Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июля 2024, 22:11

Зачем премьер-министр Венгрии Орбан приезжал в Москву

Фото с сайта:
kremlin.ru
Телеграм-канал "Россия в глобальной политике" - о визите премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву.

Внезапное явление Виктора Орбана в Москве показало, как прочно все оказались в плену условностей. Нечто, в принципе, заурядное и естественное, становится сенсацией, а то и скандалом.

Посещение участников конфликта третьей стороной для выяснения, возможны ли какие-то варианты разрешения, – практика, которая ничего не гарантирует, ничего особенного не означает, но является нормальной. Однако морализаторская экзальтация, неотъемлемая от конфликтного урегулирования в условиях либерального международного порядка, такой стандартный подход считает недопустимым. Потому что задача – не решить проблему, а примерно наказать виновного.

В итоге возникает шум на достаточно пустом месте, что и показали сами итоги поездки венгерского премьера.

Виктор Орбан решил использовать своё формальное положение в качестве руководителя страны-временного председателя, чтобы придать визиту флёр миротворческой миссии, а не просто собственной инициативы. В Будапеште шепчутся, что за кулисами Орбан, наверняка, провёл предварительную работу с наиболее важными фигурами ЕС. С очень высокой долей вероятности ничего подобного не было, сам решил – и отправился.

Примечательно, что он не боится своевольничать, никакого мандата у него, действительно, нет, хотя по-хорошему такие вещи должны быть как-то согласованы в рамках объединения. Но Орбан, глядя на происходящее в Европе (выборы в Европарламент, во Франции и Великобритании) и США (распадающаяся кампания Байдена), судя по всему, считает, что самоуправство ему ничем не грозит. А вот какие-то дивиденды при определённом стечении обстоятельств принести может. Как опытное «политическое животное» он чувствует, что всё поплыло и старается использовать это как возможность укрепить свои позиции, попробовать то, что ни у кого не получалось, чем чёрт ни шутит.

Сводить всё к корыстным соображениям – авось что-то перепадёт, наверное, неправильно. Орбан давно и последовательно говорит, что Европа слепо и бездумно, не понимая реалий, втягивается в воронку большой войны. И это надо остановить. А главная задача Орбана – не позволить втащить свою страну в крупный и опасный кризис. Возражать против того, что это здравая позиция, довольно странно.

Ну, а что касается результатов переговоров, Орбан их сам ясно суммировал: после поездок в Киев и Москву стало очевидно, что позиции сторон далеки друг от друга. Можно было и не ездить, чтобы такое выяснить, но раз услышал их первых уст, то и славно.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031