Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 22:11

Зачем премьер-министр Венгрии Орбан приезжал в Москву

Фото с сайта:
kremlin.ru
Телеграм-канал "Россия в глобальной политике" - о визите премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву.

Внезапное явление Виктора Орбана в Москве показало, как прочно все оказались в плену условностей. Нечто, в принципе, заурядное и естественное, становится сенсацией, а то и скандалом.

Посещение участников конфликта третьей стороной для выяснения, возможны ли какие-то варианты разрешения, – практика, которая ничего не гарантирует, ничего особенного не означает, но является нормальной. Однако морализаторская экзальтация, неотъемлемая от конфликтного урегулирования в условиях либерального международного порядка, такой стандартный подход считает недопустимым. Потому что задача – не решить проблему, а примерно наказать виновного.

В итоге возникает шум на достаточно пустом месте, что и показали сами итоги поездки венгерского премьера.

Виктор Орбан решил использовать своё формальное положение в качестве руководителя страны-временного председателя, чтобы придать визиту флёр миротворческой миссии, а не просто собственной инициативы. В Будапеште шепчутся, что за кулисами Орбан, наверняка, провёл предварительную работу с наиболее важными фигурами ЕС. С очень высокой долей вероятности ничего подобного не было, сам решил – и отправился.

Примечательно, что он не боится своевольничать, никакого мандата у него, действительно, нет, хотя по-хорошему такие вещи должны быть как-то согласованы в рамках объединения. Но Орбан, глядя на происходящее в Европе (выборы в Европарламент, во Франции и Великобритании) и США (распадающаяся кампания Байдена), судя по всему, считает, что самоуправство ему ничем не грозит. А вот какие-то дивиденды при определённом стечении обстоятельств принести может. Как опытное «политическое животное» он чувствует, что всё поплыло и старается использовать это как возможность укрепить свои позиции, попробовать то, что ни у кого не получалось, чем чёрт ни шутит.

Сводить всё к корыстным соображениям – авось что-то перепадёт, наверное, неправильно. Орбан давно и последовательно говорит, что Европа слепо и бездумно, не понимая реалий, втягивается в воронку большой войны. И это надо остановить. А главная задача Орбана – не позволить втащить свою страну в крупный и опасный кризис. Возражать против того, что это здравая позиция, довольно странно.

Ну, а что касается результатов переговоров, Орбан их сам ясно суммировал: после поездок в Киев и Москву стало очевидно, что позиции сторон далеки друг от друга. Можно было и не ездить, чтобы такое выяснить, но раз услышал их первых уст, то и славно.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31