Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:29

Андрей Ермак ведет свою игру

Андрей Ермак ведет свою игру
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Андрея Ермака про готовность Киева к переговорам с участием России.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о готовности Киева к переговорам с участием России. По его словам, на следующий мирный саммит «можно будет пригласить представителя России». Ермак также заявил, что этот саммит станет «более представительным», а его целью будет «положить конец военному конфликту и урегулировать кризисы».

Напомню, ранее глава МИД Швейцарии заявил, что Россия не была приглашена на конференцию 15-16 июня, потому что это было «несовместимо с позицией Украины». В результате представители более чем 70 государств проигнорировали мероприятие, а 14 из присутствовавших не подписали итоговое коммюнике. Основная причина – отсутствие второй стороны конфликта, о чём многие говорили уже на самой конференции.

Заявление Ермака интересно в контексте знаменитого указа Зеленского о невозможности переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин. Судя по всему, по рекомендации западных союзников Киев всё же проявил определённую гибкость, чтобы подобного рода «мирные» саммиты не выглядели совсем уж как бутафория. Кроме того, участие Москвы в абстрактных международных конференциях, по сути, не является переговорами с Украиной, поэтому указ Зеленского формально не нарушается. С этой точки зрения возможное приглашение России на будущий саммит – не более чем политтехнологический ход и PR-акция.

Если же заявление Ермака действительно инициировано смягчением политики Киева, то здесь возможны разные сценарии. Так, президент России заявил, что Запад планирует поменять Зеленского в первой половине 2025 года, повесив на него все непопулярные решения.

Ранее об этом заявило пресс-бюро СВР России, уточнив, что наиболее подходящим преемником в Вашингтоне считают бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Однако вряд ли Ермак, который был одним из организаторов увольнения Залужного, согласен с таким развитием событий. Полагаю, что он ведёт свою игру, рассчитывая стать следующим президентом Украины. Однако Ермак понимает, что для этого ему придётся так или иначе выходить на мирный трек с Россией.

По данным портала InfoBRICS со ссылкой на соцопрос киевского аналитического центра, число украинцев, не желающих идти на компромиссы с Россией, за 2 года снизилось на 22% – с 80% в мае 2022 г. до 58% в мае 2024 г. Таким образом, к концу года больше половины населения Украины, вероятно, будет выступать за переговоры с Москвой, а к весне следующего года, с учётом катастрофической ситуации в энергетике страны, мирный трек будет поддерживать подавляющее большинство украинцев.

Возвращаясь к заявлению Ермака о приглашении России на следующий саммит «мира», разница по сравнению с швейцарской конференцией будет лишь в том, что Москва официально откажется от участия в новом цирковом представлении. После чего «всё прогрессивное мировое сообщество», прикрываясь ширмой территориальной целостности Украины, тут же обвинит Россию в недоговороспособности и, как следствие, желании продолжать «агрессивную войну».
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930