Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 15:01

У партии Макрона серьезные проблемы

У партии Макрона серьезные проблемы
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о первых соцопросах во Франции к выборам в парламент.

Первые соцопросы во Франции к выборам в Национальное Собрание говорят о том, что у партии Макрона серьёзные проблемы - сейчас они на позиции в 18%, а их конкуренты имеют на 10-15% больше. Напомним, что на выборах 2022 года макронистская "Вместе" во втором туре получила 38%, сейчас же они не достигают и 20%. А вот левая коалиция под руководством Меланшона уже их серьёзно обошла и борется за 1 место с партией Ле Пен, с разницей в 3%.

Но не стоит макронистов списывать со счетов - на их стороне админресурс и деньги, лучшие политтехнологи - они если не отобьются, то могут повысить свои показатели. Что же до основных фаворитов - левых и правых, то первые сейчас объединяются в ещё более широкую левую коалицию "Народный фронт", которая захватит большинство более менее значимых левых объединений.

"Национальное объединение" поэтому рискует не удержать те позиции, которые у неё есть сейчас. Не исключаем и союзы, которые могут вскоре возникнуть между либералами и правыми - те же макронисты могут привлечь на свою сторону "Республиканцев", а "Национальное объединение" "Реконкисту".  Но что для России интересно - так это то, что и левые и правые сейчас выступают против поддержки Францией Украины. В случае их победы над макронистами, они вполне могут вступить в прямую конфронтацию с президентом и его решениями.
Печать
В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031