Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 06:08

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о предвыборной кампании Партии пенсионеров в Челябинске.

Партия пенсионеров оказалась одной из немногих политических сил, воспринявших как руководство к действию предложение Владимира Путина вовлекать ветеранов СВО в общественно-политическую жизнь.

Не являясь активными генераторами инфоповодов на федеральном уровне, «пенсионеры», тем не менее, способны «пошуметь» в регионах, где их позиции сильны. Так в Челябинске они, к неудовольствию местных политических администраторов, решили провести... неимитационную кампанию на выборах в гордуму. Маркером серьёзных намерений челябинских «пенсионеров» явилось включение в список врача-ветерана СВО В.В. Медведева, репутация которого не допускала мысли о том, что он может поучаствовать в предвыборном «договорняке».

Выступив таким образом, «пенсионеры», по мнению региональной власти, сыграли «несистемно»: они явно нарушили запланированные кем-то электоральные расклады. Вероятно, именно поэтому с регистрацией списка партии начались бюрократические проблемы.

Есть риск, что «пенсионеров» не пропустят: их кандидатам не дадут выдвинуться по одномандатным округам, а учитывая тот факт, что они сильны в командном взаимодействии, снесут и список, обнаружив даже мелкие юридические нарушения, которых редко удаётся избежать.

В Челябинске полностью соответствовать букве закона не получалось даже у некоторых единороссов, которых кто-то из местных влиятельных лиц признал «неформатными». Так, весной этого года к регистрации на праймериз ЕР не допустили участника СВО Илью Новосельцева. Перед ветераном опустили юридический шлагбаум из-за того, что у него не оказалось справки об отсутствии судимости.

Будем внимательно наблюдать за ситуацией с челябинскими «пенсионерами». Она обретает непопсовую драматургию. Ну и пожелаем им удачи. Их смелость и решительность противостоять местной версии «порядка, основанного на правилах» вызывают уважение.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930