Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 18:07

Жертвы безжалостной информационной войны

Жертвы безжалостной информационной войны
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - об инструментах информационной войны против России.

Деятельность украинских мошеннических колл-центров сегодня - важный элемент даже не гибридной, а открытой войны против России, её граждан.

Эксперты утверждают, что по их подсчётам сумма ущерба россиян от деятельности этих негодяев достигает уже 250 миллиардов рублей!

Вдумаемся в эту цифру - это больше, чем бюджет за 2023 год таких зажиточных субъектов как Пермский край, Тюменская область или Приморье, которые входят в топ-25 регионов по доходной части бюджета. То есть, эти средства просто изымаются из экономики криминальными, вольготно чувствующими себя при украинском неонацистском режиме, подспудно разрушая жизнь десяткам тысяч наших граждан.

Что же используют мошенники, в чем их преимущества:

1. Используют дыры в базах данных, и саму возможность приобретать эти базы;
2. Используют миллионы т.н. "дропов" (личности, на кого оформляются счета, куда отправляют деньги жертвы развода);
3. Используют миллионы левых сим-карт и возможность подмену номера;
4. Используют всё современные возможности социального инжиниринга;
5. Используют возможности нейросетей по созданию дипфейков;
6. Используют традиционное доверие россиян к системе и её представителям (банки, начальство, сотовые операторы, чиновники);
7. Используют желание банков выдавать как можно больше кредитов населению, вне зависимости от уровня доходов (если бы это было не так, облапошенные граждане не могли бы набирать на себя кредитов на десятки миллионов за считанные дни);
8. Используют желание украинской молодёжи избежать мобилизации и якобы принести пользу в "борьбе с агрессором" (что им и говорится при устройстве на работу).

Очевидно, что у проблемы давно уже не только экономическое, но и политическое и социальное измерение.

Помимо мер, которые давно необходимо принимать на законодательном уровне, необходима и массовая профилактика, начиная от социальной рекламы, заканчивая психологической помощью пострадавшим.

Мы часто видим новости, как люди отдали мошенникам всё свои сбережения, а как сложилась дальнейшая судьба этих людей? Многим пришлось начать жизнь заново, кто-то не пережил подобного. По сути, они жертвы безжалостной информационной войны, развязанной против всего населения страны.
Печать
ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031