Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 11:22

Статистический показатель дефицита рабочих рук

Статистический показатель дефицита рабочих рук
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях мирового рынка труда.

Нехватку рабочих рук для экономики демонстрирует статистика отправки денег мигрантами. За два десятилетия топ стран привлекающих трудовых мигрантов изменился не сильно – в лидерах – США, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Кардинальные изменения мирового рынка труда переживает второй эшелон. Так, Швейцария стала самой крупной страной Европы по пересылке денег на родину мигрантами, потеснив Германию. При этом из топов исчезли Великобритания, Франция, Италия и Россия. Последняя, вероятно, просто не попадает в мониторинг аналитических агентств из-за ухода в тень официальной статистики транснациональных переводов.

Однако, что интересно, многочисленный Китай, ранее крупный мировой донор трудовых ресурсов, внезапно появился на радарах как место труда для мигрантов. Впрочем, вероятно, это связано с тем, что в Китае размещено множество производств европейских, японских и американских компаний. За этими производствами вынуждены следить в том числе экспаты из развитых стран. Они и отсылают заработанное в Китае на родину.
Печать
В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21Председателем Корпуса «За чистые выборы» избран Илья Руденко21:09Артюхов встретился с ямальскими депутатами Тюменской облдумы20:58В Приморье запустят проект для мужчин, готовящихся стать отцами20:47В Северной Осетии состоится торжественное открытие Года архитектуры20:35Губернатор Ямала выступил с докладом о положении дел в регионе20:24Цыбульский и Сердюк обсудили роль ОП Поморья в жизни региона20:12Паслер запретил мигрантам работать курьерами, учителями и охранниками19:52Дата-центры на газовой генерации появятся на Ямале19:33Школьники Приморского края смогут реализовать свои таланты19:03Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031