Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 19:28

Громкий законопроект по Байкалу

Громкий законопроект по Байкалу
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев: Законопроект по Байкалу должен сконцентрироваться на скорейшем решении проблем местных жителей.

«У проблемы две очевидные стороны, - обозначил глава СПЧ сегодня на заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где обсуждался громкий законопроект по Байкалу.

Общественная палата Бурятии выступает за принятие законопроекта - это понятно, потому что 140 тысяч человек, которые живут вокруг Байкала, устали ждать, нарушаются их права, надо сделать все, чтобы жизнь этих людей стала лучше - это очевидно.

Но губернатор Бурятии Алексей Цыденов говорит, что пять мостов аварийных - это главная дорога из Москвы на Владивосток, она какой должна быть? Там должно быть, наверное, четыре полосы?

Вот вы сейчас примите этот закон, губернатор говорит, что на это потребуется два года, может быть, надо как-то по-другому принимать решение? Ведь при предыдущем варианте были координаты тех объектов, которыми надо заниматься - это же не Вселенная перед нами, это счетная задача - конкретные населенные пункты , конкретная дороги... Почему не посчитать это все в этом законе?

Вторая сторона - это, собственно, экономическое развитие, развитие туризма. Вы говорите, туристический поток - 2 миллиона человек, а это много или мало? Слышал мнение экологов, выдающихся академиков, которые считают, что Байкал выдержит миллион человек, вы хотите, видимо 5 или 10. Давайте это обсудим, я не специалист, я слышу разные мнения.

Таким образом, вопрос экономического развития и вопрос бизнеса - это другой вопрос. Моя позиция: надо как можно быстрее начать решение проблем местных жителей, не ждать годами. Мне кажется, на этом должен сконцентрироваться этот законопроект. И чем точнее законопроект будет сконцентрирован на решении проблем местных жителей, тем меньше будет противоречий, тем меньше будет таких жестких дискуссий, как здесь».
Печать
Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31