Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 20:50

Сергей Станкевич - о результатах выборов в Европарламент

Фото с сайта:
t.me
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога
Сергея Станкевича о результатах выборов в Европарламент.

Парламент – не самый главный институт в Евросоюзе.

За пределами нескольких важных вопросов (назначения чиновников Еврокомиссии и бюджет) это в основном набор синекур и дорогостоящая пустая говорильня. А также это важный барометр настроений в странах Европы – по поводу приоритетов для великого региона и его будущего.

Пробрюссельские правоцентристские, левоцентристские, либеральные и зеленые партии в сумме сохранят большинство в 451 депутатское кресло, но это значительно меньше, чем их 488 мест в Европарламенте предыдущего созыва.

Евроскептические националистические группировки ECR и IdentityandDemocracy (ID), а также крайне правые законодатели, еще не входящие в политическую семью ЕС, из немецкой партии AfD, получили в совокупности 149 мест – существенно больше прогноза. Число внефракционных депутатов, которые могут присоединиться к евроскептикам, выросло на 40 до 102.

Политические обозреватели связывают сдвиг вправо с ростом стоимости жизни, опасениями по поводу миграции, ростом издержек из-за перехода к зеленым технологиям, а также всё более дорогостоящей и опасной войной в Украине. На эти угрозы ныне правящие в Европе партии, по мнению избирателей, не способны дать адекватных ответов.

Голосование нанесло тяжелый удар по лидерам Франции и Германии, подняв вопросы об их легитимности и политическом выживании.

Сделав рискованную ставку в попытке восстановить свою власть, президент Франции Эммануэль Макрон распустил Национальное собрание и назначил парламентские выборы, первый тур которых состоится уже 30 июня.

Злые языки немедленно объяснили роспуск французского парламента тем, что в нём только что выступал президент Украины Зеленский. Дескать, это всегда плохая примета. Как и Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц также пережил тяжелую ночь, когда его социал-демократы показали свой худший результат за всю историю, пострадав от господствующих консерваторов ХДС/ХСС и крайне правой «Альтернативы для Германии» (AfD).

Шольц, однако, идти на досрочные выборы не готов. В любом случае, Евросоюз ждут серьёзные перемены и в повестке дня, и в стратегии, и в составе руководящих органов.
Печать
В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031