Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 12:40

УК обяжут брать на обслуживание аварийные дома

УК обяжут брать на обслуживание аварийные дома
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о передаче старых домов на обслуживание управляющих компаний.

Большое дело задумали депутаты из комитета Госдумы России по строительству и ЖКХ. Законопроект, который выносится на рассмотрение российского парламента, предполагает обязать управляющие компании принимать на обслуживание малоквартирные, старые и даже аварийные дома. Ранее, понятно, российские УК не стремились приобретать такой «геморрой», с которым нужно много работать, предпочитая обслуживать новостройки, с которыми в ближайшие лет десять после введения в эксплуатацию будет работать только бухгалтер, собирая платежи.

Анонсирован и источник компенсации выпадающих доходов компаний, готовых заботиться о старых домах сверх собираемых с жильцов средств. Деньги будут поступать из бюджетов регионов, так что ремонты будут производиться в необходимом объеме, а не на ту сумму, что удалось собрать с жильцов.

Понятно, что законопроекту предстоит долгий путь. Необходимо четко описать всю систему, определить виды домов, которые под такое софинансирование подпадают и соотнести проект нормы с программами переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и согласовать все это с региональными парламентами. Но ясно, что когда идея депутатов обретёт силу закона, будет закрыт на долгое время источник социальной напряженности, о которой слышали не только политтехнологи, работающие на муниципальных выборах.
Печать
Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031