Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 20:46

Конечная цель налоговых изменений

Конечная цель налоговых изменений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об изменениях в Бюджетный кодекс РФ.

На днях истек срок сбора отзывов, замечаний и предложений на «бюджетный пакет», в который входят, в том числе, налоговые поправки. Госдума приняла к рассмотрению все шесть законопроектов одним скопом.

Одной из инициатив правительства РФ предлагается внести изменения в целых 45 статей (!) Бюджетного кодекса. Если про 22% НДФЛ все уже пошутили, однако именно бюджетный законопроект является основным в пакете.

Самое ключевое – списание 2/3 задолженности субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 марта 2024 года) по бюджетным кредитам, предоставленным субъектам РФ из федерального бюджета. Единственное условие – высвобождаемые средства должны будут направлены на поддержку инвестиций и реализацию инфраструктурных проектов.

Второе значимое – нормативы зачисления в бюджеты бюджетной системы РФ налоговых доходов в результате введения дифференцированного НДФЛ.

Третье – нормативы зачисления по новым видам доходов: акцизы на никотиновое сырье, бестабачную никотинсодержащую смесь для нагревания и фармацевтическую субстанцию спирта этилового, а также от акцизов на природный газ, полученный для производства аммиака.

Из интересного: Минфин будет обязан разместить проект федерального бюджета и проектов бюджетных фондов в ГИС «Электронный бюджет» не позднее чем за 15 дней до дня внесения проектов указанных законов в Госдуму. Это увеличит срок ознакомления с параметрами бюджета и даст больше времени, чтобы подготовить поправки.

Кроме того, предлагается объединить в едином документе итоги и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, которые будут вносить одновременно с проектом трехлетнего федерального бюджета.

Также расширяется перечень оснований для внесения изменений правительство в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете. К ним будет отнесено экстренное гуманитарное реагирование, доставка грузов гуманитарной помощи, эвакуации населения, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Правительство сможет производить без правки закона производить перераспределения между ГРБС. Спорное решение, но депутаты, скорее всего, согласятся.

Регионам будет дано право не возвращать экономию средств из федерального бюджета по нацпроектам, а перераспределять на другие цели нацпроектов.

Налоговые изменения, по сути, становятся промежуточным решением, а конечная цель – рост доходов бюджета и выравнивание бюджетной обеспеченности. Именно этим федеративным целям были посвящены рекомендации парламентских слушаний.
Печать
ЦИК Татарстана и представители партий обсудили подготовку к выборам в ГД23:01Цыденов: Бурятия – биржевой центр и родина тибетской медицины22:49В Благовещенске впервые пройдет Дальневосточный кадровый форум «Служение»22:36В Астраханскую область прибыла делегация ООН22:24В Якутии стартовал конкурс по пошиву одежды для участников СВО22:12Богомаз отметил востребованность праймериз «Единой России»21:57В Брянской области открыли памятник пограничникам всех поколений21:45Депутаты установили новый праздник – День поисковика Тульской области21:33Тыва идет на рекорд в голосовании по выбору пространств для благоустройства21:22Депутаты внесли изменения в Кодекс Алтайского края о выборах21:11Томенко отчитался о работе правительства Алтайского края в 2025 году21:00Сейм утвердил новое правительство Латвии20:48Более 600 ямальцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Кадры»20:35В Адыгее действует режим ЧС из-за обильных осадков20:25Шойгу: РФ в любой момент может нанести удар по военным объектам Киева20:13В Поморье ветеранам труда компенсируют расходы на газификацию домов20:12Активисты «Движения Первых» Коми ответили на вопросы «Театральной олимпиады»20:02Сотни общественных пространств благоустроены в Приморье по инициативе жителей19:54Роструд изучает ситуацию оренбургского врача19:46Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?19:33ЦИК планирует создать собственные терминалы электронного голосования19:23Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье19:08В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах19:00Диаспоры неформально влияют на рост этнической преступности18:56Современная мобильность сложнее старой транспортной логики18:37Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников18:34«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031