Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 18:29

Андрей Ермак ведет свою игру

Андрей Ермак ведет свою игру
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении Андрея Ермака про готовность Киева к переговорам с участием России.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о готовности Киева к переговорам с участием России. По его словам, на следующий мирный саммит «можно будет пригласить представителя России». Ермак также заявил, что этот саммит станет «более представительным», а его целью будет «положить конец военному конфликту и урегулировать кризисы».

Напомню, ранее глава МИД Швейцарии заявил, что Россия не была приглашена на конференцию 15-16 июня, потому что это было «несовместимо с позицией Украины». В результате представители более чем 70 государств проигнорировали мероприятие, а 14 из присутствовавших не подписали итоговое коммюнике. Основная причина – отсутствие второй стороны конфликта, о чём многие говорили уже на самой конференции.

Заявление Ермака интересно в контексте знаменитого указа Зеленского о невозможности переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин. Судя по всему, по рекомендации западных союзников Киев всё же проявил определённую гибкость, чтобы подобного рода «мирные» саммиты не выглядели совсем уж как бутафория. Кроме того, участие Москвы в абстрактных международных конференциях, по сути, не является переговорами с Украиной, поэтому указ Зеленского формально не нарушается. С этой точки зрения возможное приглашение России на будущий саммит – не более чем политтехнологический ход и PR-акция.

Если же заявление Ермака действительно инициировано смягчением политики Киева, то здесь возможны разные сценарии. Так, президент России заявил, что Запад планирует поменять Зеленского в первой половине 2025 года, повесив на него все непопулярные решения.

Ранее об этом заявило пресс-бюро СВР России, уточнив, что наиболее подходящим преемником в Вашингтоне считают бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Однако вряд ли Ермак, который был одним из организаторов увольнения Залужного, согласен с таким развитием событий. Полагаю, что он ведёт свою игру, рассчитывая стать следующим президентом Украины. Однако Ермак понимает, что для этого ему придётся так или иначе выходить на мирный трек с Россией.

По данным портала InfoBRICS со ссылкой на соцопрос киевского аналитического центра, число украинцев, не желающих идти на компромиссы с Россией, за 2 года снизилось на 22% – с 80% в мае 2022 г. до 58% в мае 2024 г. Таким образом, к концу года больше половины населения Украины, вероятно, будет выступать за переговоры с Москвой, а к весне следующего года, с учётом катастрофической ситуации в энергетике страны, мирный трек будет поддерживать подавляющее большинство украинцев.

Возвращаясь к заявлению Ермака о приглашении России на следующий саммит «мира», разница по сравнению с швейцарской конференцией будет лишь в том, что Москва официально откажется от участия в новом цирковом представлении. После чего «всё прогрессивное мировое сообщество», прикрываясь ширмой территориальной целостности Украины, тут же обвинит Россию в недоговороспособности и, как следствие, желании продолжать «агрессивную войну».
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930