Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июля 2024, 09:04

«Яблочники» в Москве: перспективы избирательной кампании

«Яблочники» в Москве: перспективы избирательной кампании
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ходе избирательной кампании в Мосгордуму.

Если с подписями для выдвижения в МГД все так плохо у партии «Яблоко», что уж говорить о других. Лишь каждый шестой кандидат от Явлинского смог их собрать. А партия «Гражданская инициатива» не справилась даже с выдвижением кандидатов, после чего ее лидер Андрей Нечаев опубликовал пост с просьбой донатов на юристов.

Раза четыре встречал на улицах сборщиков подписей Максима Круглова. Он «яблочник» и действующий депутат по нашему округу. Вежливые молодые люди. Подписи собирали весьма активно.

Однако каждый, кто сам вел кампании, знает, что уличные подписи требуют серьезной отбраковки, самые надежные подписи дает поквартирный обход, то есть подпись по месту прописки и жительства. В общем, сможет ли Круглов зарегистрироваться по подписям, полной уверенности нет. Сбор подписей такая вещь, что всегда можно найти, к чему придраться. А через Госуслуги можно получить лишь половину.

Его соперник от ЕР – директор парка «Яуза» Александр Сапронов проявляет завидную активность. Наверняка именно он примет участие в открытии нового моста через Яузу, в открытии поликлиники, ярмарок выходного дня, обновленных детских площадок и т.д. и т.п.

Количество подписчиков в Telegram у них с Кругловым примерно равное, но у Сапронова оно продолжает расти с каждым новым мероприятием в парке. А парк, надо отдать должное, за пару лет преобразился. В случае регистрации конкурента от «Яблока» у директора парка больше возможностей работать и на узнаваемость, и на полезность. В любом случае его шансы предпочтительнее.

Принимая во внимание, что наш округ считается относительно сложным, можно представить, как все складывается в остальных. Главным аргументом за кандидатов власти становятся программы благоустройства. Главным каналом коммуникации — локальные сообщества в соцсетях и информационное сопровождение мероприятий с использованием всего доступного инструментария.

И по поводу доминант. Кандидат от «Яблока» пишет, что добился качественного капремонта. Позволю себе усомниться. В нашем доме пока делали только капремонт подвала. Запах сырости в подъезде от подвала как был, так и остался. Боюсь, что в большинстве домов капремонт либо был давно, либо еще предстоит. В общем, это утверждение отклика в умах и сердцах не найдет.
Что понимается под историческим наследием, тоже не очевидно. Ростокино — бывшее село, которое вошло в состав Москвы лишь в 1917 году. На исторический храм никто не посягал.

«Вместе добились…» — как формула вряд ли сработает. Особенно с учетом патерналистского настроя большинства. Общий для всех яблочников слоган с призывами к миру и свободе, это скорее попытка застолбить место в будущем, чем реальная тема для городской кампании.

Печать
Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату18:10В Краснокамском округе объявили конкурс на пост главы18:02В Чебоксарах стоимость уборки снега внесут в платежки ЖКХ17:42Креативщики представили образ будущей киноиндустрии Приморского края17:32В Госдуме обсудили новые угрозы традиционным ценностям17:24Цифровой суверенитет России перестал быть лозунгом17:22На благо людям и стране17:17Экс-мэру Череповца передали мандат в заксобрании Вологодчины17:07Губернаторы, похоже, не верят в собственные бравурные отчеты16:56Разворот к доверию приносит стратегический выигрыш16:45Как вернуть подросткам интерес к физкультуре и спорту?16:33Свидетельство тупиковости жилищной политики в России16:18Бюджет Камчатского края увеличен на 12,1 млрд рублей16:02К 90-летию Кировской области запланировано 800 мероприятий15:51Социальная архитектура - самая популярная номинация Премии Воротникова15:35В Госдуме указали Мишустину на необоснованный рост тарифов ЖКХ15:19В Нижегородской области появится вице-премьер по вопросам СВО15:08Якутского парламентария призвали проверить на сепаратизм14:56Спутники для радарной съемки сквозь облака14:45Китч-прогресс захватывает общественное пространство14:34Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий14:19В Саратовской облдуме сменился руководитель фракции ЕР14:05Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов13:53В Госдуме проходит ежегодный отчет правительства РФ13:39ЦИК утвердил новое Положение о системе регистрации избирателей13:26Трамп запустил избирательную кампанию республиканцев13:13Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату ГД на 10 млрд рублей12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728