Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 20:50

Сергей Станкевич - о результатах выборов в Европарламент

Фото с сайта:
t.me
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога
Сергея Станкевича о результатах выборов в Европарламент.

Парламент – не самый главный институт в Евросоюзе.

За пределами нескольких важных вопросов (назначения чиновников Еврокомиссии и бюджет) это в основном набор синекур и дорогостоящая пустая говорильня. А также это важный барометр настроений в странах Европы – по поводу приоритетов для великого региона и его будущего.

Пробрюссельские правоцентристские, левоцентристские, либеральные и зеленые партии в сумме сохранят большинство в 451 депутатское кресло, но это значительно меньше, чем их 488 мест в Европарламенте предыдущего созыва.

Евроскептические националистические группировки ECR и IdentityandDemocracy (ID), а также крайне правые законодатели, еще не входящие в политическую семью ЕС, из немецкой партии AfD, получили в совокупности 149 мест – существенно больше прогноза. Число внефракционных депутатов, которые могут присоединиться к евроскептикам, выросло на 40 до 102.

Политические обозреватели связывают сдвиг вправо с ростом стоимости жизни, опасениями по поводу миграции, ростом издержек из-за перехода к зеленым технологиям, а также всё более дорогостоящей и опасной войной в Украине. На эти угрозы ныне правящие в Европе партии, по мнению избирателей, не способны дать адекватных ответов.

Голосование нанесло тяжелый удар по лидерам Франции и Германии, подняв вопросы об их легитимности и политическом выживании.

Сделав рискованную ставку в попытке восстановить свою власть, президент Франции Эммануэль Макрон распустил Национальное собрание и назначил парламентские выборы, первый тур которых состоится уже 30 июня.

Злые языки немедленно объяснили роспуск французского парламента тем, что в нём только что выступал президент Украины Зеленский. Дескать, это всегда плохая примета. Как и Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц также пережил тяжелую ночь, когда его социал-демократы показали свой худший результат за всю историю, пострадав от господствующих консерваторов ХДС/ХСС и крайне правой «Альтернативы для Германии» (AfD).

Шольц, однако, идти на досрочные выборы не готов. В любом случае, Евросоюз ждут серьёзные перемены и в повестке дня, и в стратегии, и в составе руководящих органов.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031