Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 20:46

Конечная цель налоговых изменений

Конечная цель налоговых изменений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об изменениях в Бюджетный кодекс РФ.

На днях истек срок сбора отзывов, замечаний и предложений на «бюджетный пакет», в который входят, в том числе, налоговые поправки. Госдума приняла к рассмотрению все шесть законопроектов одним скопом.

Одной из инициатив правительства РФ предлагается внести изменения в целых 45 статей (!) Бюджетного кодекса. Если про 22% НДФЛ все уже пошутили, однако именно бюджетный законопроект является основным в пакете.

Самое ключевое – списание 2/3 задолженности субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 марта 2024 года) по бюджетным кредитам, предоставленным субъектам РФ из федерального бюджета. Единственное условие – высвобождаемые средства должны будут направлены на поддержку инвестиций и реализацию инфраструктурных проектов.

Второе значимое – нормативы зачисления в бюджеты бюджетной системы РФ налоговых доходов в результате введения дифференцированного НДФЛ.

Третье – нормативы зачисления по новым видам доходов: акцизы на никотиновое сырье, бестабачную никотинсодержащую смесь для нагревания и фармацевтическую субстанцию спирта этилового, а также от акцизов на природный газ, полученный для производства аммиака.

Из интересного: Минфин будет обязан разместить проект федерального бюджета и проектов бюджетных фондов в ГИС «Электронный бюджет» не позднее чем за 15 дней до дня внесения проектов указанных законов в Госдуму. Это увеличит срок ознакомления с параметрами бюджета и даст больше времени, чтобы подготовить поправки.

Кроме того, предлагается объединить в едином документе итоги и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, которые будут вносить одновременно с проектом трехлетнего федерального бюджета.

Также расширяется перечень оснований для внесения изменений правительство в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете. К ним будет отнесено экстренное гуманитарное реагирование, доставка грузов гуманитарной помощи, эвакуации населения, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Правительство сможет производить без правки закона производить перераспределения между ГРБС. Спорное решение, но депутаты, скорее всего, согласятся.

Регионам будет дано право не возвращать экономию средств из федерального бюджета по нацпроектам, а перераспределять на другие цели нацпроектов.

Налоговые изменения, по сути, становятся промежуточным решением, а конечная цель – рост доходов бюджета и выравнивание бюджетной обеспеченности. Именно этим федеративным целям были посвящены рекомендации парламентских слушаний.
Печать
В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31