Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:29

Андрей Ермак ведет свою игру

Андрей Ермак ведет свою игру
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Андрея Ермака про готовность Киева к переговорам с участием России.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о готовности Киева к переговорам с участием России. По его словам, на следующий мирный саммит «можно будет пригласить представителя России». Ермак также заявил, что этот саммит станет «более представительным», а его целью будет «положить конец военному конфликту и урегулировать кризисы».

Напомню, ранее глава МИД Швейцарии заявил, что Россия не была приглашена на конференцию 15-16 июня, потому что это было «несовместимо с позицией Украины». В результате представители более чем 70 государств проигнорировали мероприятие, а 14 из присутствовавших не подписали итоговое коммюнике. Основная причина – отсутствие второй стороны конфликта, о чём многие говорили уже на самой конференции.

Заявление Ермака интересно в контексте знаменитого указа Зеленского о невозможности переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин. Судя по всему, по рекомендации западных союзников Киев всё же проявил определённую гибкость, чтобы подобного рода «мирные» саммиты не выглядели совсем уж как бутафория. Кроме того, участие Москвы в абстрактных международных конференциях, по сути, не является переговорами с Украиной, поэтому указ Зеленского формально не нарушается. С этой точки зрения возможное приглашение России на будущий саммит – не более чем политтехнологический ход и PR-акция.

Если же заявление Ермака действительно инициировано смягчением политики Киева, то здесь возможны разные сценарии. Так, президент России заявил, что Запад планирует поменять Зеленского в первой половине 2025 года, повесив на него все непопулярные решения.

Ранее об этом заявило пресс-бюро СВР России, уточнив, что наиболее подходящим преемником в Вашингтоне считают бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Однако вряд ли Ермак, который был одним из организаторов увольнения Залужного, согласен с таким развитием событий. Полагаю, что он ведёт свою игру, рассчитывая стать следующим президентом Украины. Однако Ермак понимает, что для этого ему придётся так или иначе выходить на мирный трек с Россией.

По данным портала InfoBRICS со ссылкой на соцопрос киевского аналитического центра, число украинцев, не желающих идти на компромиссы с Россией, за 2 года снизилось на 22% – с 80% в мае 2022 г. до 58% в мае 2024 г. Таким образом, к концу года больше половины населения Украины, вероятно, будет выступать за переговоры с Москвой, а к весне следующего года, с учётом катастрофической ситуации в энергетике страны, мирный трек будет поддерживать подавляющее большинство украинцев.

Возвращаясь к заявлению Ермака о приглашении России на следующий саммит «мира», разница по сравнению с швейцарской конференцией будет лишь в том, что Москва официально откажется от участия в новом цирковом представлении. После чего «всё прогрессивное мировое сообщество», прикрываясь ширмой территориальной целостности Украины, тут же обвинит Россию в недоговороспособности и, как следствие, желании продолжать «агрессивную войну».
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031