Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 22:11

Зачем премьер-министр Венгрии Орбан приезжал в Москву

Фото с сайта:
kremlin.ru
Телеграм-канал "Россия в глобальной политике" - о визите премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву.

Внезапное явление Виктора Орбана в Москве показало, как прочно все оказались в плену условностей. Нечто, в принципе, заурядное и естественное, становится сенсацией, а то и скандалом.

Посещение участников конфликта третьей стороной для выяснения, возможны ли какие-то варианты разрешения, – практика, которая ничего не гарантирует, ничего особенного не означает, но является нормальной. Однако морализаторская экзальтация, неотъемлемая от конфликтного урегулирования в условиях либерального международного порядка, такой стандартный подход считает недопустимым. Потому что задача – не решить проблему, а примерно наказать виновного.

В итоге возникает шум на достаточно пустом месте, что и показали сами итоги поездки венгерского премьера.

Виктор Орбан решил использовать своё формальное положение в качестве руководителя страны-временного председателя, чтобы придать визиту флёр миротворческой миссии, а не просто собственной инициативы. В Будапеште шепчутся, что за кулисами Орбан, наверняка, провёл предварительную работу с наиболее важными фигурами ЕС. С очень высокой долей вероятности ничего подобного не было, сам решил – и отправился.

Примечательно, что он не боится своевольничать, никакого мандата у него, действительно, нет, хотя по-хорошему такие вещи должны быть как-то согласованы в рамках объединения. Но Орбан, глядя на происходящее в Европе (выборы в Европарламент, во Франции и Великобритании) и США (распадающаяся кампания Байдена), судя по всему, считает, что самоуправство ему ничем не грозит. А вот какие-то дивиденды при определённом стечении обстоятельств принести может. Как опытное «политическое животное» он чувствует, что всё поплыло и старается использовать это как возможность укрепить свои позиции, попробовать то, что ни у кого не получалось, чем чёрт ни шутит.

Сводить всё к корыстным соображениям – авось что-то перепадёт, наверное, неправильно. Орбан давно и последовательно говорит, что Европа слепо и бездумно, не понимая реалий, втягивается в воронку большой войны. И это надо остановить. А главная задача Орбана – не позволить втащить свою страну в крупный и опасный кризис. Возражать против того, что это здравая позиция, довольно странно.

Ну, а что касается результатов переговоров, Орбан их сам ясно суммировал: после поездок в Киев и Москву стало очевидно, что позиции сторон далеки друг от друга. Можно было и не ездить, чтобы такое выяснить, но раз услышал их первых уст, то и славно.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930