Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2024, 07:17

Рейтинги популярности и партия СССР

Рейтинги популярности и партия СССР
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о том, что избирателям дороги не партии, а возможность через голосование за них выразить свою политическую позицию.

ВЦИОМ провел в конце мая очередное социологическое исследование. Очевидно, что уже несколько лет подряд соотношение рейтингов политических партий практически не меняется. Следует ли из этого, что избиратели «верны до гроба» своим партиям? Нет, не следует. Избирателям дороги не нынешние партии и их лидеры, а возможность через голосование за партии выразить свою политическую позицию. Или кто-то еще верит, что в рейтинге КПРФ все 9%, которые ей оставляет ВЦИОМ, идейные сторонники всесильного учения Маркса?

Если завтра какая-нибудь из партий уйдет в небытие, думаю, никто не заплачет. Поэтому к следующим выборам в Госдуму с необходимостью появятся новые партии. В частности, на лево-патриотическом фланге может возникнуть партия с названием СССР. Такие попытки уже были в 2019 году во время выборов в Московскую городскую Думу. Но дальше деклараций дело не пошло.

Но… сейчас почему нет? Расшифровывают название партии «СССР» ее потенциальные сторонники так: СОЦИАЛИЗМ СОЛИДАРНОСТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ РАЗВИТИЕ. Цель партии – возрождение на новом качественном уровне Советского Союза, только без очередей и «железного занавеса».

А всем остальным партиям нужно уже сейчас думать о посткапиталистическом будущем России. В противном случае их заунывные «песни о главном» уже никто не захочет слушать.
Печать
Парламент для генерала18:16Молодые операторы БПЛА из Приморья показали мастерство на соревнованиях18:03Тест на доверие партии17:49Лейбористы сохраняют власть, оппозиция наступает на пятки17:39«Комбинат благоустройства» превращает Волжский в зелёную лабораторию17:22В Иране опровергли сообщения о якобы отставке Пезешкиана17:10Губернатор Свердловской области вновь пропустит ПМЭФ17:04Мазур утвердил состав правительства Томской области16:58Определены победители праймериз «Единой России» в ДНР16:43В новых регионах восстановили более 1,7 тысяч школ и детсадов16:28Минюст требует ликвидировать Партию социальной защиты16:14Приморский губернатор встретился с президентом Беларуси15:59Левые идеи все популярнее среди россиян15:49Кравцов: ЕГЭ-2026 стартовал в штатном режиме15:47Азаматгерий Ашхотов избран и.о. главы Нальчика15:29Кандидат зарегистрирован, чего вам еще надо?15:29Электоральный календарь. Июнь 202615:15В Якутии определились кандидаты от «Единой России» в Госдуму15:00В Москве отрылся Дом милосердия для тяжелобольных и раненых детей14:47В Забайкалье сменился зампред правительства по строительству14:31Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству14:15Столицу Башкирии возглавил экс-глава Хайбуллинского района14:01На праймериз ЕР в Бурятии по выборам в ГД лидирует Герой России13:45Заммэра Уфы по экономике и промышленности ушел в отставку13:30Путин обсудил с Пашиняном итоги заседания ВЕЭС в Астане13:15Экспортеров Приморья приглашают оценить качество мер господдержки12:58Живые сотрудники обходятся компаниям гораздо дешевле ИИ12:53Путин поручил обеспечить стабильное электроснабжение в Мурманской области12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930