Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 12:49

Ранние дебаты

Ранние дебаты
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о предстоящих дебатах Дональда Трампа и Джо Байдена.

Меньше двух недель осталось до главного события предвыборной кампании — дебатов 27 июня между Дональдом Трампом и Джо Байденом.

Правила проведения

Мероприятие проведёт компания CNN. Она пообещала два крупных коммерческих блока во время съёмок, во время которых кандидатам будет запрещено общаться со своими штабами. Местом проведения стал колеблющийся штат Джорджия.

Кандидаты будут спорить друг с другом на протяжении 90 минут. Ведущие смогут отключать микрофоны спикеров, если посчитают их нарушающими регламент проведения дебатов.

Никаких заметок, подсказок не будет. Кандидатам выдадут пустой лист бумаги, ручку и бутылку воды. Порядок выступления будет определён случайно. Живой публики не будет. Требование по отключению микрофона и отсутствию живой публики были запрошены штабом Байдена.

Эти дебаты — самые ранние в современной истории США. Во все предыдущие электоральные циклы (с 1960 года), они проводились не раньше, чем 21 сентября, за 3 месяца до всеобщих выборов президента. Причина тому — организаторы. Байден попросил не Комиссию по дебатам, а новостные компании провести битву двух президентов. Ему важны ранние избиратели, которые определяются с выбором задолго до осени.

Будет ли Кеннеди?

FOX NEWS утверждает, что у Роберта Кеннеди младшего есть шансы попасть на дебаты. Есть 3 критерия, которым надо соответствовать:

— получить 15% рейтинга в национальных опросах;
— соответствовать требованиям Конституции США;
— быть зарегистрированным в таком количестве штатов, которые дают шанс получить 270 выборщиков и победить.

Кеннеди выполнил одно требование из трёх. Он получил регистрацию в 6 штатах и это даёт ему только 89 голосов выборщиков. Пока он не попадает под критерии, но время ещё есть. Его рейтинг около 10%.

Цели кандидатов

Штаб Байдена хочет отказаться от классического «референдума» для переизбирающегося президента. Его задача столкнуть Байдена и Трампа, как две альтернативы, будто они первый раз противостоят друг другу. Поэтому Байден так чётко бьёт по негативным сторонам Трампа — сопричастность к событиям 6 января и штурму Капитолия, вердикт присяжных в Нью-Йорке.

Такая стратегия обусловлена слабыми показателями президента. Даже после обвинений Трампу, рейтинг Байдена только падает. Для него дебаты — переломный момент, game changer.

Ожидания от действующего президента очень высокие. Байдену принадлежит антирекорд по самому низкому количеству публичных выступлений за последние 100 лет. Меньше только у Никсона и Рейгана. Вопросы к здоровью президента тоже не утихают. Для 6 из 10 американцев важна эта тема.

Трамп больше 4 месяцев предлагал Байдену дебаты, но тот согласился только сейчас. Почему? — Если они пройдут для него плохо, есть время исправить ситуацию, гипотетически. К тому же, они пройдут незадолго для вердикта суда 11 июля. Вторые состоятся в сентябре.
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31