Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 22:05

Зачем боевикам нужен никаб

Зачем боевикам нужен никаб
 
Главный редактор агентства Regnum, член СПЧ Марина Ахмедова - о предложении СПЧ обсудить запрет никаба.

У одного из боевиков, представьте себе, был никаб. А именно у Далгата Магомедова, который собирался после теракта надеть никаб и бежать.

И это подсвечивает новыми красками предложение главы СПЧ Валерия Фадеева обсудить запрет этой формы одежды.

Он высказал его больше месяца назад, и было много шума - шумели и в Дагестане, и различные религиозные деятели.

Замечу, что Совет не предлагал запретить хиджаб, мы прекрасно понимали, что тогда речь, по сути, зашла бы о любом покрытии головы, включая платки.

В СПЧ предложили обсудить запрет одежды, закрывающей лицо и мешающей распознать человека. И не потому, что каким-то образом мы против религиозных атрибутов, а потому, что уже после "Крокуса" этот вопрос назрел и перезрел. Этого невозможно было не понимать и не чувствовать.

Но несогласные кричали так, будто им болячку содрали.

А сегодня, сейчас именно никабы стали тем предметом, отрекаясь публично от которого религиозные деятели и чиновники на скорую руку хотят показать, что не имеют отношения к радикализму и не поддерживают его. Что тут скажешь? Раньше надо было думать.

Месяц назад эта защита никаба выглядела как чистой воды заигрывание с радикалами. А они показали в воскресенье зачем никаб им нужен - чтобы спрятаться под ним после убийства пары десятков человек
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930