Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 22:05

Зачем боевикам нужен никаб

Зачем боевикам нужен никаб
 
Главный редактор агентства Regnum, член СПЧ Марина Ахмедова - о предложении СПЧ обсудить запрет никаба.

У одного из боевиков, представьте себе, был никаб. А именно у Далгата Магомедова, который собирался после теракта надеть никаб и бежать.

И это подсвечивает новыми красками предложение главы СПЧ Валерия Фадеева обсудить запрет этой формы одежды.

Он высказал его больше месяца назад, и было много шума - шумели и в Дагестане, и различные религиозные деятели.

Замечу, что Совет не предлагал запретить хиджаб, мы прекрасно понимали, что тогда речь, по сути, зашла бы о любом покрытии головы, включая платки.

В СПЧ предложили обсудить запрет одежды, закрывающей лицо и мешающей распознать человека. И не потому, что каким-то образом мы против религиозных атрибутов, а потому, что уже после "Крокуса" этот вопрос назрел и перезрел. Этого невозможно было не понимать и не чувствовать.

Но несогласные кричали так, будто им болячку содрали.

А сегодня, сейчас именно никабы стали тем предметом, отрекаясь публично от которого религиозные деятели и чиновники на скорую руку хотят показать, что не имеют отношения к радикализму и не поддерживают его. Что тут скажешь? Раньше надо было думать.

Месяц назад эта защита никаба выглядела как чистой воды заигрывание с радикалами. А они показали в воскресенье зачем никаб им нужен - чтобы спрятаться под ним после убийства пары десятков человек
Печать
Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930