Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 11:40

Авантюра с неожиданным объявлением выборов себя оправдала

Фото с сайта:
Reuters
Федор Лукьянов - об итогах парламентских выборов во Франции.

Итог внеочередных парламентских выборов во Франции показывает, что в условиях политических качелей (можно назвать умным словом волатильность) и нервозности избирателей возможны всякие политические трюки (намеренные) и просто шарахания (импульсивные). Макронисты сыграли умело, избежав для себя полной катастрофы. Можно даже сказать, что авантюра с неожиданным объявлением выборов себя оправдала – удалось сбить крайне правую волну.

Помимо очередного отодвигания Ле Пен президентские стратеги, видимо, рассчитывают, что победивший Новый народный фронт, в который собрались ради выборов разношёрстные силы, скоро рассыплется на составные части. Лидером левых себя считает Меланшон, но сомнительно, чтобы остальные, особенно социалисты, были готовы ему подчиняться. Предстоит вереница всяческих интриг, когда возможно всё, что угодно, либо ничего не возможно. Цель, надо полагать, продвинуть левого премьера, который будет зависеть от голосов макронистов в парламенте, соответственно, будет управляемым. Не так легко, но и не исключается.

Макрон, видимо, скоро попробует, почистив пёрышки, вновь зачирикать на арене, как ни в чём ни бывало. Восстановить престиж не получится, но и позволить себя окончательно списать не даст. На саммит НАТО в Вашингтон Макрон едет как желанный гость атлантического истеблишмента, предотвративший неприятность для последнего. Он оценит.

Более общий вывод, который полезно сделать из серии голосований июня и июля (Европарламент, Франция, Великобритания): мейнстрим по-прежнему достаточно устойчив. В его распоряжении достаточно средств – и манипулятивных, и смысловых (консерватизм избирателей не в смысле взглядов, а в смысле опасений радикальных перемен). Революционной ситуации нет, расширяется рамка для дозволенных колебаний. Это не означает, что совсем ничего не может измениться, но амплитуда невелика. Впрочем, глубокие социально-политическое проблемы, которые существуют на самом деле, решать в такой ситуации тоже никто всерьёз не будет. Рано или поздно это аукнется.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031