Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 20:57

Русофобия – неотъемлемая часть британской политической культуры

 
t.me
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о предстоящих выборах в парламент Великобритании.

4 июля состоятся выборы в парламент Великобритании, на которых ожидается беспрецедентное поражение правящей Консервативной партии.

Так, один из последних соцопросов показал, что за консерваторов готовы проголосовать лишь 20% избирателей, тогда как за лейбористов – 47%. Если выборы так и закончатся, это станет худшим результатом для Консервативной партии более чем за 100 лет.

Это очень вероятный сценарий, учитывая, что на местных выборах 2 мая консерваторы так же разгромно проиграли лейбористам и, более того, даже немного уступили Либеральной партии, которая давно не является весомой политической силой в Великобритании.

Основная причина крушения партии власти – крайне негативная ситуация в экономике страны. Рост инфляции и цен отрицательно повлиял на качество жизни населения. Брексит – выход из Евросоюза, – несмотря на обещания властей, не привёл к улучшению благосостояния британцев. Чехарда премьер-министров (Борис Джонсон, Лиз Трасс, Риши Сунак) также не способствовала социально-экономической стабильности в стране.

Кроме того, консерваторы не смогли выполнить свои обещания по преодолению миграционного кризиса. Количество мигрантов в Великобритании неуклонно растёт, что вызывает сильное раздражение у местных жителей, обуславливает возникновение и развитие социальных конфликтов.

Всё это привело к тому, что рейтинги Консервативной партии обрушились, она заслуженно потеряла своё влияние и – теперь уже очевидно – из партии власти становится оппозицией, причём с очень небольшими шансами на реванш в ближайшей перспективе.

Что касается лейбористов, то их грядущая убедительная победа в июле позволит партии самостоятельно, не вступая в коалицию, сформировать правительство. При этом смена власти в Великобритании не повлияет на российско-британские отношения, находящиеся в крайне низкой точке. Так, лидер Лейбористской партии Кир Стармер называет Россию «реальной и постоянной» угрозой для Европы.

Русофобия – неотъемлемая часть британской политической культуры на протяжении не одной сотни лет. Ранее у лейбористов было довольно сильное социалистическое крыло, у которого в своё время сложились нормальные отношения с СССР. Несмотря на это, Великобритания всегда шла в фарватере внешней политики США. Яркий пример – война в Ираке, против которой возражали Германия и Франция, которую не поддержал ООН, но в которой наряду с Вашингтоном участвовал Лондон, причём у власти в Великобритании в то время находились лейбористы.

Таким образом, для Москвы приход к власти лейбористов на Туманном Альбионе ничего не изменит. Другое дело, что Запад рано или поздно придёт к выводу о том, что поддержка Украины ведёт лишь к бессмысленному высасыванию ресурсов из США и европейских стран. Им придётся признать необходимость переговоров с Москвой. В этом смысле лейбористы более гибкие, чем консерваторы: для них безусловным приоритетом является решение внутренних задач, а внешнеполитическая повестка менее важна. Таким образом, полагаю, с ними будет проще обсуждать новые параметры глобальной системы мировой безопасности, чем с консерваторами, особенно если на президентских выборах в США в ноябре победит Дональд Трамп.
Печать
Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930