Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 17:04

Высокие технологии в Арктике

Фото с сайта:
yk24.ru
ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов мирового океана имени академика И.С. Грамберга» снова на передовой арктических исследований. Институт объявил тендер на 10 млн рублей для организации пробных геофизических работ с использованием беспилотных летательных аппаратов в высокоширотной Арктике, сообщает Telegram-канал СМП.

Шаг, безусловно, важен для изучения геологической структуры и минеральных ресурсов региона. И примечательно, что именно беспилотные технологии значительно повысили эффективность и безопасность подобных исследований, позволяя получать точные данные в труднодоступных и экстремальных условиях.

Использование БПЛА значительно снижает риски для персонала. В то время как традиционные методы исследований требуют присутствия людей в экстремальных условиях, дроны позволяют проводить сбор данных удаленно, минимизируя воздействие суровых погодных условий на исследовательские группы.

Кроме того, применение беспилотников ускоряет процесс сбора данных и повышает его точность. Эти инновации не только делают исследования более эффективными и безопасными, но и способствуют более точному картированию арктических ресурсов, что в свою очередь улучшает планирование их освоения и использования.

Отметим, что подобные проекты уже не новость для ВНИИГМИ. Не исключено, что в этот раз тендер вновь выиграют ведущие компании в области геофизических услуг ООО «ГеоСкан» или ЗАО «Геофизика», которые ранее уже были победителями аналогичных закупок.
Печать
В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасия завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930