Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 20:50

Сергей Станкевич - о результатах выборов в Европарламент

Фото с сайта:
t.me
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога
Сергея Станкевича о результатах выборов в Европарламент.

Парламент – не самый главный институт в Евросоюзе.

За пределами нескольких важных вопросов (назначения чиновников Еврокомиссии и бюджет) это в основном набор синекур и дорогостоящая пустая говорильня. А также это важный барометр настроений в странах Европы – по поводу приоритетов для великого региона и его будущего.

Пробрюссельские правоцентристские, левоцентристские, либеральные и зеленые партии в сумме сохранят большинство в 451 депутатское кресло, но это значительно меньше, чем их 488 мест в Европарламенте предыдущего созыва.

Евроскептические националистические группировки ECR и IdentityandDemocracy (ID), а также крайне правые законодатели, еще не входящие в политическую семью ЕС, из немецкой партии AfD, получили в совокупности 149 мест – существенно больше прогноза. Число внефракционных депутатов, которые могут присоединиться к евроскептикам, выросло на 40 до 102.

Политические обозреватели связывают сдвиг вправо с ростом стоимости жизни, опасениями по поводу миграции, ростом издержек из-за перехода к зеленым технологиям, а также всё более дорогостоящей и опасной войной в Украине. На эти угрозы ныне правящие в Европе партии, по мнению избирателей, не способны дать адекватных ответов.

Голосование нанесло тяжелый удар по лидерам Франции и Германии, подняв вопросы об их легитимности и политическом выживании.

Сделав рискованную ставку в попытке восстановить свою власть, президент Франции Эммануэль Макрон распустил Национальное собрание и назначил парламентские выборы, первый тур которых состоится уже 30 июня.

Злые языки немедленно объяснили роспуск французского парламента тем, что в нём только что выступал президент Украины Зеленский. Дескать, это всегда плохая примета. Как и Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц также пережил тяжелую ночь, когда его социал-демократы показали свой худший результат за всю историю, пострадав от господствующих консерваторов ХДС/ХСС и крайне правой «Альтернативы для Германии» (AfD).

Шольц, однако, идти на досрочные выборы не готов. В любом случае, Евросоюз ждут серьёзные перемены и в повестке дня, и в стратегии, и в составе руководящих органов.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728