперь ежегодно Минфину США необходимо создавать из воздуха более 1 триллиона долларов новых займов, лишь для того, чтобы содержать раздутую пирамиду госфинансов. На проценты по выпущенным облигациям необходимо выплачивать 3,8% ВВП. То есть финансисты обходятся бюджету Дяди Сэма дороже, чем все военные с их фантастическими программами на вундерваффе.

Столь резкое увеличение трат на госдолг – уже само по себе знаковое явление: доверие к финансовой системе и доллару США резко падает. А инфляция и рост ставок ФРС – это лишь следствие утраты доверия к финансовым институтам США.
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930