Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 11:22

Статистический показатель дефицита рабочих рук

Статистический показатель дефицита рабочих рук
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях мирового рынка труда.

Нехватку рабочих рук для экономики демонстрирует статистика отправки денег мигрантами. За два десятилетия топ стран привлекающих трудовых мигрантов изменился не сильно – в лидерах – США, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Кардинальные изменения мирового рынка труда переживает второй эшелон. Так, Швейцария стала самой крупной страной Европы по пересылке денег на родину мигрантами, потеснив Германию. При этом из топов исчезли Великобритания, Франция, Италия и Россия. Последняя, вероятно, просто не попадает в мониторинг аналитических агентств из-за ухода в тень официальной статистики транснациональных переводов.

Однако, что интересно, многочисленный Китай, ранее крупный мировой донор трудовых ресурсов, внезапно появился на радарах как место труда для мигрантов. Впрочем, вероятно, это связано с тем, что в Китае размещено множество производств европейских, японских и американских компаний. За этими производствами вынуждены следить в том числе экспаты из развитых стран. Они и отсылают заработанное в Китае на родину.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930