Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 16:39

Францию ждут конфликтные времена

Францию ждут конфликтные времена
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах второго тура парламентских выборов во Франции.

По итогам второго тура парламентских выборов во Франции победу одержал «Новый народный фронт» – объединение, в которое входят партии левого толка, в первую очередь «Непокоренная Франция» Жана-Люка Меланшона, Социалистическая партия, Зеленые, Коммунистическая партия и еще несколько независимых кандидатов. На втором месте оказалась коалиция действующего президента Макрона, на третьем – «Национальное объединение» Ле Пен.

Важный момент – ни она из этих политических сил не набрала необходимого количества голосов (более 50%) для того, чтобы сформировать самостоятельное правительство.

Очевидно также, что партию Марин Ле Пен, лидировавшую в первом туре, вперед не пропустили при помощи простой политтехнологической уловки, когда два соперника во втором туре объединяются против третьего, уступая друг другу голоса избирателей. Хотя, на мой взгляд, в любом случае «Национальное объединение» вряд ли сумело бы набрать более 50% голосов.

Что же дальше?

Голосов для формирования правительства не хватает, отсюда вытекают два возможных сценария.

Первый – исполняющим обязанности председателя правительства остается нынешний премьер Габриэль Атталь. При таком раскладе, конечно, проводить законы через парламент будет весьма сложно.

Второй – некая коалиция между левыми и партией Макрона. Правда, пока создается впечатление, что договориться этим двум силам будет очень непросто. Очень велики разногласия у Макрона с Меланшоном. Франсуа Олланд как некая консенсусная фигура, наверно, мог бы возглавить правительство, но он от кресла премьера отказался.

Скорее всего, Францию ждут конфликтные времена.

Печать
Глава Балахнинского округа Нижегородской области покинул пост10:44На Алтае депутат от ЛДПР поведет в Госдуму «Коммунистов России»10:34В ОП РФ началось заседание Корсовета по контролю за голосованием10:25Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01ОП Кубани и три партии договорились вместе следить за выборами09:53«Арктический плавучий университет – 2026» продолжит исследования09:40Во Франции назвали дату выборов президента09:33Солонников рассказал о реализации медиа-проекта «Дело молодых»09:20Чибис предложил новую меру поддержки выпускников-стобалльников09:09Солодов поздравил жителей Камчатки с 19-летием образования края08:58Во Владимирской области готовятся к 875-летию Юрьева-Польского08:461 июля вступает в силу новая конституция Казахстана08:45Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031