Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2024, 18:50

Дипфейки в системе правовых координат

Дипфейки в системе правовых координат
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об электоральных дипфейках в правовой системе координат.

Электоральные дипфейки попали в систему правовых координат. Традиционно технический прогресс сначала обгоняет прогресс социальный, затем формирует новые общественные практики, и уже после этого, поболтавшись какое-то время в «серой зоне», новая техно-социальная реальность становится объектом правового регулирования. Проще говоря, законодательство и судебная практика всегда «догоняют» достижения технического прогресса.

Сейчас это можно наблюдать на развитии нейросетей и внедрении их в политику вообще и избирательные кампании в частности. Генерация текстов, музыки, визуального контента — всё это значительно оптимизирует и удешевляет процессы. При этом активное применение нейросетей в агитации как-то особенно не регулируется, что скорее хорошо. Если речь не идёт а каких-то существенных злоупотреблениях. Например, о дипфейке, — способном буквально похоронить репутацию политика.

Чтобы установить какие-то границы допустимого, Пленум Верховного Суда РФ определил административную ответственность за изготовление агитационных материалов «с использованием вводящих в заблуждение и выдаваемых за достоверные недостоверных изображений, аудио- и аудиовизуальной информации, в том числе созданных с помощью компьютерных технологий».

Пока это имеет скорее символическое значение, поскольку каких-то резонансных историй применения дипфейков в отечественной электоральной практике не наблюдается. Однако важно, что задаётся тренд на «юридизацию» применения нейросетей в политике.
Печать
Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031