Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2024, 18:50

Дипфейки в системе правовых координат

Дипфейки в системе правовых координат
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – об электоральных дипфейках в правовой системе координат.

Электоральные дипфейки попали в систему правовых координат. Традиционно технический прогресс сначала обгоняет прогресс социальный, затем формирует новые общественные практики, и уже после этого, поболтавшись какое-то время в «серой зоне», новая техно-социальная реальность становится объектом правового регулирования. Проще говоря, законодательство и судебная практика всегда «догоняют» достижения технического прогресса.

Сейчас это можно наблюдать на развитии нейросетей и внедрении их в политику вообще и избирательные кампании в частности. Генерация текстов, музыки, визуального контента — всё это значительно оптимизирует и удешевляет процессы. При этом активное применение нейросетей в агитации как-то особенно не регулируется, что скорее хорошо. Если речь не идёт а каких-то существенных злоупотреблениях. Например, о дипфейке, — способном буквально похоронить репутацию политика.

Чтобы установить какие-то границы допустимого, Пленум Верховного Суда РФ определил административную ответственность за изготовление агитационных материалов «с использованием вводящих в заблуждение и выдаваемых за достоверные недостоверных изображений, аудио- и аудиовизуальной информации, в том числе созданных с помощью компьютерных технологий».

Пока это имеет скорее символическое значение, поскольку каких-то резонансных историй применения дипфейков в отечественной электоральной практике не наблюдается. Однако важно, что задаётся тренд на «юридизацию» применения нейросетей в политике.
Печать
Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23Михаил Развожаев вручил детям-сиротам ключи от новых квартир20:10Мария Захарова обратилась к Илону Маску19:55Гумерова назвала цель законопроекта о развитии индустрии детских товаров19:38Драпатому придется ответить за свои слова19:27В Курской области состоялся слет семей, воспитывающих детей с ОВЗ19:04Ростом экономики никто не жертвовал - Набиуллина18:47В биографии нового главкома ВСУ нашли связь с Россией18:18Финский вариант у Украины будет после победы России в СВО17:47От вуза до буровой: как нефтяники Ямала готовят новые кадры17:43Партии выражают интересы подавляющего большинства граждан России16:58Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых16:45Песков – о заявлениях нового главкома ВСУ: Он нацист16:31Общественный штаб Камчатки подготовит около 300 наблюдателей16:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031