Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 11:22

Статистический показатель дефицита рабочих рук

Статистический показатель дефицита рабочих рук
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях мирового рынка труда.

Нехватку рабочих рук для экономики демонстрирует статистика отправки денег мигрантами. За два десятилетия топ стран привлекающих трудовых мигрантов изменился не сильно – в лидерах – США, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Кардинальные изменения мирового рынка труда переживает второй эшелон. Так, Швейцария стала самой крупной страной Европы по пересылке денег на родину мигрантами, потеснив Германию. При этом из топов исчезли Великобритания, Франция, Италия и Россия. Последняя, вероятно, просто не попадает в мониторинг аналитических агентств из-за ухода в тень официальной статистики транснациональных переводов.

Однако, что интересно, многочисленный Китай, ранее крупный мировой донор трудовых ресурсов, внезапно появился на радарах как место труда для мигрантов. Впрочем, вероятно, это связано с тем, что в Китае размещено множество производств европейских, японских и американских компаний. За этими производствами вынуждены следить в том числе экспаты из развитых стран. Они и отсылают заработанное в Китае на родину.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031