Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 19:29

Иран: О чём говорят опросы за день до выборов

Фото с сайта:
TravelAsk
Илья Васькин - о досрочных выборах президента Ирана.

Уже завтра, 28 июня, пройдут выборы президента.

Если исходить из того, что опросы хоть как-то отражают действительность, а за того же Джалили не будет вбросов, максимум корпоративная мобилизация, то с очень высокой вероятностью будет второй тур, да ещё какой!

После второго и третьего раунда дебатов на первом месте однозначно находится реформатор Пезешкиян, и это после всей борьбы с реформаторами в Исламской республике. 22-24 июня ему насчитывали 23-28% поддержки, а после четвётртого и пятого раунда он его поддержка выросла до 33%.

На втором месте Джалили, у которого также после второго и третьего раунда было от 26 до 16% поддержки, после четвёртого и пятого - 28%. Галибаф, который был лидером до начала дебатов, теперь стабильно занимает третье место, после последних двух раундов у него 19%.

Так вот, с очень большой вероятностью мы увидим второй тур, скорее всего Пезешкиян-Джалили, возможны варианты Пезешкиян-Галибаф или Джалили-Галибаф. Самым странным в этой ситуации будет тот момент, что если он действительно будет, то, это будет и второй случай второго тура в истории Исламской республики. Только подвох в том, что в 2005 г. он был после реформ Мохаммеда Хатами и либерализации политической системы ИРИ. А сейчас он становится возможен в ситуации ужесточения режима и усиления репрессий в целом. Ну и это будет в любом случае четвёртый светский президент, впервые после Ахмадинежада.

Однако важно понимать, что он произойдёт только если избиратели придут на участки и проголосуют. Явка прогнозируется на уровне 45-50%, кто придёт, а кто не придёт - неизвестно.

В общем, интриги выборов, о которых я писал после утверждения списка кандидатов и результатов опросов, сохраняются. Вполне вероятно, что впервые за 19 лет мы увидим второй тур на президентских выборах. И точно впервые за 11 лет президентом будет светский политик.
Печать
На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930