Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июня 2024, 19:28

Громкий законопроект по Байкалу

Громкий законопроект по Байкалу
 
Глава СПЧ Валерий Фадеев: Законопроект по Байкалу должен сконцентрироваться на скорейшем решении проблем местных жителей.

«У проблемы две очевидные стороны, - обозначил глава СПЧ сегодня на заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где обсуждался громкий законопроект по Байкалу.

Общественная палата Бурятии выступает за принятие законопроекта - это понятно, потому что 140 тысяч человек, которые живут вокруг Байкала, устали ждать, нарушаются их права, надо сделать все, чтобы жизнь этих людей стала лучше - это очевидно.

Но губернатор Бурятии Алексей Цыденов говорит, что пять мостов аварийных - это главная дорога из Москвы на Владивосток, она какой должна быть? Там должно быть, наверное, четыре полосы?

Вот вы сейчас примите этот закон, губернатор говорит, что на это потребуется два года, может быть, надо как-то по-другому принимать решение? Ведь при предыдущем варианте были координаты тех объектов, которыми надо заниматься - это же не Вселенная перед нами, это счетная задача - конкретные населенные пункты , конкретная дороги... Почему не посчитать это все в этом законе?

Вторая сторона - это, собственно, экономическое развитие, развитие туризма. Вы говорите, туристический поток - 2 миллиона человек, а это много или мало? Слышал мнение экологов, выдающихся академиков, которые считают, что Байкал выдержит миллион человек, вы хотите, видимо 5 или 10. Давайте это обсудим, я не специалист, я слышу разные мнения.

Таким образом, вопрос экономического развития и вопрос бизнеса - это другой вопрос. Моя позиция: надо как можно быстрее начать решение проблем местных жителей, не ждать годами. Мне кажется, на этом должен сконцентрироваться этот законопроект. И чем точнее законопроект будет сконцентрирован на решении проблем местных жителей, тем меньше будет противоречий, тем меньше будет таких жестких дискуссий, как здесь».
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031