Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 15:01

У партии Макрона серьезные проблемы

У партии Макрона серьезные проблемы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о первых соцопросах во Франции к выборам в парламент.

Первые соцопросы во Франции к выборам в Национальное Собрание говорят о том, что у партии Макрона серьёзные проблемы - сейчас они на позиции в 18%, а их конкуренты имеют на 10-15% больше. Напомним, что на выборах 2022 года макронистская "Вместе" во втором туре получила 38%, сейчас же они не достигают и 20%. А вот левая коалиция под руководством Меланшона уже их серьёзно обошла и борется за 1 место с партией Ле Пен, с разницей в 3%.

Но не стоит макронистов списывать со счетов - на их стороне админресурс и деньги, лучшие политтехнологи - они если не отобьются, то могут повысить свои показатели. Что же до основных фаворитов - левых и правых, то первые сейчас объединяются в ещё более широкую левую коалицию "Народный фронт", которая захватит большинство более менее значимых левых объединений.

"Национальное объединение" поэтому рискует не удержать те позиции, которые у неё есть сейчас. Не исключаем и союзы, которые могут вскоре возникнуть между либералами и правыми - те же макронисты могут привлечь на свою сторону "Республиканцев", а "Национальное объединение" "Реконкисту".  Но что для России интересно - так это то, что и левые и правые сейчас выступают против поддержки Францией Украины. В случае их победы над макронистами, они вполне могут вступить в прямую конфронтацию с президентом и его решениями.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930