Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 18:07

Жертвы безжалостной информационной войны

Жертвы безжалостной информационной войны
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - об инструментах информационной войны против России.

Деятельность украинских мошеннических колл-центров сегодня - важный элемент даже не гибридной, а открытой войны против России, её граждан.

Эксперты утверждают, что по их подсчётам сумма ущерба россиян от деятельности этих негодяев достигает уже 250 миллиардов рублей!

Вдумаемся в эту цифру - это больше, чем бюджет за 2023 год таких зажиточных субъектов как Пермский край, Тюменская область или Приморье, которые входят в топ-25 регионов по доходной части бюджета. То есть, эти средства просто изымаются из экономики криминальными, вольготно чувствующими себя при украинском неонацистском режиме, подспудно разрушая жизнь десяткам тысяч наших граждан.

Что же используют мошенники, в чем их преимущества:

1. Используют дыры в базах данных, и саму возможность приобретать эти базы;
2. Используют миллионы т.н. "дропов" (личности, на кого оформляются счета, куда отправляют деньги жертвы развода);
3. Используют миллионы левых сим-карт и возможность подмену номера;
4. Используют всё современные возможности социального инжиниринга;
5. Используют возможности нейросетей по созданию дипфейков;
6. Используют традиционное доверие россиян к системе и её представителям (банки, начальство, сотовые операторы, чиновники);
7. Используют желание банков выдавать как можно больше кредитов населению, вне зависимости от уровня доходов (если бы это было не так, облапошенные граждане не могли бы набирать на себя кредитов на десятки миллионов за считанные дни);
8. Используют желание украинской молодёжи избежать мобилизации и якобы принести пользу в "борьбе с агрессором" (что им и говорится при устройстве на работу).

Очевидно, что у проблемы давно уже не только экономическое, но и политическое и социальное измерение.

Помимо мер, которые давно необходимо принимать на законодательном уровне, необходима и массовая профилактика, начиная от социальной рекламы, заканчивая психологической помощью пострадавшим.

Мы часто видим новости, как люди отдали мошенникам всё свои сбережения, а как сложилась дальнейшая судьба этих людей? Многим пришлось начать жизнь заново, кто-то не пережил подобного. По сути, они жертвы безжалостной информационной войны, развязанной против всего населения страны.
Печать
Сенатор Борисов: Дефицит кадров на селе достигает 40 процентов11:36Парламент Молдавии окончательно решил: летом 2026 года «Русский дом» выселят11:31КСП Воронежа раскритиковала озеленение города11:26В Нижегородской области создан образовательный кластер11:14Верховный лидер Ирана назвал виновника конфликта на Украине11:04Повестку работы органов власти должны формировать жители10:55Глава Камчатки ответил на вопросы жителей в прямом эфире10:43Утвержден бюджет Хабаровского края на 2026 год10:36Сильные стороны народосбережения «по Филимонову»10:24В Прикамье утвердили новую схему избирательных округов10:10После переворота свергнутый глава Гвинеи-Бисау прибыл в Сенегал10:01«Единая Россия» провела Всероссийский форум муниципальных депутатов09:48В Якутии проходит Форум волонтеров-медиков09:37В Липецкой области назначили министра молодежной политики09:27Избирком Колумбии наложил санкции на предвыборную кампанию Петро09:24В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий09:13Выборы в парламент Гагаузии назначены на 22 марта 2026 года09:03Губернатор Чукотки проверил работу нового энергоцентра Билибино08:52Орбан намерен сегодня встретиться с Владимиром Путиным08:48Костюк и Черкашин обсудили реализацию ключевых для ЕАО проектов08:41Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан в прямом эфире08:3030 ноября в Калмыкии пройдут муниципальные выборы08:20В Дагестане депутаты выбрали нового мэра Кизилюрта08:05В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930