Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 10:50

Из нищеты и архаики в топ экономической мощи

Из нищеты и архаики в топ экономической мощи
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономическом взлете Китая.

Богатство среднего жителя этой планеты резко выросло за последние 35 лет, в первую очередь благодаря стремительному экономическому взлету Китая. В конце прошлого века эта густонаселенная страна – дом каждого пятого жителя планеты, была нищей. Средний китаец жил хуже индуса, монгола и даже йеменца. По историческим меркам, за стремительно короткий срок эта страна выбралась из глубокой нищеты и архаики в мировой топ экономической мощи, постепенно становясь и лидером научно-технического, социального и культурного прогресса.

Можно назвать сотни причин, почему так произошло, и еще столько же причин, почему столь стремительный рост мог застопориться. Впрочем, для граждан бывшего СССР развитие мировой экономики оказалось не столь ощутимым. В 1990 году – база для старта у стран СНГ была значительно выше. Но накопленные проблемы и неэффективности не позволили повторить траекторию Поднебесной, а протранжирив наследие Советов, многим новообразованным государствам даже не получится сохранить государственность.
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930