Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2024, 11:22

Статистический показатель дефицита рабочих рук

Статистический показатель дефицита рабочих рук
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменениях мирового рынка труда.

Нехватку рабочих рук для экономики демонстрирует статистика отправки денег мигрантами. За два десятилетия топ стран привлекающих трудовых мигрантов изменился не сильно – в лидерах – США, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Кардинальные изменения мирового рынка труда переживает второй эшелон. Так, Швейцария стала самой крупной страной Европы по пересылке денег на родину мигрантами, потеснив Германию. При этом из топов исчезли Великобритания, Франция, Италия и Россия. Последняя, вероятно, просто не попадает в мониторинг аналитических агентств из-за ухода в тень официальной статистики транснациональных переводов.

Однако, что интересно, многочисленный Китай, ранее крупный мировой донор трудовых ресурсов, внезапно появился на радарах как место труда для мигрантов. Впрочем, вероятно, это связано с тем, что в Китае размещено множество производств европейских, японских и американских компаний. За этими производствами вынуждены следить в том числе экспаты из развитых стран. Они и отсылают заработанное в Китае на родину.
Печать
Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55Негативная позиция к «человейнико-строительству» становится актуальной17:44США отказываются от роли посредника?17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031