Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2024, 17:53

Вопрос комфорта для жителей российского Севера

Вопрос комфорта для жителей российского Севера
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях индексации цен на газ в России.

Не так много стран, где природный газ для населения стоит дешевле, чем в России. Согласно данным МЭА, это Азербайджан, Казахстан и Алжир. В энергоизбыточных, но развитых странах — Норвегии и Канаде — газ для населения обходится в два-три раза дороже. Кажется, что для спасения национального достояния — «Газпрома» — от убытков резерв есть, а с ускоренной индексацией цен на газ заметно улучшится финансовое состояние газовой монополии.

Однако необходимо сделать поправку на климат. Газ в России — это в первую очередь отопление, а уже на втором месте — готовка еды. То есть цена на газ — это вопрос комфорта (и возможности) жизни для множества северных городов страны. С этой точки зрения, цены на природный газ для населения носят стратегический характер. Можно поднять цены до уровня развитых стран, однако это приведёт к резкому удорожанию жизни в и без того неоправданно «дорогих» северных городах страны.

Решив локальный вопрос оздоровления «Газпрома», можно потерять стратегически, резко замедлив развитие Севера.
Печать
Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30Брод: Запад использует Украину как таран против России08:19Демократы получили большинство в обеих палатах Конгресса США08:04День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30