Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 19:28

Громкий законопроект по Байкалу

Громкий законопроект по Байкалу
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев: Законопроект по Байкалу должен сконцентрироваться на скорейшем решении проблем местных жителей.

«У проблемы две очевидные стороны, - обозначил глава СПЧ сегодня на заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где обсуждался громкий законопроект по Байкалу.

Общественная палата Бурятии выступает за принятие законопроекта - это понятно, потому что 140 тысяч человек, которые живут вокруг Байкала, устали ждать, нарушаются их права, надо сделать все, чтобы жизнь этих людей стала лучше - это очевидно.

Но губернатор Бурятии Алексей Цыденов говорит, что пять мостов аварийных - это главная дорога из Москвы на Владивосток, она какой должна быть? Там должно быть, наверное, четыре полосы?

Вот вы сейчас примите этот закон, губернатор говорит, что на это потребуется два года, может быть, надо как-то по-другому принимать решение? Ведь при предыдущем варианте были координаты тех объектов, которыми надо заниматься - это же не Вселенная перед нами, это счетная задача - конкретные населенные пункты , конкретная дороги... Почему не посчитать это все в этом законе?

Вторая сторона - это, собственно, экономическое развитие, развитие туризма. Вы говорите, туристический поток - 2 миллиона человек, а это много или мало? Слышал мнение экологов, выдающихся академиков, которые считают, что Байкал выдержит миллион человек, вы хотите, видимо 5 или 10. Давайте это обсудим, я не специалист, я слышу разные мнения.

Таким образом, вопрос экономического развития и вопрос бизнеса - это другой вопрос. Моя позиция: надо как можно быстрее начать решение проблем местных жителей, не ждать годами. Мне кажется, на этом должен сконцентрироваться этот законопроект. И чем точнее законопроект будет сконцентрирован на решении проблем местных жителей, тем меньше будет противоречий, тем меньше будет таких жестких дискуссий, как здесь».
Печать
Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22Им подвластны дороги: водители группировки «Центр» рассказали о работе на СВО12:15Более 800 мероприятий пройдет на книжном фестивале «Красная площадь»12:02Общество формирует запрос на прямое участие в принятии кадровых решений11:51Молодежь Приморского края проводит дебаты о внутреннем туризме11:40Эксперты клуба «Валдай» обсудят конкуренцию за мировые ресурсы на ПМЭФ11:29Паслер: В Свердловской области 256 детей-сирот получили квартиры11:26Казбек Коков принял участие в заседании комиссии Госсовета России11:15Британия не хочет допустить разрядки отношений России и США11:10Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июне11:06Балицкий назвал победителей праймериз ЕР в Запорожской области10:52Нужно исходить из баланса спроса и предложения10:43Эрик Праздников поведет Партию пенсионеров в Госдуму10:32Важно обеспечить условия для голосования наших соотечественников за рубежом10:22Как защитить естественный интеллект от искусственного?10:12На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»10:01Хабаровский край восстанавливает Город воинской славы Дебальцево09:53В ЯНАО обсудили предложения жителей в программу «Ямал-100»09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930