Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2024, 11:40

Авантюра с неожиданным объявлением выборов себя оправдала

Фото с сайта:
Reuters
Федор Лукьянов - об итогах парламентских выборов во Франции.

Итог внеочередных парламентских выборов во Франции показывает, что в условиях политических качелей (можно назвать умным словом волатильность) и нервозности избирателей возможны всякие политические трюки (намеренные) и просто шарахания (импульсивные). Макронисты сыграли умело, избежав для себя полной катастрофы. Можно даже сказать, что авантюра с неожиданным объявлением выборов себя оправдала – удалось сбить крайне правую волну.

Помимо очередного отодвигания Ле Пен президентские стратеги, видимо, рассчитывают, что победивший Новый народный фронт, в который собрались ради выборов разношёрстные силы, скоро рассыплется на составные части. Лидером левых себя считает Меланшон, но сомнительно, чтобы остальные, особенно социалисты, были готовы ему подчиняться. Предстоит вереница всяческих интриг, когда возможно всё, что угодно, либо ничего не возможно. Цель, надо полагать, продвинуть левого премьера, который будет зависеть от голосов макронистов в парламенте, соответственно, будет управляемым. Не так легко, но и не исключается.

Макрон, видимо, скоро попробует, почистив пёрышки, вновь зачирикать на арене, как ни в чём ни бывало. Восстановить престиж не получится, но и позволить себя окончательно списать не даст. На саммит НАТО в Вашингтон Макрон едет как желанный гость атлантического истеблишмента, предотвративший неприятность для последнего. Он оценит.

Более общий вывод, который полезно сделать из серии голосований июня и июля (Европарламент, Франция, Великобритания): мейнстрим по-прежнему достаточно устойчив. В его распоряжении достаточно средств – и манипулятивных, и смысловых (консерватизм избирателей не в смысле взглядов, а в смысле опасений радикальных перемен). Революционной ситуации нет, расширяется рамка для дозволенных колебаний. Это не означает, что совсем ничего не может измениться, но амплитуда невелика. Впрочем, глубокие социально-политическое проблемы, которые существуют на самом деле, решать в такой ситуации тоже никто всерьёз не будет. Рано или поздно это аукнется.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031