Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 06:08

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о предвыборной кампании Партии пенсионеров в Челябинске.

Партия пенсионеров оказалась одной из немногих политических сил, воспринявших как руководство к действию предложение Владимира Путина вовлекать ветеранов СВО в общественно-политическую жизнь.

Не являясь активными генераторами инфоповодов на федеральном уровне, «пенсионеры», тем не менее, способны «пошуметь» в регионах, где их позиции сильны. Так в Челябинске они, к неудовольствию местных политических администраторов, решили провести... неимитационную кампанию на выборах в гордуму. Маркером серьёзных намерений челябинских «пенсионеров» явилось включение в список врача-ветерана СВО В.В. Медведева, репутация которого не допускала мысли о том, что он может поучаствовать в предвыборном «договорняке».

Выступив таким образом, «пенсионеры», по мнению региональной власти, сыграли «несистемно»: они явно нарушили запланированные кем-то электоральные расклады. Вероятно, именно поэтому с регистрацией списка партии начались бюрократические проблемы.

Есть риск, что «пенсионеров» не пропустят: их кандидатам не дадут выдвинуться по одномандатным округам, а учитывая тот факт, что они сильны в командном взаимодействии, снесут и список, обнаружив даже мелкие юридические нарушения, которых редко удаётся избежать.

В Челябинске полностью соответствовать букве закона не получалось даже у некоторых единороссов, которых кто-то из местных влиятельных лиц признал «неформатными». Так, весной этого года к регистрации на праймериз ЕР не допустили участника СВО Илью Новосельцева. Перед ветераном опустили юридический шлагбаум из-за того, что у него не оказалось справки об отсутствии судимости.

Будем внимательно наблюдать за ситуацией с челябинскими «пенсионерами». Она обретает непопсовую драматургию. Ну и пожелаем им удачи. Их смелость и решительность противостоять местной версии «порядка, основанного на правилах» вызывают уважение.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930