Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 22:05

Зачем боевикам нужен никаб

Зачем боевикам нужен никаб
 
Главный редактор агентства Regnum, член СПЧ Марина Ахмедова - о предложении СПЧ обсудить запрет никаба.

У одного из боевиков, представьте себе, был никаб. А именно у Далгата Магомедова, который собирался после теракта надеть никаб и бежать.

И это подсвечивает новыми красками предложение главы СПЧ Валерия Фадеева обсудить запрет этой формы одежды.

Он высказал его больше месяца назад, и было много шума - шумели и в Дагестане, и различные религиозные деятели.

Замечу, что Совет не предлагал запретить хиджаб, мы прекрасно понимали, что тогда речь, по сути, зашла бы о любом покрытии головы, включая платки.

В СПЧ предложили обсудить запрет одежды, закрывающей лицо и мешающей распознать человека. И не потому, что каким-то образом мы против религиозных атрибутов, а потому, что уже после "Крокуса" этот вопрос назрел и перезрел. Этого невозможно было не понимать и не чувствовать.

Но несогласные кричали так, будто им болячку содрали.

А сегодня, сейчас именно никабы стали тем предметом, отрекаясь публично от которого религиозные деятели и чиновники на скорую руку хотят показать, что не имеют отношения к радикализму и не поддерживают его. Что тут скажешь? Раньше надо было думать.

Месяц назад эта защита никаба выглядела как чистой воды заигрывание с радикалами. А они показали в воскресенье зачем никаб им нужен - чтобы спрятаться под ним после убийства пары десятков человек
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728