Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 06:08

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия

Выборы гордумы Челябинска: «пенсы» в роли возмутителей спокойствия
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о предвыборной кампании Партии пенсионеров в Челябинске.

Партия пенсионеров оказалась одной из немногих политических сил, воспринявших как руководство к действию предложение Владимира Путина вовлекать ветеранов СВО в общественно-политическую жизнь.

Не являясь активными генераторами инфоповодов на федеральном уровне, «пенсионеры», тем не менее, способны «пошуметь» в регионах, где их позиции сильны. Так в Челябинске они, к неудовольствию местных политических администраторов, решили провести... неимитационную кампанию на выборах в гордуму. Маркером серьёзных намерений челябинских «пенсионеров» явилось включение в список врача-ветерана СВО В.В. Медведева, репутация которого не допускала мысли о том, что он может поучаствовать в предвыборном «договорняке».

Выступив таким образом, «пенсионеры», по мнению региональной власти, сыграли «несистемно»: они явно нарушили запланированные кем-то электоральные расклады. Вероятно, именно поэтому с регистрацией списка партии начались бюрократические проблемы.

Есть риск, что «пенсионеров» не пропустят: их кандидатам не дадут выдвинуться по одномандатным округам, а учитывая тот факт, что они сильны в командном взаимодействии, снесут и список, обнаружив даже мелкие юридические нарушения, которых редко удаётся избежать.

В Челябинске полностью соответствовать букве закона не получалось даже у некоторых единороссов, которых кто-то из местных влиятельных лиц признал «неформатными». Так, весной этого года к регистрации на праймериз ЕР не допустили участника СВО Илью Новосельцева. Перед ветераном опустили юридический шлагбаум из-за того, что у него не оказалось справки об отсутствии судимости.

Будем внимательно наблюдать за ситуацией с челябинскими «пенсионерами». Она обретает непопсовую драматургию. Ну и пожелаем им удачи. Их смелость и решительность противостоять местной версии «порядка, основанного на правилах» вызывают уважение.
Печать
Лидер КНДР признал Южную Корею враждебным государством10:33В Саратовской области выбрали главу Балашовского района10:23Белгородский губернатор предложил провести выборы без агитации10:12Экс-замначальника Росгвардии по Тульской области избран главой района10:05Институт праймериз ЕР адаптирован под российскую систему09:55В Ярославле проходит очередной модуль программы «Школа мэров»09:52Главе Хакасии представили демографический проект «Точка опоры»09:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинулся на праймериз ЕР09:3226 детей-сирот из курского приграничья получили новые квартиры09:24В мэрии Иркутска возвращают должность первого вице-мэра09:13Артюхов представил опыт Ямала по повышению качества СПО09:02Алтайские ветераны СВО смогут получить до 7 млн рублей на фермы08:51Мероприятия первого года строительства Ленского моста реализованы успешно08:41Хабаровский край – лидер по качеству образования на Дальнем Востоке08:30Премьер Италии признала поражение на референдуме08:18Скончался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин08:04В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031