Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 22:11

Зачем премьер-министр Венгрии Орбан приезжал в Москву

Фото с сайта:
kremlin.ru
Телеграм-канал "Россия в глобальной политике" - о визите премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву.

Внезапное явление Виктора Орбана в Москве показало, как прочно все оказались в плену условностей. Нечто, в принципе, заурядное и естественное, становится сенсацией, а то и скандалом.

Посещение участников конфликта третьей стороной для выяснения, возможны ли какие-то варианты разрешения, – практика, которая ничего не гарантирует, ничего особенного не означает, но является нормальной. Однако морализаторская экзальтация, неотъемлемая от конфликтного урегулирования в условиях либерального международного порядка, такой стандартный подход считает недопустимым. Потому что задача – не решить проблему, а примерно наказать виновного.

В итоге возникает шум на достаточно пустом месте, что и показали сами итоги поездки венгерского премьера.

Виктор Орбан решил использовать своё формальное положение в качестве руководителя страны-временного председателя, чтобы придать визиту флёр миротворческой миссии, а не просто собственной инициативы. В Будапеште шепчутся, что за кулисами Орбан, наверняка, провёл предварительную работу с наиболее важными фигурами ЕС. С очень высокой долей вероятности ничего подобного не было, сам решил – и отправился.

Примечательно, что он не боится своевольничать, никакого мандата у него, действительно, нет, хотя по-хорошему такие вещи должны быть как-то согласованы в рамках объединения. Но Орбан, глядя на происходящее в Европе (выборы в Европарламент, во Франции и Великобритании) и США (распадающаяся кампания Байдена), судя по всему, считает, что самоуправство ему ничем не грозит. А вот какие-то дивиденды при определённом стечении обстоятельств принести может. Как опытное «политическое животное» он чувствует, что всё поплыло и старается использовать это как возможность укрепить свои позиции, попробовать то, что ни у кого не получалось, чем чёрт ни шутит.

Сводить всё к корыстным соображениям – авось что-то перепадёт, наверное, неправильно. Орбан давно и последовательно говорит, что Европа слепо и бездумно, не понимая реалий, втягивается в воронку большой войны. И это надо остановить. А главная задача Орбана – не позволить втащить свою страну в крупный и опасный кризис. Возражать против того, что это здравая позиция, довольно странно.

Ну, а что касается результатов переговоров, Орбан их сам ясно суммировал: после поездок в Киев и Москву стало очевидно, что позиции сторон далеки друг от друга. Можно было и не ездить, чтобы такое выяснить, но раз услышал их первых уст, то и славно.
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930