Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2024, 07:30

Никакого конфликта нет, все молодцы

Никакого конфликта нет, все молодцы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об использовании Александром Бастрыкиным в своем выступлении словосочетания «Государственная дура».

Пока силовики тяготеют к публичной политике, депутаты реагируют на оскорбление народа и жалеют, что нельзя опубликовать ДСПшные предложения СК по миграционной теме, которые официально поступали в Думу.

Надо сказать, что вчерашняя позиция Вячеслава Володина, как и по теме смертной казни, оказалась последовательной. В 2019 году, когда принимали закон о запрете оскорбления представителей власти в Интернете, он сказал примерно следующее:

«…у нас власть народа, и в соответствии с нашей Конституцией народ избирает власть, давайте уважать этот выбор», и когда не устраивает решение Государственной Думы, «можно критиковать это решение, но когда люди проголосовали за депутатов, то это выбор народа, так же как проголосовали за президента».

И всё-таки для «чистоты отношений» добавил: это норма Конституции.

Кстати, по этому закону сайт телеканала Царьград должен был удалить комментарий, который прочитал Александр Бастрыкин.

В марте 2013 года первый замруководителя фракции СРЗП Анатолий Грешневиков уже говорил, что так называют Госдуму. Тогда парламент даже принимали специальное постановление «о недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова» в адрес «Московского комсомольца». Так что процедура и форма реагирования есть, и может быть повторена.

Интересно, что в отличие от слова «дура», которое встречается в парламентской лексике за тридцать лет всего несколько раз в фразах «пуля-дура» и «дура лекс сет лекс», слово «дурак» в стенах парламента звучало 1247 раз (!).

В последний раз - в 2021 году Владимир Жириновский дураком назвал заммэра Сочи, который хотел заставить его заплатить экс-главу ЛДПР 100 тысяч рублей за обед в ресторане в свою честь.

В 2020 году Гарри Минх употребил фразу «народ не дурак», когда пытался отговорить оппозицию от популизма, потому что граждане не будут «вас просто за это будут любить и поддерживать».

В общем, никакого конфликта нет, все молодцы, всех примирил «Незыгарь».
Печать
В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031