Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 12:40

УК обяжут брать на обслуживание аварийные дома

УК обяжут брать на обслуживание аварийные дома
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о передаче старых домов на обслуживание управляющих компаний.

Большое дело задумали депутаты из комитета Госдумы России по строительству и ЖКХ. Законопроект, который выносится на рассмотрение российского парламента, предполагает обязать управляющие компании принимать на обслуживание малоквартирные, старые и даже аварийные дома. Ранее, понятно, российские УК не стремились приобретать такой «геморрой», с которым нужно много работать, предпочитая обслуживать новостройки, с которыми в ближайшие лет десять после введения в эксплуатацию будет работать только бухгалтер, собирая платежи.

Анонсирован и источник компенсации выпадающих доходов компаний, готовых заботиться о старых домах сверх собираемых с жильцов средств. Деньги будут поступать из бюджетов регионов, так что ремонты будут производиться в необходимом объеме, а не на ту сумму, что удалось собрать с жильцов.

Понятно, что законопроекту предстоит долгий путь. Необходимо четко описать всю систему, определить виды домов, которые под такое софинансирование подпадают и соотнести проект нормы с программами переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и согласовать все это с региональными парламентами. Но ясно, что когда идея депутатов обретёт силу закона, будет закрыт на долгое время источник социальной напряженности, о которой слышали не только политтехнологи, работающие на муниципальных выборах.
Печать
Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42Государства ищут ответ на «демографический переход»12:35Напавший на школу в Одинцово состоял в деструктивном молодежном течении12:33Александр Коц: После моего разговора с президентом пошло движение12:17Изменения миграционной политики в РФ: итоги уходящего года12:08Не только культурное состязание, но и проверка административных механизмов11:41Определены победители всероссийского конкурса «Лидеры села»11:30Путин освободил три категории граждан от наказания обязательными работами11:20СПЧ направляет за рубеж подборку материалов о преступлениях ВСУ11:11Штрафы – на оплату чипирования собак?11:04Солодов назначил главу Усть-Камчатского округа10:53ЦИК: на выборах в ГД смогут проголосовать почти 16 млн «зумеров»10:41«Единой России» важно показать, что все основные планы реализуются10:35За неделю от атак ВСУ пострадали 69 мирных жителей России10:32В Архангельской области состоялась Прямая линия с губернатором10:21Хочешь мира, готовься к войне – давно известная истина10:14Бывший министр спорта ДНР погиб в боях под Красноармейском10:11Николаев огласит ежегодное Послание Ил Тумэну 23 декабря10:00Смещение фокуса в переговорах по Украине – стратегическая подмена целей09:58Сивак стала наставником участника программы «Герои Камчатки»09:50Поддержка Украины – инструмент сдерживания угроз внутри ЕС09:40Госдума приняла законы о пособиях для самозанятых09:22Кожемяко дал установку депутатам: Не обещать невыполнимого09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031