Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:29

Андрей Ермак ведет свою игру

Андрей Ермак ведет свою игру
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Андрея Ермака про готовность Киева к переговорам с участием России.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о готовности Киева к переговорам с участием России. По его словам, на следующий мирный саммит «можно будет пригласить представителя России». Ермак также заявил, что этот саммит станет «более представительным», а его целью будет «положить конец военному конфликту и урегулировать кризисы».

Напомню, ранее глава МИД Швейцарии заявил, что Россия не была приглашена на конференцию 15-16 июня, потому что это было «несовместимо с позицией Украины». В результате представители более чем 70 государств проигнорировали мероприятие, а 14 из присутствовавших не подписали итоговое коммюнике. Основная причина – отсутствие второй стороны конфликта, о чём многие говорили уже на самой конференции.

Заявление Ермака интересно в контексте знаменитого указа Зеленского о невозможности переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин. Судя по всему, по рекомендации западных союзников Киев всё же проявил определённую гибкость, чтобы подобного рода «мирные» саммиты не выглядели совсем уж как бутафория. Кроме того, участие Москвы в абстрактных международных конференциях, по сути, не является переговорами с Украиной, поэтому указ Зеленского формально не нарушается. С этой точки зрения возможное приглашение России на будущий саммит – не более чем политтехнологический ход и PR-акция.

Если же заявление Ермака действительно инициировано смягчением политики Киева, то здесь возможны разные сценарии. Так, президент России заявил, что Запад планирует поменять Зеленского в первой половине 2025 года, повесив на него все непопулярные решения.

Ранее об этом заявило пресс-бюро СВР России, уточнив, что наиболее подходящим преемником в Вашингтоне считают бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Однако вряд ли Ермак, который был одним из организаторов увольнения Залужного, согласен с таким развитием событий. Полагаю, что он ведёт свою игру, рассчитывая стать следующим президентом Украины. Однако Ермак понимает, что для этого ему придётся так или иначе выходить на мирный трек с Россией.

По данным портала InfoBRICS со ссылкой на соцопрос киевского аналитического центра, число украинцев, не желающих идти на компромиссы с Россией, за 2 года снизилось на 22% – с 80% в мае 2022 г. до 58% в мае 2024 г. Таким образом, к концу года больше половины населения Украины, вероятно, будет выступать за переговоры с Москвой, а к весне следующего года, с учётом катастрофической ситуации в энергетике страны, мирный трек будет поддерживать подавляющее большинство украинцев.

Возвращаясь к заявлению Ермака о приглашении России на следующий саммит «мира», разница по сравнению с швейцарской конференцией будет лишь в том, что Москва официально откажется от участия в новом цирковом представлении. После чего «всё прогрессивное мировое сообщество», прикрываясь ширмой территориальной целостности Украины, тут же обвинит Россию в недоговороспособности и, как следствие, желании продолжать «агрессивную войну».
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031