Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 18:07

Жертвы безжалостной информационной войны

Жертвы безжалостной информационной войны
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - об инструментах информационной войны против России.

Деятельность украинских мошеннических колл-центров сегодня - важный элемент даже не гибридной, а открытой войны против России, её граждан.

Эксперты утверждают, что по их подсчётам сумма ущерба россиян от деятельности этих негодяев достигает уже 250 миллиардов рублей!

Вдумаемся в эту цифру - это больше, чем бюджет за 2023 год таких зажиточных субъектов как Пермский край, Тюменская область или Приморье, которые входят в топ-25 регионов по доходной части бюджета. То есть, эти средства просто изымаются из экономики криминальными, вольготно чувствующими себя при украинском неонацистском режиме, подспудно разрушая жизнь десяткам тысяч наших граждан.

Что же используют мошенники, в чем их преимущества:

1. Используют дыры в базах данных, и саму возможность приобретать эти базы;
2. Используют миллионы т.н. "дропов" (личности, на кого оформляются счета, куда отправляют деньги жертвы развода);
3. Используют миллионы левых сим-карт и возможность подмену номера;
4. Используют всё современные возможности социального инжиниринга;
5. Используют возможности нейросетей по созданию дипфейков;
6. Используют традиционное доверие россиян к системе и её представителям (банки, начальство, сотовые операторы, чиновники);
7. Используют желание банков выдавать как можно больше кредитов населению, вне зависимости от уровня доходов (если бы это было не так, облапошенные граждане не могли бы набирать на себя кредитов на десятки миллионов за считанные дни);
8. Используют желание украинской молодёжи избежать мобилизации и якобы принести пользу в "борьбе с агрессором" (что им и говорится при устройстве на работу).

Очевидно, что у проблемы давно уже не только экономическое, но и политическое и социальное измерение.

Помимо мер, которые давно необходимо принимать на законодательном уровне, необходима и массовая профилактика, начиная от социальной рекламы, заканчивая психологической помощью пострадавшим.

Мы часто видим новости, как люди отдали мошенникам всё свои сбережения, а как сложилась дальнейшая судьба этих людей? Многим пришлось начать жизнь заново, кто-то не пережил подобного. По сути, они жертвы безжалостной информационной войны, развязанной против всего населения страны.
Печать
Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:41«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34Итоги выборов в Коми: регион собирает лоббистский кулак10:26В Чечне на выборах в Госдуму единороссы получили 84,15% голосов10:18Итоги местных выборов в Германии говорят о демонтаже партийной системы10:17Артем Здунов побеждает на выборах главы Мордовии10:13Пискарев заявил о провале попыток сорвать выборы в России10:00ЕР получает 39 из 52 мест в заксобрании Красноярского края09:55Выборы стали показателем высокого уровня доверия к курсу президента09:45Общественные наблюдатели как санитары выборов09:42Как топливный кризис может скажется на выборах в США09:38Смоленская область-2026: явка как главный политический сюжет09:33КПРФ может претендовать максимум на три комитета в Госдуме IX созыва09:23Эксперты рассказали о голосовании в больницах, СИЗО и на дому09:15Финальный массив данных федерального ДЭГ скачали в ОП РФ09:12Константин Калачев назвал главного бенефициара ДЭГ08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930