Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 14:04

Дональда Трампа хотят лишить защиты

Дональда Трампа хотят лишить защиты
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о законопроекте, который лишит экс-президента и его семью защиты со стороны Секретной службы США.

Без лишнего шума и незадолго до приговора Трампа, в Конгресс внесли законопроект, который лишит экс-президента и его семью защиты со стороны Секретной службы США.

Федеральное агентство (USSS) занимается безопасностью президентов и вице-президентов, в том числе и бывших, их семей, резиденций. Они охраняют детей президента до 16 лет.

Сотрудники Секретной службы носят огнестрельное оружие, могут арестовать людей без ордера, если у них есть подозрения о намерении совершить преступление этими лицами.

Это то те самые мужчины в серых костюмах, солнцезащитных очках с наушником в ухе, которых показывают в фильмах-катастрофах про взятие Белого дома. Например, «Падение Олимпа».

У агентства интересная история. Авраам Линкольн подписал указ о его создании за несколько часов до своего убийства в 1865 году. Защищать президентов оно начало не сразу, а с 1901 года, после убийства президента Уильяма Мак-Кинли.

Что будет с Трампом?

Внесённый «DISGRACED Former Protectees Act» лишает защиты Секретной службы первых лиц, приговорённых к заключению от одного года. Нарушения могут касаться как федеральных преступлений, так и законов штатов.

Если этот законопроект будет принят, а Дональда Трампа приговорят к тюремному сроку от одного года, он и его семья останутся без государственной защиты.

Добраться до Трампа станет проще любому, кто захочет это сделать. Кстати, известно как минимум о семи попытках навредить Трампу и его семье, в том числе с применением оружия против него во время кампании 2016 года.

Кто стоит за законом?

Законопроект внёс член Палаты представителей и Демократической партии от Миссисипи Бенни Томпсон. Его поддержали восемь конгрессменов. Томпсон состоит в Прогрессивной фракции Демпартии, которую возглавляет Берни Сандерс.

Томпсон был одним из 31 демократов, кто в 2004 году отказался сертифицировать результаты выборов в Огайо. Тогда Буш победил, но часть Демпартии отказалась признавать результаты из-за возможных фальсификаций. Ни расследователи, ни журналисты, не нашли подтверждения этой теории. Кандидат от партии Джон Керри не ставил результаты выборов под сомнение.

Бенни неоднократно выступал против республиканцев и даже пытался подать в суд на Буша за принятие закона «О сокращении дефицита» в 2005 году, но суд отказался рассматривать этот кейс. После штурма Капитолия 6 января, Томпсон выступил с критикой «правых экстремистов и белых националистов». Занимаясь вопросами национальной безопасности в Конгрессе, он пообещал сделать эту повестку ключевой в своей работе. Он возглавил Специальный Комитет по событиям 6 января, его вице-президентом стала Лиз Чейни.

Примут ли?

В этом созыве вряд ли, не хватит голосов в поддержку. Закон внесён в Комитет по вопросам судопроизводства, который возглавляет республиканец Джим Джордан. Законопроект «спящий» и рассчитан на следующий созыв, если Демократическая партия возьмёт большинство.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930