Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 06:08

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о предвыборной кампании Партии пенсионеров в Челябинске.

Партия пенсионеров оказалась одной из немногих политических сил, воспринявших как руководство к действию предложение Владимира Путина вовлекать ветеранов СВО в общественно-политическую жизнь.

Не являясь активными генераторами инфоповодов на федеральном уровне, «пенсионеры», тем не менее, способны «пошуметь» в регионах, где их позиции сильны. Так в Челябинске они, к неудовольствию местных политических администраторов, решили провести... неимитационную кампанию на выборах в гордуму. Маркером серьёзных намерений челябинских «пенсионеров» явилось включение в список врача-ветерана СВО В.В. Медведева, репутация которого не допускала мысли о том, что он может поучаствовать в предвыборном «договорняке».

Выступив таким образом, «пенсионеры», по мнению региональной власти, сыграли «несистемно»: они явно нарушили запланированные кем-то электоральные расклады. Вероятно, именно поэтому с регистрацией списка партии начались бюрократические проблемы.

Есть риск, что «пенсионеров» не пропустят: их кандидатам не дадут выдвинуться по одномандатным округам, а учитывая тот факт, что они сильны в командном взаимодействии, снесут и список, обнаружив даже мелкие юридические нарушения, которых редко удаётся избежать.

В Челябинске полностью соответствовать букве закона не получалось даже у некоторых единороссов, которых кто-то из местных влиятельных лиц признал «неформатными». Так, весной этого года к регистрации на праймериз ЕР не допустили участника СВО Илью Новосельцева. Перед ветераном опустили юридический шлагбаум из-за того, что у него не оказалось справки об отсутствии судимости.

Будем внимательно наблюдать за ситуацией с челябинскими «пенсионерами». Она обретает непопсовую драматургию. Ну и пожелаем им удачи. Их смелость и решительность противостоять местной версии «порядка, основанного на правилах» вызывают уважение.
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31