Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 17:04

Высокие технологии в Арктике

Фото с сайта:
yk24.ru
ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов мирового океана имени академика И.С. Грамберга» снова на передовой арктических исследований. Институт объявил тендер на 10 млн рублей для организации пробных геофизических работ с использованием беспилотных летательных аппаратов в высокоширотной Арктике, сообщает Telegram-канал СМП.

Шаг, безусловно, важен для изучения геологической структуры и минеральных ресурсов региона. И примечательно, что именно беспилотные технологии значительно повысили эффективность и безопасность подобных исследований, позволяя получать точные данные в труднодоступных и экстремальных условиях.

Использование БПЛА значительно снижает риски для персонала. В то время как традиционные методы исследований требуют присутствия людей в экстремальных условиях, дроны позволяют проводить сбор данных удаленно, минимизируя воздействие суровых погодных условий на исследовательские группы.

Кроме того, применение беспилотников ускоряет процесс сбора данных и повышает его точность. Эти инновации не только делают исследования более эффективными и безопасными, но и способствуют более точному картированию арктических ресурсов, что в свою очередь улучшает планирование их освоения и использования.

Отметим, что подобные проекты уже не новость для ВНИИГМИ. Не исключено, что в этот раз тендер вновь выиграют ведущие компании в области геофизических услуг ООО «ГеоСкан» или ЗАО «Геофизика», которые ранее уже были победителями аналогичных закупок.
Печать
Экс-глава челябинской полиции ушел добровольцем на СВО13:55Путин обсудил с Совбезом защиту критической инфраструктуры13:37Александр Бондарь возглавил министерство спорта Забайкалья13:27Задача увеличения явки без увеличения протестного голосования13:15Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села12:58Bloomberg: В ЕС обеспокоены встречей российской и американской делегаций12:53Губернатор Клычков потребовал не допустить повторения подмосковной трагедии12:48Стартовал набор волонтеров для голосования за объекты благоустройства12:43На Дону планируют развивать транспортную инфраструктуру12:38При сдаче ЕГЭ в 2026 году установят «умные глушилки»12:24Первые миллиарды из федерального бюджета дошли до Татарстана12:20Психотерапевтическую помощь окажут семьям участников СВО в Приморье12:16Герман Клименко: почти все сервисы VPN побеждены Роскомнадзором12:11В Курске полицейские поговорили со студентами о мошенничестве12:05Мэр Калининграда удивила откровением о своих поездках на работу11:58Севастополь стал заметной точкой на винодельческой карте страны11:45Для Балендры Шаха начинается самое сложное11:31Тюменский олигарх Шевчик отказался финансировать ЕР на выборах-202611:31Какое поколение читает больше всего?11:27О чем докладывал Путину губернатор Оренбуржья11:20Для выборов в прифронтовых районах Запорожья создадут рабочую группу11:03ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям10:53Глава Татышлинского района назначен министром культуры Башкирии10:46Список Партии пенсионеров на выборах в ГД возглавит Праздников10:3215 марта в Алтайском крае пройдут муниципальные выборы10:23Девальвация ценности человеческой жизни10:12Что будет с ценам на нефть10:02Костюк объяснила, почему нужны общие подходы к сохранению памяти09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031