Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2024, 12:49

Ранние дебаты

Ранние дебаты
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о предстоящих дебатах Дональда Трампа и Джо Байдена.

Меньше двух недель осталось до главного события предвыборной кампании — дебатов 27 июня между Дональдом Трампом и Джо Байденом.

Правила проведения

Мероприятие проведёт компания CNN. Она пообещала два крупных коммерческих блока во время съёмок, во время которых кандидатам будет запрещено общаться со своими штабами. Местом проведения стал колеблющийся штат Джорджия.

Кандидаты будут спорить друг с другом на протяжении 90 минут. Ведущие смогут отключать микрофоны спикеров, если посчитают их нарушающими регламент проведения дебатов.

Никаких заметок, подсказок не будет. Кандидатам выдадут пустой лист бумаги, ручку и бутылку воды. Порядок выступления будет определён случайно. Живой публики не будет. Требование по отключению микрофона и отсутствию живой публики были запрошены штабом Байдена.

Эти дебаты — самые ранние в современной истории США. Во все предыдущие электоральные циклы (с 1960 года), они проводились не раньше, чем 21 сентября, за 3 месяца до всеобщих выборов президента. Причина тому — организаторы. Байден попросил не Комиссию по дебатам, а новостные компании провести битву двух президентов. Ему важны ранние избиратели, которые определяются с выбором задолго до осени.

Будет ли Кеннеди?

FOX NEWS утверждает, что у Роберта Кеннеди младшего есть шансы попасть на дебаты. Есть 3 критерия, которым надо соответствовать:

— получить 15% рейтинга в национальных опросах;
— соответствовать требованиям Конституции США;
— быть зарегистрированным в таком количестве штатов, которые дают шанс получить 270 выборщиков и победить.

Кеннеди выполнил одно требование из трёх. Он получил регистрацию в 6 штатах и это даёт ему только 89 голосов выборщиков. Пока он не попадает под критерии, но время ещё есть. Его рейтинг около 10%.

Цели кандидатов

Штаб Байдена хочет отказаться от классического «референдума» для переизбирающегося президента. Его задача столкнуть Байдена и Трампа, как две альтернативы, будто они первый раз противостоят друг другу. Поэтому Байден так чётко бьёт по негативным сторонам Трампа — сопричастность к событиям 6 января и штурму Капитолия, вердикт присяжных в Нью-Йорке.

Такая стратегия обусловлена слабыми показателями президента. Даже после обвинений Трампу, рейтинг Байдена только падает. Для него дебаты — переломный момент, game changer.

Ожидания от действующего президента очень высокие. Байдену принадлежит антирекорд по самому низкому количеству публичных выступлений за последние 100 лет. Меньше только у Никсона и Рейгана. Вопросы к здоровью президента тоже не утихают. Для 6 из 10 американцев важна эта тема.

Трамп больше 4 месяцев предлагал Байдену дебаты, но тот согласился только сейчас. Почему? — Если они пройдут для него плохо, есть время исправить ситуацию, гипотетически. К тому же, они пройдут незадолго для вердикта суда 11 июля. Вторые состоятся в сентябре.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930