Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июня 2024, 10:17

Не самая приятная зависимость

Не самая приятная зависимость
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о зависимости экономики Европы от китайского сырья.

Избавившись от зависимости от тоталитарного русского газа и нефти, «зелёная» Европа на всех парах влетает в новую кабалу.

Внезапно оказалось, что для производства электромобилей, ветряков и панелей (да и любой современной штуки с электроникой, аккумулятором или магнитом) необходимо много специфических материалов — редких земель, цветных и редких металлов, графита. Зачастую монопольный поставщик этого сырья, а чаще уже готовых изделий, сделанных из него, — китайские компании.

Зависимость эта не самая приятная. Китайский бизнес намного агрессивнее уступчивой «Роснефти» или «Газпрома», готового платить любые, самые немыслимые штрафы, выписанные Стокгольмским арбитражем.

Разбавить монополию китайцев в тех же РЗМ страны развитого мира пытаются лет 15. Однако значимых успехов на этом поприще они так и не достигли.

Имея выстроенную индустрию и доминирование на рынке, китайцы могут годами демпинговать, выдавливая конкурентов, а потом за несколько месяцев взрывного роста цен окупить годы работы в ноль.
Печать
ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031