Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 19:28

Громкий законопроект по Байкалу

Громкий законопроект по Байкалу
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев: Законопроект по Байкалу должен сконцентрироваться на скорейшем решении проблем местных жителей.

«У проблемы две очевидные стороны, - обозначил глава СПЧ сегодня на заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где обсуждался громкий законопроект по Байкалу.

Общественная палата Бурятии выступает за принятие законопроекта - это понятно, потому что 140 тысяч человек, которые живут вокруг Байкала, устали ждать, нарушаются их права, надо сделать все, чтобы жизнь этих людей стала лучше - это очевидно.

Но губернатор Бурятии Алексей Цыденов говорит, что пять мостов аварийных - это главная дорога из Москвы на Владивосток, она какой должна быть? Там должно быть, наверное, четыре полосы?

Вот вы сейчас примите этот закон, губернатор говорит, что на это потребуется два года, может быть, надо как-то по-другому принимать решение? Ведь при предыдущем варианте были координаты тех объектов, которыми надо заниматься - это же не Вселенная перед нами, это счетная задача - конкретные населенные пункты , конкретная дороги... Почему не посчитать это все в этом законе?

Вторая сторона - это, собственно, экономическое развитие, развитие туризма. Вы говорите, туристический поток - 2 миллиона человек, а это много или мало? Слышал мнение экологов, выдающихся академиков, которые считают, что Байкал выдержит миллион человек, вы хотите, видимо 5 или 10. Давайте это обсудим, я не специалист, я слышу разные мнения.

Таким образом, вопрос экономического развития и вопрос бизнеса - это другой вопрос. Моя позиция: надо как можно быстрее начать решение проблем местных жителей, не ждать годами. Мне кажется, на этом должен сконцентрироваться этот законопроект. И чем точнее законопроект будет сконцентрирован на решении проблем местных жителей, тем меньше будет противоречий, тем меньше будет таких жестких дискуссий, как здесь».
Печать
Кремль уделяет особое внимание социальной повестке в регионах15:34В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031