Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 06:08

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о предвыборной кампании Партии пенсионеров в Челябинске.

Партия пенсионеров оказалась одной из немногих политических сил, воспринявших как руководство к действию предложение Владимира Путина вовлекать ветеранов СВО в общественно-политическую жизнь.

Не являясь активными генераторами инфоповодов на федеральном уровне, «пенсионеры», тем не менее, способны «пошуметь» в регионах, где их позиции сильны. Так в Челябинске они, к неудовольствию местных политических администраторов, решили провести... неимитационную кампанию на выборах в гордуму. Маркером серьёзных намерений челябинских «пенсионеров» явилось включение в список врача-ветерана СВО В.В. Медведева, репутация которого не допускала мысли о том, что он может поучаствовать в предвыборном «договорняке».

Выступив таким образом, «пенсионеры», по мнению региональной власти, сыграли «несистемно»: они явно нарушили запланированные кем-то электоральные расклады. Вероятно, именно поэтому с регистрацией списка партии начались бюрократические проблемы.

Есть риск, что «пенсионеров» не пропустят: их кандидатам не дадут выдвинуться по одномандатным округам, а учитывая тот факт, что они сильны в командном взаимодействии, снесут и список, обнаружив даже мелкие юридические нарушения, которых редко удаётся избежать.

В Челябинске полностью соответствовать букве закона не получалось даже у некоторых единороссов, которых кто-то из местных влиятельных лиц признал «неформатными». Так, весной этого года к регистрации на праймериз ЕР не допустили участника СВО Илью Новосельцева. Перед ветераном опустили юридический шлагбаум из-за того, что у него не оказалось справки об отсутствии судимости.

Будем внимательно наблюдать за ситуацией с челябинскими «пенсионерами». Она обретает непопсовую драматургию. Ну и пожелаем им удачи. Их смелость и решительность противостоять местной версии «порядка, основанного на правилах» вызывают уважение.
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031