Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 20:46

Конечная цель налоговых изменений

Конечная цель налоговых изменений
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук - об изменениях в Бюджетный кодекс РФ.

На днях истек срок сбора отзывов, замечаний и предложений на «бюджетный пакет», в который входят, в том числе, налоговые поправки. Госдума приняла к рассмотрению все шесть законопроектов одним скопом.

Одной из инициатив правительства РФ предлагается внести изменения в целых 45 статей (!) Бюджетного кодекса. Если про 22% НДФЛ все уже пошутили, однако именно бюджетный законопроект является основным в пакете.

Самое ключевое – списание 2/3 задолженности субъектов Российской Федерации (по состоянию на 1 марта 2024 года) по бюджетным кредитам, предоставленным субъектам РФ из федерального бюджета. Единственное условие – высвобождаемые средства должны будут направлены на поддержку инвестиций и реализацию инфраструктурных проектов.

Второе значимое – нормативы зачисления в бюджеты бюджетной системы РФ налоговых доходов в результате введения дифференцированного НДФЛ.

Третье – нормативы зачисления по новым видам доходов: акцизы на никотиновое сырье, бестабачную никотинсодержащую смесь для нагревания и фармацевтическую субстанцию спирта этилового, а также от акцизов на природный газ, полученный для производства аммиака.

Из интересного: Минфин будет обязан разместить проект федерального бюджета и проектов бюджетных фондов в ГИС «Электронный бюджет» не позднее чем за 15 дней до дня внесения проектов указанных законов в Госдуму. Это увеличит срок ознакомления с параметрами бюджета и даст больше времени, чтобы подготовить поправки.

Кроме того, предлагается объединить в едином документе итоги и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, которые будут вносить одновременно с проектом трехлетнего федерального бюджета.

Также расширяется перечень оснований для внесения изменений правительство в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете. К ним будет отнесено экстренное гуманитарное реагирование, доставка грузов гуманитарной помощи, эвакуации населения, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Правительство сможет производить без правки закона производить перераспределения между ГРБС. Спорное решение, но депутаты, скорее всего, согласятся.

Регионам будет дано право не возвращать экономию средств из федерального бюджета по нацпроектам, а перераспределять на другие цели нацпроектов.

Налоговые изменения, по сути, становятся промежуточным решением, а конечная цель – рост доходов бюджета и выравнивание бюджетной обеспеченности. Именно этим федеративным целям были посвящены рекомендации парламентских слушаний.
Печать
В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930