Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 14:04

Дональда Трампа хотят лишить защиты

Дональда Трампа хотят лишить защиты
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о законопроекте, который лишит экс-президента и его семью защиты со стороны Секретной службы США.

Без лишнего шума и незадолго до приговора Трампа, в Конгресс внесли законопроект, который лишит экс-президента и его семью защиты со стороны Секретной службы США.

Федеральное агентство (USSS) занимается безопасностью президентов и вице-президентов, в том числе и бывших, их семей, резиденций. Они охраняют детей президента до 16 лет.

Сотрудники Секретной службы носят огнестрельное оружие, могут арестовать людей без ордера, если у них есть подозрения о намерении совершить преступление этими лицами.

Это то те самые мужчины в серых костюмах, солнцезащитных очках с наушником в ухе, которых показывают в фильмах-катастрофах про взятие Белого дома. Например, «Падение Олимпа».

У агентства интересная история. Авраам Линкольн подписал указ о его создании за несколько часов до своего убийства в 1865 году. Защищать президентов оно начало не сразу, а с 1901 года, после убийства президента Уильяма Мак-Кинли.

Что будет с Трампом?

Внесённый «DISGRACED Former Protectees Act» лишает защиты Секретной службы первых лиц, приговорённых к заключению от одного года. Нарушения могут касаться как федеральных преступлений, так и законов штатов.

Если этот законопроект будет принят, а Дональда Трампа приговорят к тюремному сроку от одного года, он и его семья останутся без государственной защиты.

Добраться до Трампа станет проще любому, кто захочет это сделать. Кстати, известно как минимум о семи попытках навредить Трампу и его семье, в том числе с применением оружия против него во время кампании 2016 года.

Кто стоит за законом?

Законопроект внёс член Палаты представителей и Демократической партии от Миссисипи Бенни Томпсон. Его поддержали восемь конгрессменов. Томпсон состоит в Прогрессивной фракции Демпартии, которую возглавляет Берни Сандерс.

Томпсон был одним из 31 демократов, кто в 2004 году отказался сертифицировать результаты выборов в Огайо. Тогда Буш победил, но часть Демпартии отказалась признавать результаты из-за возможных фальсификаций. Ни расследователи, ни журналисты, не нашли подтверждения этой теории. Кандидат от партии Джон Керри не ставил результаты выборов под сомнение.

Бенни неоднократно выступал против республиканцев и даже пытался подать в суд на Буша за принятие закона «О сокращении дефицита» в 2005 году, но суд отказался рассматривать этот кейс. После штурма Капитолия 6 января, Томпсон выступил с критикой «правых экстремистов и белых националистов». Занимаясь вопросами национальной безопасности в Конгрессе, он пообещал сделать эту повестку ключевой в своей работе. Он возглавил Специальный Комитет по событиям 6 января, его вице-президентом стала Лиз Чейни.

Примут ли?

В этом созыве вряд ли, не хватит голосов в поддержку. Закон внесён в Комитет по вопросам судопроизводства, который возглавляет республиканец Джим Джордан. Законопроект «спящий» и рассчитан на следующий созыв, если Демократическая партия возьмёт большинство.
Печать
В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:555 марта в Непале пройдут досрочные парламентские выборы16:43Итоги выборов 1 марта16:34Умные колонки будут звать россиян на выборы16:30Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10Экс-глава Хасавюртовского района возглавил минтранс Дагестана16:00Владимир Путин обсудил события на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ15:39Хоценко назначил главу минэкономразвития Омской области15:247–8 апреля состоится X Московский экономический форум15:09«Поцелуй смерти» против политики любви14:54ВАРМСУ: от отраслевого координатора до участника госуправления14:37Из социальных сетей – в офлайн14:22Пленум рескома КПРФ на Алтае предложил кандидата в Госдуму14:21Владимир Путин принял в Кремле главу Приамурья14:05Рейтинг публичного политика куется в народе14:02120-летний юбилей Госдумы призван напомнить об уроках истории13:50Весна может обернуться волной антикоррупционных дел13:47Хинштейн будет добиваться отставки спикера Курского горсобрания13:33Дивный новый мир ИИ13:20Президент Беларуси встретился с губернатором Мурманской области13:15Приморские ветераны СВО представили край на Кубке защитников Отечества12:56Главный нарколог УрФО поддержал наказание за пропаганду наркотиков в песнях12:50В Курской области ожидают транш на сертификаты жителям приграничья12:36Социальные проекты нижегородцев вышли в финал конкурса «Мой добрый бизнес»12:29В Дагестане подведены итоги муниципальных выборов12:18В Воронеже проложат линии метробуса11:50Атака Ирана разрушает находящийся в кризисе миропорядок11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031