Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2024, 12:58

Голосование избирателей обусловлено антирейтингом кандидатов

Голосование избирателей обусловлено антирейтингом кандидатов
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об интриге антирейтингов и тактического голосования во втором туре парламентских выборов во Франции

Сегодня, 7 июля, во Франции пройдет II тур досрочных парламентских выборов, который на глазах стал главной политической интригой лета.

Удастся ли “Национальному объединению” Марин Ле Пен воспользоваться историческим шансом и сформировать новое правительство, или же блок “Вместе за Республику” Эммануэля Макрона сможет избежать разгромное поражение?

Давайте разберемся, с чем партии подошли к финишной прямой.

Итоги I тура выборов

Результаты голосования 30 июня не принесли каких-либо неожиданностей:

- Национальное объединение (RN) – 9 379 092 голосов (29,26%) и 37 мест
- Новый народный фронт (NFP) – 9 042 485 голосов (28,21%) и 32 места
- Вместе за Республику (ENS) – 6 820 446 голосов (21,28%) и 2 места
- Республиканцы (LR) – 2 106 166 голосов (6,57%) и 1 место
- Республиканцы – фракция Сьотти (LR-RN) – 1 268 822 голосов (3,96%) и 1 место

Ключевой аспект: по итогам I тура кандидаты RN лидировали в 297 округах – более чем достаточно для формирования парламентского большинства.

Всего в I туре было избрано 76 депутатов, т.е. во II туре будет решаться судьба 501 мандата.

Подтвердился прогноз о рекордном количестве округов, где во II тур прошло больше 2-х кандидатов: в 306 округах в финал вышли по 3 кандидата, еще в 5 округах – по 4 кандидата (всего 311). Соответственно, классический II тур с 2-мя кандидатами оформился лишь в 190 округах.

Почему это так важно?

Если во II туре участвует больше 2-х кандидатов , то голоса избирателей преимущественно распределяются по принципу поддержки представляемых кандидатами партий/программ/идеологий и т.д. Иными словами, голосование обусловлено рейтингом (популярностью) кандидатов, что в большинстве случае означает победу RN и реже – NFP.

В случае классического II тура голосование избирателей больше обусловлено антирейтингом кандидатов, в результате чего побеждает не наиболее популярный, а наиболее приемлемый для электората кандидат. В данном случае победу скорее получит а представитель ENS или LR.

Нехитрый вывод: по итогам I тура у RN Марин Ле Пен были все шансы на убедительную победу.

Спрашивается, что могло пойти не так?

Союз левых и центра

Cлучилась коварная, но до ужаса банальная вещь: тактический союз левого NFP и президентского блока ENS.

Опасаясь, что Ле Пен и ее союзники возьмут абсолютное большинство мест в парламенте, Жан-Люк Меланшон (возглавляет самую крупную и наиболее радикальную в левой коалиции партию “Непокоренная Франция” – LFI) 30 июля, сразу после объявления предварительных результатов, заявил, что кандидаты NFP, занявшие 3-е место, снимутся в пользу кандидатов ENS и LR в тех округах, где кандидаты RN заняли 1-е место.

В свою очередь представители ENS согласились снять своих кандидатов в пользу “более перспективных представителей республиканских сил”, оговорившись, что снятие в пользу представителей LFI будет осуществляться избирательно.

Примечательно: согласно статье Le Monde, решение о снятии кандидатов в пользу левых продавил Габриэль Атталь, чем внес серьезный раскол в окружение Макрона и продемонстрировал свои амбиции. Сам Макрон якобы гораздо больше опасается возросшего влияния Меланшона, чем возможной угрозы со стороны партии Ле Пен.

В итоге NFP снял 134 кандидата, а ENS – 82, что сократило количество округов с 3-мя и более кандидатами во II туре до 91.
Печать
Захарова заявила о подготовке НАТО к войне с Россией15:47Выживут режимы, которые обеспечат контроль над внутренней средой15:37Наумов выдвинулся на праймериз ЕР в Челябинской области15:23В Воронежской области экс-глава Нововоронежа стал министром15:06Электоральный календарь. Апрель 2026 года14:54Лучшие практики технологической политики14:41В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26На совести украинских боевиков гибель двухлетнего ребенка14:1460000 «мертвых душ» и 4 трупа: выборы имени Тома Пендрегаста13:58На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930