Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 17:04

Высокие технологии в Арктике

Фото с сайта:
yk24.ru
ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов мирового океана имени академика И.С. Грамберга» снова на передовой арктических исследований. Институт объявил тендер на 10 млн рублей для организации пробных геофизических работ с использованием беспилотных летательных аппаратов в высокоширотной Арктике, сообщает Telegram-канал СМП.

Шаг, безусловно, важен для изучения геологической структуры и минеральных ресурсов региона. И примечательно, что именно беспилотные технологии значительно повысили эффективность и безопасность подобных исследований, позволяя получать точные данные в труднодоступных и экстремальных условиях.

Использование БПЛА значительно снижает риски для персонала. В то время как традиционные методы исследований требуют присутствия людей в экстремальных условиях, дроны позволяют проводить сбор данных удаленно, минимизируя воздействие суровых погодных условий на исследовательские группы.

Кроме того, применение беспилотников ускоряет процесс сбора данных и повышает его точность. Эти инновации не только делают исследования более эффективными и безопасными, но и способствуют более точному картированию арктических ресурсов, что в свою очередь улучшает планирование их освоения и использования.

Отметим, что подобные проекты уже не новость для ВНИИГМИ. Не исключено, что в этот раз тендер вновь выиграют ведущие компании в области геофизических услуг ООО «ГеоСкан» или ЗАО «Геофизика», которые ранее уже были победителями аналогичных закупок.
Печать
Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01Мурманский блэкаут: регион и федеральная инфраструктура11:52В Калининграде мошенники начинают притворяться депутатами11:52Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару11:46Более 4000 приморцев прошли медицинскую реабилитацию в Госпитале ветеранов11:32Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728