Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июня 2024, 19:29

Иран: О чём говорят опросы за день до выборов

Фото с сайта:
TravelAsk
Илья Васькин - о досрочных выборах президента Ирана.

Уже завтра, 28 июня, пройдут выборы президента.

Если исходить из того, что опросы хоть как-то отражают действительность, а за того же Джалили не будет вбросов, максимум корпоративная мобилизация, то с очень высокой вероятностью будет второй тур, да ещё какой!

После второго и третьего раунда дебатов на первом месте однозначно находится реформатор Пезешкиян, и это после всей борьбы с реформаторами в Исламской республике. 22-24 июня ему насчитывали 23-28% поддержки, а после четвётртого и пятого раунда он его поддержка выросла до 33%.

На втором месте Джалили, у которого также после второго и третьего раунда было от 26 до 16% поддержки, после четвёртого и пятого - 28%. Галибаф, который был лидером до начала дебатов, теперь стабильно занимает третье место, после последних двух раундов у него 19%.

Так вот, с очень большой вероятностью мы увидим второй тур, скорее всего Пезешкиян-Джалили, возможны варианты Пезешкиян-Галибаф или Джалили-Галибаф. Самым странным в этой ситуации будет тот момент, что если он действительно будет, то, это будет и второй случай второго тура в истории Исламской республики. Только подвох в том, что в 2005 г. он был после реформ Мохаммеда Хатами и либерализации политической системы ИРИ. А сейчас он становится возможен в ситуации ужесточения режима и усиления репрессий в целом. Ну и это будет в любом случае четвёртый светский президент, впервые после Ахмадинежада.

Однако важно понимать, что он произойдёт только если избиратели придут на участки и проголосуют. Явка прогнозируется на уровне 45-50%, кто придёт, а кто не придёт - неизвестно.

В общем, интриги выборов, о которых я писал после утверждения списка кандидатов и результатов опросов, сохраняются. Вполне вероятно, что впервые за 19 лет мы увидим второй тур на президентских выборах. И точно впервые за 11 лет президентом будет светский политик.
Печать
Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930