Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:46

Упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем

Упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем
 
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - об уроках ведения военных действий, полученных в ходе СВО.

Все страны с сильным военным потенциалом, даже не имея прямого доступа к нашей войне, внимательно следят за её ходом и вырабатывают новые подходы и методы ведения боевых действий с учётом того, что мы им показываем. Десятилетиями накапливался ассортимент новых типов вооружения, создавались новые рода войск, под них писались стратегии и тактики - но всё это носило больше гипотетический характер. Миссия СССР в Афганистане или война в Ираке не могут рассматриваться, как академические случаи войны, когда противоборствующие стороны воюют примерно на равных, а интенсивность и продолжительность войны такова, что задействуется весь арсенал, кроме ядерного. По сути, сейчас происходит переосмысление многих военных теорий, которые переходят в разряд устаревших инструкций, а напротив многих военных изобретений прошлого, на которые возлагались повышенные надежды, смело можно ставить большой знак вопроса.

Я как-то пошутил в одной из публикаций, что мне бы на участке пару эскадрилий штурмовиков времён Великой Отечественной - и дело бы пошло. Современная техника напичкана супервозможностями, но они не сильно увеличивают её живучесть при том, что стоит она невообразимых денег. Дешёвые беспилотники быстро показали, что шутка про "после сборки обработать напильником" не такая уж и шутка: пока на гиперсовременное и суперэффективное средство рукастый дядя Вася не наварит защитных решёток - выпускать его на дело противопоказано. Да и решётки, собственно, так себе панацея... Кто мог подумать, что армии вдруг остро понадобятся охотничьи дробовые ружья, чтобы защитить современную бронемашину?

Собственно, сказ не про то, как всё неожиданно получилось с современной армией - на других мы бы ещё посмотрели. Речь о том, что главный урок этой войны - что упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем и красить бордюры - должен быть усвоен, и система подготовки армии должна быть пересмотрена. Сейчас самыми эффективными оказались те, кто при прежних стандартах относился к категории лузеров - головастики с техническими знаниями и игровыми рефлексами. В пехоте потребность не отпала, но все попытки применять её по дедовским стандартам заканчивались большими потерями при малом результате. Конечно, если навернуть ядерной бомбой или применить отравляющее или бактериологическое оружие - скосит всех. Но при условии, что это по-прежнему будет табуировано - будущая армия должна стать несколько иной, а для этого потребуется пересмотреть систему её подготовки, не просто введя новые дисциплины, но и заложив возможности быстро адаптироваться к новым условиям, которые нам покажет только новая война.
Печать
Воробьев: Модернизация контейнерных площадок в Подмосковье дала результат12:07Путину несколько раз в сутки докладывают об атаках Киева на регионы РФ12:01Расследование убийства экс-мэра Самары Тархова завершено11:51Кредит ЕС для Украины — подарок непонятно на какие цели11:49Мельниченко пересобирает команду перед выборами11:45Пять рек расчистили в столтце Приморского края11:38Женщины-лидеры представят свое видение будущего Арктики11:21Как зарубежные СМИ отреагировали на стрельбу во время ужина с Трампом11:08Нефтегаз до сих пор в основе российской экономики11:05В Якутии отмечают День Республики10:46Евгений Процевский стал атаманом Уссурийского казачьего войска10:35Краснодарский губернатор встретился с Патриархом Кириллом10:23Россия готовится к киберугрозам из Киева в ходе выборов в Госдуму10:11Все местные выборы-2026 в Алтайском крае перенесут на 2027 год10:02Зюганов назвал приоритетных кандидатов от КПРФ на выборах в Госдуму09:50Хабаровск станет Центром цифрового спорта на Дальнем Востоке09:39В Новосибирской области назначили главу минсельхоза09:28Миф о «сухом законе»: Филимонов – не первооткрыватель в борьбе с «наливайками»09:18Единороссы победили на выборах в Вилюйском улусе09:14Росгвардия провела Сахалинской области масштабные учения09:02Репетиция международного парада «Правнуки Победы» прошла в Приморье08:4927 апреля - День российского парламентаризма08:39Более 120 машин объединил «Автопробег Победы» на Камчатке08:32В СПЧ поддержали ценз оседлости для получения детских пособий08:18Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объединились08:05«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930