Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 12:49

Ранние дебаты

Ранние дебаты
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о предстоящих дебатах Дональда Трампа и Джо Байдена.

Меньше двух недель осталось до главного события предвыборной кампании — дебатов 27 июня между Дональдом Трампом и Джо Байденом.

Правила проведения

Мероприятие проведёт компания CNN. Она пообещала два крупных коммерческих блока во время съёмок, во время которых кандидатам будет запрещено общаться со своими штабами. Местом проведения стал колеблющийся штат Джорджия.

Кандидаты будут спорить друг с другом на протяжении 90 минут. Ведущие смогут отключать микрофоны спикеров, если посчитают их нарушающими регламент проведения дебатов.

Никаких заметок, подсказок не будет. Кандидатам выдадут пустой лист бумаги, ручку и бутылку воды. Порядок выступления будет определён случайно. Живой публики не будет. Требование по отключению микрофона и отсутствию живой публики были запрошены штабом Байдена.

Эти дебаты — самые ранние в современной истории США. Во все предыдущие электоральные циклы (с 1960 года), они проводились не раньше, чем 21 сентября, за 3 месяца до всеобщих выборов президента. Причина тому — организаторы. Байден попросил не Комиссию по дебатам, а новостные компании провести битву двух президентов. Ему важны ранние избиратели, которые определяются с выбором задолго до осени.

Будет ли Кеннеди?

FOX NEWS утверждает, что у Роберта Кеннеди младшего есть шансы попасть на дебаты. Есть 3 критерия, которым надо соответствовать:

— получить 15% рейтинга в национальных опросах;
— соответствовать требованиям Конституции США;
— быть зарегистрированным в таком количестве штатов, которые дают шанс получить 270 выборщиков и победить.

Кеннеди выполнил одно требование из трёх. Он получил регистрацию в 6 штатах и это даёт ему только 89 голосов выборщиков. Пока он не попадает под критерии, но время ещё есть. Его рейтинг около 10%.

Цели кандидатов

Штаб Байдена хочет отказаться от классического «референдума» для переизбирающегося президента. Его задача столкнуть Байдена и Трампа, как две альтернативы, будто они первый раз противостоят друг другу. Поэтому Байден так чётко бьёт по негативным сторонам Трампа — сопричастность к событиям 6 января и штурму Капитолия, вердикт присяжных в Нью-Йорке.

Такая стратегия обусловлена слабыми показателями президента. Даже после обвинений Трампу, рейтинг Байдена только падает. Для него дебаты — переломный момент, game changer.

Ожидания от действующего президента очень высокие. Байдену принадлежит антирекорд по самому низкому количеству публичных выступлений за последние 100 лет. Меньше только у Никсона и Рейгана. Вопросы к здоровью президента тоже не утихают. Для 6 из 10 американцев важна эта тема.

Трамп больше 4 месяцев предлагал Байдену дебаты, но тот согласился только сейчас. Почему? — Если они пройдут для него плохо, есть время исправить ситуацию, гипотетически. К тому же, они пройдут незадолго для вердикта суда 11 июля. Вторые состоятся в сентябре.
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031