Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 14:10

Долгий век свободного человека. Памяти Вадима Туманова

Долгий век свободного человека. Памяти Вадима Туманова
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – в память Вадима Туманова.

Вчера ушёл из жизни легендарный предприниматель Вадим Туманов. Человек сложной судьбы, он был осуждён по 58-й статье 20-летним пацаном и получил в общей сложности «четвертной»: основной срок и несколько дополнительных за 8 попыток побега. После смерти Сталина был полностью оправдан.

После освобождения Туманов окончил курсы горных мастеров. Начиная с 1956 года, он организовал несколько крупных артелей по добыче золота, часть которых работает и по сей день. Удивительно, но он ещё в советские времена, в разгар «застоя» конца 70-х годов прошлого века, создал полноценный частный бизнес – знаменитую золотодобывающую артель "Печора", существовавшую в форме кооператива и работавшую на моей малой родине, в Коми АССР.

Вспоминает архитектор и публицист Дмитрий Хмельницкий:

«В тот момент, в 1983 году, старательская артель „Печора“ с центром в городе Ухте, насчитывала около 1200 членов. В основном — шофёров, строителей и бульдозеристов. Три базы, несколько добывающих участков в уральских горах. Разрабатывались бедные россыпи, такие, которые государство никакими обычными методами взять не могло. Работали 12 часов в день без выходных вообще — 80-часовая рабочая неделя. Заработок — 40 рублей в день. Вахтовый метод. Рабочие приезжали на 8—9 месяцев со всех концов Союза, вкалывали практически без отдыха, а потом на 3—4 месяца уезжали домой в отпуск. Тяжелейшая работа и немыслимый для советских организаций комфорт. Сауны на всех участках. Потрясающая еда. Повара, которых сманили из лучших московских ресторанов».

Мне приходилось в начале 90-х встречаться с Вадимом Ивановичем и общаться с ним. Он произвёл на меня неизгладимое впечатление своей могучей и при этом очень спокойной энергетикой – такое озеро Байкал в человеческом обличии.

Вадим Туманов прожил почти век и был символом свободы, которую не способны отобрать ни тюрьма, ни каторга, ни политические режимы. Недаром Владимир Высоцкий, с которым Туманов дружил, посвятил ему песню «Был побег "на рывок"».
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031