Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 20:46

Конечная цель налоговых изменений

Конечная цель налоговых изменений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об изменениях в Бюджетный кодекс РФ.

На днях истек срок сбора отзывов, замечаний и предложений на «бюджетный пакет», в который входят, в том числе, налоговые поправки. Госдума приняла к рассмотрению все шесть законопроектов одним скопом.

Одной из инициатив правительства РФ предлагается внести изменения в целых 45 статей (!) Бюджетного кодекса. Если про 22% НДФЛ все уже пошутили, однако именно бюджетный законопроект является основным в пакете.

Самое ключевое – списание 2/3 задолженности субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 марта 2024 года) по бюджетным кредитам, предоставленным субъектам РФ из федерального бюджета. Единственное условие – высвобождаемые средства должны будут направлены на поддержку инвестиций и реализацию инфраструктурных проектов.

Второе значимое – нормативы зачисления в бюджеты бюджетной системы РФ налоговых доходов в результате введения дифференцированного НДФЛ.

Третье – нормативы зачисления по новым видам доходов: акцизы на никотиновое сырье, бестабачную никотинсодержащую смесь для нагревания и фармацевтическую субстанцию спирта этилового, а также от акцизов на природный газ, полученный для производства аммиака.

Из интересного: Минфин будет обязан разместить проект федерального бюджета и проектов бюджетных фондов в ГИС «Электронный бюджет» не позднее чем за 15 дней до дня внесения проектов указанных законов в Госдуму. Это увеличит срок ознакомления с параметрами бюджета и даст больше времени, чтобы подготовить поправки.

Кроме того, предлагается объединить в едином документе итоги и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, которые будут вносить одновременно с проектом трехлетнего федерального бюджета.

Также расширяется перечень оснований для внесения изменений правительство в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете. К ним будет отнесено экстренное гуманитарное реагирование, доставка грузов гуманитарной помощи, эвакуации населения, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Правительство сможет производить без правки закона производить перераспределения между ГРБС. Спорное решение, но депутаты, скорее всего, согласятся.

Регионам будет дано право не возвращать экономию средств из федерального бюджета по нацпроектам, а перераспределять на другие цели нацпроектов.

Налоговые изменения, по сути, становятся промежуточным решением, а конечная цель – рост доходов бюджета и выравнивание бюджетной обеспеченности. Именно этим федеративным целям были посвящены рекомендации парламентских слушаний.
Печать
Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30