Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 20:50

Сергей Станкевич - о результатах выборов в Европарламент

Фото с сайта:
t.me
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога
Сергея Станкевича о результатах выборов в Европарламент.

Парламент – не самый главный институт в Евросоюзе.

За пределами нескольких важных вопросов (назначения чиновников Еврокомиссии и бюджет) это в основном набор синекур и дорогостоящая пустая говорильня. А также это важный барометр настроений в странах Европы – по поводу приоритетов для великого региона и его будущего.

Пробрюссельские правоцентристские, левоцентристские, либеральные и зеленые партии в сумме сохранят большинство в 451 депутатское кресло, но это значительно меньше, чем их 488 мест в Европарламенте предыдущего созыва.

Евроскептические националистические группировки ECR и IdentityandDemocracy (ID), а также крайне правые законодатели, еще не входящие в политическую семью ЕС, из немецкой партии AfD, получили в совокупности 149 мест – существенно больше прогноза. Число внефракционных депутатов, которые могут присоединиться к евроскептикам, выросло на 40 до 102.

Политические обозреватели связывают сдвиг вправо с ростом стоимости жизни, опасениями по поводу миграции, ростом издержек из-за перехода к зеленым технологиям, а также всё более дорогостоящей и опасной войной в Украине. На эти угрозы ныне правящие в Европе партии, по мнению избирателей, не способны дать адекватных ответов.

Голосование нанесло тяжелый удар по лидерам Франции и Германии, подняв вопросы об их легитимности и политическом выживании.

Сделав рискованную ставку в попытке восстановить свою власть, президент Франции Эммануэль Макрон распустил Национальное собрание и назначил парламентские выборы, первый тур которых состоится уже 30 июня.

Злые языки немедленно объяснили роспуск французского парламента тем, что в нём только что выступал президент Украины Зеленский. Дескать, это всегда плохая примета. Как и Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц также пережил тяжелую ночь, когда его социал-демократы показали свой худший результат за всю историю, пострадав от господствующих консерваторов ХДС/ХСС и крайне правой «Альтернативы для Германии» (AfD).

Шольц, однако, идти на досрочные выборы не готов. В любом случае, Евросоюз ждут серьёзные перемены и в повестке дня, и в стратегии, и в составе руководящих органов.
Печать
Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом09:58Депутаты поддержали поправки в бюджет Пермского края09:49Мединский: Роль Алтая в истории тюркских народов имеет политическое значение09:37В Приамурье стартует II модуль программы «Герои своего времени»09:26Инаугурация избранного главы Камчатки состоится 19 сентября09:17Дни провинции Цзилинь КНР проходят в Приморье09:16Депутату, назвавшему Югру родиной мигрантов, нашли замену09:07Правительство РФ утвердило план по снижению выбросов в Кызыле08:55Лимаренко дал наказы новому составу молодежного правительства08:45Бывший президент Молдовы призвал вернуть Конституцию 2000 года08:32Избирком зарегистрировал избранного губернатора Приангарья08:19Избирком Коми утвердил итоги губернаторских выборов08:03Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930