Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 10:17

Не самая приятная зависимость

Не самая приятная зависимость
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о зависимости экономики Европы от китайского сырья.

Избавившись от зависимости от тоталитарного русского газа и нефти, «зелёная» Европа на всех парах влетает в новую кабалу.

Внезапно оказалось, что для производства электромобилей, ветряков и панелей (да и любой современной штуки с электроникой, аккумулятором или магнитом) необходимо много специфических материалов — редких земель, цветных и редких металлов, графита. Зачастую монопольный поставщик этого сырья, а чаще уже готовых изделий, сделанных из него, — китайские компании.

Зависимость эта не самая приятная. Китайский бизнес намного агрессивнее уступчивой «Роснефти» или «Газпрома», готового платить любые, самые немыслимые штрафы, выписанные Стокгольмским арбитражем.

Разбавить монополию китайцев в тех же РЗМ страны развитого мира пытаются лет 15. Однако значимых успехов на этом поприще они так и не достигли.

Имея выстроенную индустрию и доминирование на рынке, китайцы могут годами демпинговать, выдавливая конкурентов, а потом за несколько месяцев взрывного роста цен окупить годы работы в ноль.
Печать
В Приморье дали старт процедуре формирования нового состава ОП10:44Артюхов назначил главу департамента внутренней политики ЯНАО10:34Товарищи по партии серьезно подставляют Коновалова10:22Определена схема округов для выборов в заксобрание Камчатки10:10Николаев обозначил приоритеты развития здравоохранения в Якутии10:01В Хабаровском крае запущен новый инклюзивный проект «Спорт рядом»09:50Разработан план экомероприятий для ООПТ Волгоградской области09:41Часть последовательной и жесткой позиции правительства Орбана09:36Комплексы «Героям СВО» возведут в 8 населенных пунктах Забайкалья09:30В Красноярском крае число избирателей превысило 2 млн человек09:18В Гагаузии будет возобновлена подготовка к выборам09:06Орлов и Патрушев обсудили итоги работы АПК Амурской области08:55Совфед рассмотрит прекращение полномочий сенатора Вайнберга08:44В Курской области стартовал социальный проект «Семейная мастерская»08:40Глава МИД Украины Сибига: Будет два мирных соглашения08:30Трамп допустил поражение своей партии на выборах в Конгресс08:20На выборах в ЗС Вологодчины упразднят общую часть партсписков08:04В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031