Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2024, 10:50

Из нищеты и архаики в топ экономической мощи

Из нищеты и архаики в топ экономической мощи
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономическом взлете Китая.

Богатство среднего жителя этой планеты резко выросло за последние 35 лет, в первую очередь благодаря стремительному экономическому взлету Китая. В конце прошлого века эта густонаселенная страна – дом каждого пятого жителя планеты, была нищей. Средний китаец жил хуже индуса, монгола и даже йеменца. По историческим меркам, за стремительно короткий срок эта страна выбралась из глубокой нищеты и архаики в мировой топ экономической мощи, постепенно становясь и лидером научно-технического, социального и культурного прогресса.

Можно назвать сотни причин, почему так произошло, и еще столько же причин, почему столь стремительный рост мог застопориться. Впрочем, для граждан бывшего СССР развитие мировой экономики оказалось не столь ощутимым. В 1990 году – база для старта у стран СНГ была значительно выше. Но накопленные проблемы и неэффективности не позволили повторить траекторию Поднебесной, а протранжирив наследие Советов, многим новообразованным государствам даже не получится сохранить государственность.
Печать
На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58Иран и США обменялись ударами, но полномасштабной эскалации не хотят16:43На Дальнем Востоке создадут лаборатории социальной архитектуры16:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930