Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 17:53

Вопрос комфорта для жителей российского Севера

Вопрос комфорта для жителей российского Севера
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях индексации цен на газ в России.

Не так много стран, где природный газ для населения стоит дешевле, чем в России. Согласно данным МЭА, это Азербайджан, Казахстан и Алжир. В энергоизбыточных, но развитых странах — Норвегии и Канаде — газ для населения обходится в два-три раза дороже. Кажется, что для спасения национального достояния — «Газпрома» — от убытков резерв есть, а с ускоренной индексацией цен на газ заметно улучшится финансовое состояние газовой монополии.

Однако необходимо сделать поправку на климат. Газ в России — это в первую очередь отопление, а уже на втором месте — готовка еды. То есть цена на газ — это вопрос комфорта (и возможности) жизни для множества северных городов страны. С этой точки зрения, цены на природный газ для населения носят стратегический характер. Можно поднять цены до уровня развитых стран, однако это приведёт к резкому удорожанию жизни в и без того неоправданно «дорогих» северных городах страны.

Решив локальный вопрос оздоровления «Газпрома», можно потерять стратегически, резко замедлив развитие Севера.
Печать
Минстрой разрешил УК повышать цены на услуги09:47Россия доведет до конца возвращение русских земель в «родную гавань»09:35Система госуправления в России стала открытой и доступной для граждан09:23В Свердловской области горит мусорный полигон «Северный»09:10В Ярославской области учредят региональные почетные звания08:5960% экономического роста в 2026 году будет создано в Азии08:53На Чукотке обсудили возможности использования БПЛА в оленеводстве08:41КСВО запустил уникальную образовательную программу для волонтеров08:31В четырех регионах РФ 15 февраля пройдут местные выборы08:20СМИ: в новый состав ЦИК РФ войдет ветеран СВО08:04Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728