Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 10:50

Из нищеты и архаики в топ экономической мощи

Из нищеты и архаики в топ экономической мощи
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономическом взлете Китая.

Богатство среднего жителя этой планеты резко выросло за последние 35 лет, в первую очередь благодаря стремительному экономическому взлету Китая. В конце прошлого века эта густонаселенная страна – дом каждого пятого жителя планеты, была нищей. Средний китаец жил хуже индуса, монгола и даже йеменца. По историческим меркам, за стремительно короткий срок эта страна выбралась из глубокой нищеты и архаики в мировой топ экономической мощи, постепенно становясь и лидером научно-технического, социального и культурного прогресса.

Можно назвать сотни причин, почему так произошло, и еще столько же причин, почему столь стремительный рост мог застопориться. Впрочем, для граждан бывшего СССР развитие мировой экономики оказалось не столь ощутимым. В 1990 году – база для старта у стран СНГ была значительно выше. Но накопленные проблемы и неэффективности не позволили повторить траекторию Поднебесной, а протранжирив наследие Советов, многим новообразованным государствам даже не получится сохранить государственность.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930