Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 10:17

Не самая приятная зависимость

Не самая приятная зависимость
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о зависимости экономики Европы от китайского сырья.

Избавившись от зависимости от тоталитарного русского газа и нефти, «зелёная» Европа на всех парах влетает в новую кабалу.

Внезапно оказалось, что для производства электромобилей, ветряков и панелей (да и любой современной штуки с электроникой, аккумулятором или магнитом) необходимо много специфических материалов — редких земель, цветных и редких металлов, графита. Зачастую монопольный поставщик этого сырья, а чаще уже готовых изделий, сделанных из него, — китайские компании.

Зависимость эта не самая приятная. Китайский бизнес намного агрессивнее уступчивой «Роснефти» или «Газпрома», готового платить любые, самые немыслимые штрафы, выписанные Стокгольмским арбитражем.

Разбавить монополию китайцев в тех же РЗМ страны развитого мира пытаются лет 15. Однако значимых успехов на этом поприще они так и не достигли.

Имея выстроенную индустрию и доминирование на рынке, китайцы могут годами демпинговать, выдавливая конкурентов, а потом за несколько месяцев взрывного роста цен окупить годы работы в ноль.
Печать
Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031