Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2024, 07:30

Никакого конфликта нет, все молодцы

Никакого конфликта нет, все молодцы
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об использовании Александром Бастрыкиным в своем выступлении словосочетания «Государственная дура».

Пока силовики тяготеют к публичной политике, депутаты реагируют на оскорбление народа и жалеют, что нельзя опубликовать ДСПшные предложения СК по миграционной теме, которые официально поступали в Думу.

Надо сказать, что вчерашняя позиция Вячеслава Володина, как и по теме смертной казни, оказалась последовательной. В 2019 году, когда принимали закон о запрете оскорбления представителей власти в Интернете, он сказал примерно следующее:

«…у нас власть народа, и в соответствии с нашей Конституцией народ избирает власть, давайте уважать этот выбор», и когда не устраивает решение Государственной Думы, «можно критиковать это решение, но когда люди проголосовали за депутатов, то это выбор народа, так же как проголосовали за президента».

И всё-таки для «чистоты отношений» добавил: это норма Конституции.

Кстати, по этому закону сайт телеканала Царьград должен был удалить комментарий, который прочитал Александр Бастрыкин.

В марте 2013 года первый замруководителя фракции СРЗП Анатолий Грешневиков уже говорил, что так называют Госдуму. Тогда парламент даже принимали специальное постановление «о недопустимости злоупотребления средствами массовой информации правом на свободу слова» в адрес «Московского комсомольца». Так что процедура и форма реагирования есть, и может быть повторена.

Интересно, что в отличие от слова «дура», которое встречается в парламентской лексике за тридцать лет всего несколько раз в фразах «пуля-дура» и «дура лекс сет лекс», слово «дурак» в стенах парламента звучало 1247 раз (!).

В последний раз - в 2021 году Владимир Жириновский дураком назвал заммэра Сочи, который хотел заставить его заплатить экс-главу ЛДПР 100 тысяч рублей за обед в ресторане в свою честь.

В 2020 году Гарри Минх употребил фразу «народ не дурак», когда пытался отговорить оппозицию от популизма, потому что граждане не будут «вас просто за это будут любить и поддерживать».

В общем, никакого конфликта нет, все молодцы, всех примирил «Незыгарь».
Печать
У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031