Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:46

Упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем

Упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем
 
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - об уроках ведения военных действий, полученных в ходе СВО.

Все страны с сильным военным потенциалом, даже не имея прямого доступа к нашей войне, внимательно следят за её ходом и вырабатывают новые подходы и методы ведения боевых действий с учётом того, что мы им показываем. Десятилетиями накапливался ассортимент новых типов вооружения, создавались новые рода войск, под них писались стратегии и тактики - но всё это носило больше гипотетический характер. Миссия СССР в Афганистане или война в Ираке не могут рассматриваться, как академические случаи войны, когда противоборствующие стороны воюют примерно на равных, а интенсивность и продолжительность войны такова, что задействуется весь арсенал, кроме ядерного. По сути, сейчас происходит переосмысление многих военных теорий, которые переходят в разряд устаревших инструкций, а напротив многих военных изобретений прошлого, на которые возлагались повышенные надежды, смело можно ставить большой знак вопроса.

Я как-то пошутил в одной из публикаций, что мне бы на участке пару эскадрилий штурмовиков времён Великой Отечественной - и дело бы пошло. Современная техника напичкана супервозможностями, но они не сильно увеличивают её живучесть при том, что стоит она невообразимых денег. Дешёвые беспилотники быстро показали, что шутка про "после сборки обработать напильником" не такая уж и шутка: пока на гиперсовременное и суперэффективное средство рукастый дядя Вася не наварит защитных решёток - выпускать его на дело противопоказано. Да и решётки, собственно, так себе панацея... Кто мог подумать, что армии вдруг остро понадобятся охотничьи дробовые ружья, чтобы защитить современную бронемашину?

Собственно, сказ не про то, как всё неожиданно получилось с современной армией - на других мы бы ещё посмотрели. Речь о том, что главный урок этой войны - что упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем и красить бордюры - должен быть усвоен, и система подготовки армии должна быть пересмотрена. Сейчас самыми эффективными оказались те, кто при прежних стандартах относился к категории лузеров - головастики с техническими знаниями и игровыми рефлексами. В пехоте потребность не отпала, но все попытки применять её по дедовским стандартам заканчивались большими потерями при малом результате. Конечно, если навернуть ядерной бомбой или применить отравляющее или бактериологическое оружие - скосит всех. Но при условии, что это по-прежнему будет табуировано - будущая армия должна стать несколько иной, а для этого потребуется пересмотреть систему её подготовки, не просто введя новые дисциплины, но и заложив возможности быстро адаптироваться к новым условиям, которые нам покажет только новая война.
Печать
Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30