Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:46

Упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем

Упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем
 
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский - об уроках ведения военных действий, полученных в ходе СВО.

Все страны с сильным военным потенциалом, даже не имея прямого доступа к нашей войне, внимательно следят за её ходом и вырабатывают новые подходы и методы ведения боевых действий с учётом того, что мы им показываем. Десятилетиями накапливался ассортимент новых типов вооружения, создавались новые рода войск, под них писались стратегии и тактики - но всё это носило больше гипотетический характер. Миссия СССР в Афганистане или война в Ираке не могут рассматриваться, как академические случаи войны, когда противоборствующие стороны воюют примерно на равных, а интенсивность и продолжительность войны такова, что задействуется весь арсенал, кроме ядерного. По сути, сейчас происходит переосмысление многих военных теорий, которые переходят в разряд устаревших инструкций, а напротив многих военных изобретений прошлого, на которые возлагались повышенные надежды, смело можно ставить большой знак вопроса.

Я как-то пошутил в одной из публикаций, что мне бы на участке пару эскадрилий штурмовиков времён Великой Отечественной - и дело бы пошло. Современная техника напичкана супервозможностями, но они не сильно увеличивают её живучесть при том, что стоит она невообразимых денег. Дешёвые беспилотники быстро показали, что шутка про "после сборки обработать напильником" не такая уж и шутка: пока на гиперсовременное и суперэффективное средство рукастый дядя Вася не наварит защитных решёток - выпускать его на дело противопоказано. Да и решётки, собственно, так себе панацея... Кто мог подумать, что армии вдруг остро понадобятся охотничьи дробовые ружья, чтобы защитить современную бронемашину?

Собственно, сказ не про то, как всё неожиданно получилось с современной армией - на других мы бы ещё посмотрели. Речь о том, что главный урок этой войны - что упор нужно делать на освоение технологий, а не на умение ходить строем и красить бордюры - должен быть усвоен, и система подготовки армии должна быть пересмотрена. Сейчас самыми эффективными оказались те, кто при прежних стандартах относился к категории лузеров - головастики с техническими знаниями и игровыми рефлексами. В пехоте потребность не отпала, но все попытки применять её по дедовским стандартам заканчивались большими потерями при малом результате. Конечно, если навернуть ядерной бомбой или применить отравляющее или бактериологическое оружие - скосит всех. Но при условии, что это по-прежнему будет табуировано - будущая армия должна стать несколько иной, а для этого потребуется пересмотреть систему её подготовки, не просто введя новые дисциплины, но и заложив возможности быстро адаптироваться к новым условиям, которые нам покажет только новая война.
Печать
В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930