Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 14:10

Долгий век свободного человека. Памяти Вадима Туманова

Долгий век свободного человека. Памяти Вадима Туманова
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – в память Вадима Туманова.

Вчера ушёл из жизни легендарный предприниматель Вадим Туманов. Человек сложной судьбы, он был осуждён по 58-й статье 20-летним пацаном и получил в общей сложности «четвертной»: основной срок и несколько дополнительных за 8 попыток побега. После смерти Сталина был полностью оправдан.

После освобождения Туманов окончил курсы горных мастеров. Начиная с 1956 года, он организовал несколько крупных артелей по добыче золота, часть которых работает и по сей день. Удивительно, но он ещё в советские времена, в разгар «застоя» конца 70-х годов прошлого века, создал полноценный частный бизнес – знаменитую золотодобывающую артель "Печора", существовавшую в форме кооператива и работавшую на моей малой родине, в Коми АССР.

Вспоминает архитектор и публицист Дмитрий Хмельницкий:

«В тот момент, в 1983 году, старательская артель „Печора“ с центром в городе Ухте, насчитывала около 1200 членов. В основном — шофёров, строителей и бульдозеристов. Три базы, несколько добывающих участков в уральских горах. Разрабатывались бедные россыпи, такие, которые государство никакими обычными методами взять не могло. Работали 12 часов в день без выходных вообще — 80-часовая рабочая неделя. Заработок — 40 рублей в день. Вахтовый метод. Рабочие приезжали на 8—9 месяцев со всех концов Союза, вкалывали практически без отдыха, а потом на 3—4 месяца уезжали домой в отпуск. Тяжелейшая работа и немыслимый для советских организаций комфорт. Сауны на всех участках. Потрясающая еда. Повара, которых сманили из лучших московских ресторанов».

Мне приходилось в начале 90-х встречаться с Вадимом Ивановичем и общаться с ним. Он произвёл на меня неизгладимое впечатление своей могучей и при этом очень спокойной энергетикой – такое озеро Байкал в человеческом обличии.

Вадим Туманов прожил почти век и был символом свободы, которую не способны отобрать ни тюрьма, ни каторга, ни политические режимы. Недаром Владимир Высоцкий, с которым Туманов дружил, посвятил ему песню «Был побег "на рывок"».
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031