Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июня 2024, 17:04

Высокие технологии в Арктике

Фото с сайта:
yk24.ru
ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов мирового океана имени академика И.С. Грамберга» снова на передовой арктических исследований. Институт объявил тендер на 10 млн рублей для организации пробных геофизических работ с использованием беспилотных летательных аппаратов в высокоширотной Арктике, сообщает Telegram-канал СМП.

Шаг, безусловно, важен для изучения геологической структуры и минеральных ресурсов региона. И примечательно, что именно беспилотные технологии значительно повысили эффективность и безопасность подобных исследований, позволяя получать точные данные в труднодоступных и экстремальных условиях.

Использование БПЛА значительно снижает риски для персонала. В то время как традиционные методы исследований требуют присутствия людей в экстремальных условиях, дроны позволяют проводить сбор данных удаленно, минимизируя воздействие суровых погодных условий на исследовательские группы.

Кроме того, применение беспилотников ускоряет процесс сбора данных и повышает его точность. Эти инновации не только делают исследования более эффективными и безопасными, но и способствуют более точному картированию арктических ресурсов, что в свою очередь улучшает планирование их освоения и использования.

Отметим, что подобные проекты уже не новость для ВНИИГМИ. Не исключено, что в этот раз тендер вновь выиграют ведущие компании в области геофизических услуг ООО «ГеоСкан» или ЗАО «Геофизика», которые ранее уже были победителями аналогичных закупок.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930