Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 20:46

Конечная цель налоговых изменений

Конечная цель налоговых изменений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об изменениях в Бюджетный кодекс РФ.

На днях истек срок сбора отзывов, замечаний и предложений на «бюджетный пакет», в который входят, в том числе, налоговые поправки. Госдума приняла к рассмотрению все шесть законопроектов одним скопом.

Одной из инициатив правительства РФ предлагается внести изменения в целых 45 статей (!) Бюджетного кодекса. Если про 22% НДФЛ все уже пошутили, однако именно бюджетный законопроект является основным в пакете.

Самое ключевое – списание 2/3 задолженности субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 марта 2024 года) по бюджетным кредитам, предоставленным субъектам РФ из федерального бюджета. Единственное условие – высвобождаемые средства должны будут направлены на поддержку инвестиций и реализацию инфраструктурных проектов.

Второе значимое – нормативы зачисления в бюджеты бюджетной системы РФ налоговых доходов в результате введения дифференцированного НДФЛ.

Третье – нормативы зачисления по новым видам доходов: акцизы на никотиновое сырье, бестабачную никотинсодержащую смесь для нагревания и фармацевтическую субстанцию спирта этилового, а также от акцизов на природный газ, полученный для производства аммиака.

Из интересного: Минфин будет обязан разместить проект федерального бюджета и проектов бюджетных фондов в ГИС «Электронный бюджет» не позднее чем за 15 дней до дня внесения проектов указанных законов в Госдуму. Это увеличит срок ознакомления с параметрами бюджета и даст больше времени, чтобы подготовить поправки.

Кроме того, предлагается объединить в едином документе итоги и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, которые будут вносить одновременно с проектом трехлетнего федерального бюджета.

Также расширяется перечень оснований для внесения изменений правительство в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете. К ним будет отнесено экстренное гуманитарное реагирование, доставка грузов гуманитарной помощи, эвакуации населения, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Правительство сможет производить без правки закона производить перераспределения между ГРБС. Спорное решение, но депутаты, скорее всего, согласятся.

Регионам будет дано право не возвращать экономию средств из федерального бюджета по нацпроектам, а перераспределять на другие цели нацпроектов.

Налоговые изменения, по сути, становятся промежуточным решением, а конечная цель – рост доходов бюджета и выравнивание бюджетной обеспеченности. Именно этим федеративным целям были посвящены рекомендации парламентских слушаний.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930