Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 20:57

Русофобия – неотъемлемая часть британской политической культуры

 
t.me
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о предстоящих выборах в парламент Великобритании.

4 июля состоятся выборы в парламент Великобритании, на которых ожидается беспрецедентное поражение правящей Консервативной партии.

Так, один из последних соцопросов показал, что за консерваторов готовы проголосовать лишь 20% избирателей, тогда как за лейбористов – 47%. Если выборы так и закончатся, это станет худшим результатом для Консервативной партии более чем за 100 лет.

Это очень вероятный сценарий, учитывая, что на местных выборах 2 мая консерваторы так же разгромно проиграли лейбористам и, более того, даже немного уступили Либеральной партии, которая давно не является весомой политической силой в Великобритании.

Основная причина крушения партии власти – крайне негативная ситуация в экономике страны. Рост инфляции и цен отрицательно повлиял на качество жизни населения. Брексит – выход из Евросоюза, – несмотря на обещания властей, не привёл к улучшению благосостояния британцев. Чехарда премьер-министров (Борис Джонсон, Лиз Трасс, Риши Сунак) также не способствовала социально-экономической стабильности в стране.

Кроме того, консерваторы не смогли выполнить свои обещания по преодолению миграционного кризиса. Количество мигрантов в Великобритании неуклонно растёт, что вызывает сильное раздражение у местных жителей, обуславливает возникновение и развитие социальных конфликтов.

Всё это привело к тому, что рейтинги Консервативной партии обрушились, она заслуженно потеряла своё влияние и – теперь уже очевидно – из партии власти становится оппозицией, причём с очень небольшими шансами на реванш в ближайшей перспективе.

Что касается лейбористов, то их грядущая убедительная победа в июле позволит партии самостоятельно, не вступая в коалицию, сформировать правительство. При этом смена власти в Великобритании не повлияет на российско-британские отношения, находящиеся в крайне низкой точке. Так, лидер Лейбористской партии Кир Стармер называет Россию «реальной и постоянной» угрозой для Европы.

Русофобия – неотъемлемая часть британской политической культуры на протяжении не одной сотни лет. Ранее у лейбористов было довольно сильное социалистическое крыло, у которого в своё время сложились нормальные отношения с СССР. Несмотря на это, Великобритания всегда шла в фарватере внешней политики США. Яркий пример – война в Ираке, против которой возражали Германия и Франция, которую не поддержал ООН, но в которой наряду с Вашингтоном участвовал Лондон, причём у власти в Великобритании в то время находились лейбористы.

Таким образом, для Москвы приход к власти лейбористов на Туманном Альбионе ничего не изменит. Другое дело, что Запад рано или поздно придёт к выводу о том, что поддержка Украины ведёт лишь к бессмысленному высасыванию ресурсов из США и европейских стран. Им придётся признать необходимость переговоров с Москвой. В этом смысле лейбористы более гибкие, чем консерваторы: для них безусловным приоритетом является решение внутренних задач, а внешнеполитическая повестка менее важна. Таким образом, полагаю, с ними будет проще обсуждать новые параметры глобальной системы мировой безопасности, чем с консерваторами, особенно если на президентских выборах в США в ноябре победит Дональд Трамп.
Печать
В Иране прошли массовые акции в поддержку правительства08:42За время действия режима АЗРФ в Поморье запущено 125 инвестпроектов08:30Похищение Мадуро не стало для китайцев громом среди ясного неба08:1813 января в России отмечается День печати08:04В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031