Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 14:04

Дональда Трампа хотят лишить защиты

Дональда Трампа хотят лишить защиты
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о законопроекте, который лишит экс-президента и его семью защиты со стороны Секретной службы США.

Без лишнего шума и незадолго до приговора Трампа, в Конгресс внесли законопроект, который лишит экс-президента и его семью защиты со стороны Секретной службы США.

Федеральное агентство (USSS) занимается безопасностью президентов и вице-президентов, в том числе и бывших, их семей, резиденций. Они охраняют детей президента до 16 лет.

Сотрудники Секретной службы носят огнестрельное оружие, могут арестовать людей без ордера, если у них есть подозрения о намерении совершить преступление этими лицами.

Это то те самые мужчины в серых костюмах, солнцезащитных очках с наушником в ухе, которых показывают в фильмах-катастрофах про взятие Белого дома. Например, «Падение Олимпа».

У агентства интересная история. Авраам Линкольн подписал указ о его создании за несколько часов до своего убийства в 1865 году. Защищать президентов оно начало не сразу, а с 1901 года, после убийства президента Уильяма Мак-Кинли.

Что будет с Трампом?

Внесённый «DISGRACED Former Protectees Act» лишает защиты Секретной службы первых лиц, приговорённых к заключению от одного года. Нарушения могут касаться как федеральных преступлений, так и законов штатов.

Если этот законопроект будет принят, а Дональда Трампа приговорят к тюремному сроку от одного года, он и его семья останутся без государственной защиты.

Добраться до Трампа станет проще любому, кто захочет это сделать. Кстати, известно как минимум о семи попытках навредить Трампу и его семье, в том числе с применением оружия против него во время кампании 2016 года.

Кто стоит за законом?

Законопроект внёс член Палаты представителей и Демократической партии от Миссисипи Бенни Томпсон. Его поддержали восемь конгрессменов. Томпсон состоит в Прогрессивной фракции Демпартии, которую возглавляет Берни Сандерс.

Томпсон был одним из 31 демократов, кто в 2004 году отказался сертифицировать результаты выборов в Огайо. Тогда Буш победил, но часть Демпартии отказалась признавать результаты из-за возможных фальсификаций. Ни расследователи, ни журналисты, не нашли подтверждения этой теории. Кандидат от партии Джон Керри не ставил результаты выборов под сомнение.

Бенни неоднократно выступал против республиканцев и даже пытался подать в суд на Буша за принятие закона «О сокращении дефицита» в 2005 году, но суд отказался рассматривать этот кейс. После штурма Капитолия 6 января, Томпсон выступил с критикой «правых экстремистов и белых националистов». Занимаясь вопросами национальной безопасности в Конгрессе, он пообещал сделать эту повестку ключевой в своей работе. Он возглавил Специальный Комитет по событиям 6 января, его вице-президентом стала Лиз Чейни.

Примут ли?

В этом созыве вряд ли, не хватит голосов в поддержку. Закон внесён в Комитет по вопросам судопроизводства, который возглавляет республиканец Джим Джордан. Законопроект «спящий» и рассчитан на следующий созыв, если Демократическая партия возьмёт большинство.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930