Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 19:28

Громкий законопроект по Байкалу

Громкий законопроект по Байкалу
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев: Законопроект по Байкалу должен сконцентрироваться на скорейшем решении проблем местных жителей.

«У проблемы две очевидные стороны, - обозначил глава СПЧ сегодня на заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где обсуждался громкий законопроект по Байкалу.

Общественная палата Бурятии выступает за принятие законопроекта - это понятно, потому что 140 тысяч человек, которые живут вокруг Байкала, устали ждать, нарушаются их права, надо сделать все, чтобы жизнь этих людей стала лучше - это очевидно.

Но губернатор Бурятии Алексей Цыденов говорит, что пять мостов аварийных - это главная дорога из Москвы на Владивосток, она какой должна быть? Там должно быть, наверное, четыре полосы?

Вот вы сейчас примите этот закон, губернатор говорит, что на это потребуется два года, может быть, надо как-то по-другому принимать решение? Ведь при предыдущем варианте были координаты тех объектов, которыми надо заниматься - это же не Вселенная перед нами, это счетная задача - конкретные населенные пункты , конкретная дороги... Почему не посчитать это все в этом законе?

Вторая сторона - это, собственно, экономическое развитие, развитие туризма. Вы говорите, туристический поток - 2 миллиона человек, а это много или мало? Слышал мнение экологов, выдающихся академиков, которые считают, что Байкал выдержит миллион человек, вы хотите, видимо 5 или 10. Давайте это обсудим, я не специалист, я слышу разные мнения.

Таким образом, вопрос экономического развития и вопрос бизнеса - это другой вопрос. Моя позиция: надо как можно быстрее начать решение проблем местных жителей, не ждать годами. Мне кажется, на этом должен сконцентрироваться этот законопроект. И чем точнее законопроект будет сконцентрирован на решении проблем местных жителей, тем меньше будет противоречий, тем меньше будет таких жестких дискуссий, как здесь».
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930