Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 19:29

Иран: О чём говорят опросы за день до выборов

Фото с сайта:
TravelAsk
Илья Васькин - о досрочных выборах президента Ирана.

Уже завтра, 28 июня, пройдут выборы президента.

Если исходить из того, что опросы хоть как-то отражают действительность, а за того же Джалили не будет вбросов, максимум корпоративная мобилизация, то с очень высокой вероятностью будет второй тур, да ещё какой!

После второго и третьего раунда дебатов на первом месте однозначно находится реформатор Пезешкиян, и это после всей борьбы с реформаторами в Исламской республике. 22-24 июня ему насчитывали 23-28% поддержки, а после четвётртого и пятого раунда он его поддержка выросла до 33%.

На втором месте Джалили, у которого также после второго и третьего раунда было от 26 до 16% поддержки, после четвёртого и пятого - 28%. Галибаф, который был лидером до начала дебатов, теперь стабильно занимает третье место, после последних двух раундов у него 19%.

Так вот, с очень большой вероятностью мы увидим второй тур, скорее всего Пезешкиян-Джалили, возможны варианты Пезешкиян-Галибаф или Джалили-Галибаф. Самым странным в этой ситуации будет тот момент, что если он действительно будет, то, это будет и второй случай второго тура в истории Исламской республики. Только подвох в том, что в 2005 г. он был после реформ Мохаммеда Хатами и либерализации политической системы ИРИ. А сейчас он становится возможен в ситуации ужесточения режима и усиления репрессий в целом. Ну и это будет в любом случае четвёртый светский президент, впервые после Ахмадинежада.

Однако важно понимать, что он произойдёт только если избиратели придут на участки и проголосуют. Явка прогнозируется на уровне 45-50%, кто придёт, а кто не придёт - неизвестно.

В общем, интриги выборов, о которых я писал после утверждения списка кандидатов и результатов опросов, сохраняются. Вполне вероятно, что впервые за 19 лет мы увидим второй тур на президентских выборах. И точно впервые за 11 лет президентом будет светский политик.
Печать
Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031