Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2024, 13:27

Партия Алиева в Азербайджане проведет досрочные парламентские выборы

Фото с сайта:
Advantour
Партия Алиева в Азербайджане проведет досрочные парламентские выборы ради «укрепления демократии», сообщает Telegram-канал Акценты.

Парламентарии в Азербайджане придумали новую фишку. Если в вашей стране проводится крупное мероприятие - давайте в эти дни не проводить выборы, а просто распустим парламент заранее. Интересно, почему в России не додумались до такого во время Олимпиады-2014?

Вот и руководство правящей партии "Ени Азербайджан" заявило: нужно распустить Милли меджлис и провести внеочередные выборы. Очередные должны были состояться в ноябре, а в эти дни в Азербайджане пройдет международный климатический саммит COP29.

В декабре 2023 года Рамочная конвенция ООН об изменении климата одобрила проведение саммита COP29 в Азербайджане. Эта конференция станет первой на постсоветском пространстве: ожидается, что в Баку приедут 70-80 тысяч иностранных гостей.

Ну ладно бы азербайджанские политики беспокоились о безопасности из-за совмещения саммита и выборов. Нет же, они заявляют, будто досрочные выборы "укрепят демократические институты" и позволят "отразить новые политические реалии". Правящая партия уже обратилась к президенту Ильхаму Алиеву, и заранее знаем, как он отреагирует. Ведь Алиев сам же партию и возглавляет.

В обществе мнения по поводу инициативы "Ени Азербайджан" разделились. Некоторые искренне надеются, будто досрочные выборы позволят обновить состав парламента и обеспечат его более эффективную работу. Большинство же - прагматики: выборы пройдут в условиях политических ограничений. Эксперты "Акцентов" также убеждены, что досрочные выборы лишь усилят власть "Ени Азербайджан" (на предыдущих она набрала менее 54%, получив 70 из 125 мандатов).
Печать
В Якутске состоится VI Северный форум по устойчивому развитию17:07Острый энергетический кризис европейской промышленности16:59Андрей Чибис обсудил с Дюминым проекты развития Арктики16:51Кризис на Украине: отставка министров и раскол в правящей партии16:40В ЯНАО открылся форум коренных малочисленных народов севера16:32Дорожная карта из 28 пунктов16:24Самарский губернатор сообщил о новых кадровых назначениях16:03Нужно обязательное нотариальное удостоверение сделок с продавцами 60+15:50Стартовало обучение победителей Конкурса социальных архитекторов15:39Рыбальченко: Программа маткапитала доказала свою эффективность15:22Путин поздравил преподавателей вузов с профессиональным праздником15:07Взаимодействие общественников укрепляет связи между регионами14:55Совместное коммюнике по итогам Совета глав правительств стран ШОС14:44Во Владивостоке изменили процедуру выборов мэра14:29Конкретный разбор вопросов вместо общих фраз14:15СМИ: мэр Мегиона попал под прокурорскую проверку14:08Революция осталась позади. Впереди — закат отрасли13:54В Пензенской области назначили нового главу Кузнецка13:46Кировская область перейдет на одноуровневую систему МСУ13:28Границу Родины должен охранять весь народ13:14Проект бюджета Вологодчины на 2026 год поддержали на публичных слушаниях12:56Спикер кубанского парламента прокомментировал решение президента12:49Трутнев провёл совещание по реализации программы реновации Норильска12:44Проект «Коми – территория действий» объединит молодых специалистов12:37Мирный план для Газы: сильные моменты и провальные инициативы12:37США рассматривают вариант поимки или ликвидации Мадуро12:24Новиков и Первышов обсудили развитие дорожной сети Тамбовской области12:11Ведомства РФ работают над увеличением числа ледоколов для Севморпути12:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930