Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 17:53

Вопрос комфорта для жителей российского Севера

Вопрос комфорта для жителей российского Севера
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях индексации цен на газ в России.

Не так много стран, где природный газ для населения стоит дешевле, чем в России. Согласно данным МЭА, это Азербайджан, Казахстан и Алжир. В энергоизбыточных, но развитых странах — Норвегии и Канаде — газ для населения обходится в два-три раза дороже. Кажется, что для спасения национального достояния — «Газпрома» — от убытков резерв есть, а с ускоренной индексацией цен на газ заметно улучшится финансовое состояние газовой монополии.

Однако необходимо сделать поправку на климат. Газ в России — это в первую очередь отопление, а уже на втором месте — готовка еды. То есть цена на газ — это вопрос комфорта (и возможности) жизни для множества северных городов страны. С этой точки зрения, цены на природный газ для населения носят стратегический характер. Можно поднять цены до уровня развитых стран, однако это приведёт к резкому удорожанию жизни в и без того неоправданно «дорогих» северных городах страны.

Решив локальный вопрос оздоровления «Газпрома», можно потерять стратегически, резко замедлив развитие Севера.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031