Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2024, 20:50

Сергей Станкевич - о результатах выборов в Европарламент

Фото с сайта:
t.me
Телеграм-канал "Незыгарь" *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) опубликовал мнение политолога
Сергея Станкевича о результатах выборов в Европарламент.

Парламент – не самый главный институт в Евросоюзе.

За пределами нескольких важных вопросов (назначения чиновников Еврокомиссии и бюджет) это в основном набор синекур и дорогостоящая пустая говорильня. А также это важный барометр настроений в странах Европы – по поводу приоритетов для великого региона и его будущего.

Пробрюссельские правоцентристские, левоцентристские, либеральные и зеленые партии в сумме сохранят большинство в 451 депутатское кресло, но это значительно меньше, чем их 488 мест в Европарламенте предыдущего созыва.

Евроскептические националистические группировки ECR и IdentityandDemocracy (ID), а также крайне правые законодатели, еще не входящие в политическую семью ЕС, из немецкой партии AfD, получили в совокупности 149 мест – существенно больше прогноза. Число внефракционных депутатов, которые могут присоединиться к евроскептикам, выросло на 40 до 102.

Политические обозреватели связывают сдвиг вправо с ростом стоимости жизни, опасениями по поводу миграции, ростом издержек из-за перехода к зеленым технологиям, а также всё более дорогостоящей и опасной войной в Украине. На эти угрозы ныне правящие в Европе партии, по мнению избирателей, не способны дать адекватных ответов.

Голосование нанесло тяжелый удар по лидерам Франции и Германии, подняв вопросы об их легитимности и политическом выживании.

Сделав рискованную ставку в попытке восстановить свою власть, президент Франции Эммануэль Макрон распустил Национальное собрание и назначил парламентские выборы, первый тур которых состоится уже 30 июня.

Злые языки немедленно объяснили роспуск французского парламента тем, что в нём только что выступал президент Украины Зеленский. Дескать, это всегда плохая примета. Как и Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц также пережил тяжелую ночь, когда его социал-демократы показали свой худший результат за всю историю, пострадав от господствующих консерваторов ХДС/ХСС и крайне правой «Альтернативы для Германии» (AfD).

Шольц, однако, идти на досрочные выборы не готов. В любом случае, Евросоюз ждут серьёзные перемены и в повестке дня, и в стратегии, и в составе руководящих органов.
Печать
Опубликована программа Российско-китайского форума в Хабаровске16:48ЕР утвердила региональную народную программу в Тюменской области16:37Правительство поддержит предпринимателей, пострадавших от атак ВСУ16:27Общественное наблюдение – это вопрос доверия к государственным институтам16:15Хакасия запретит использование беспилотников с 29 августа16:06Более 70% депутатов Госдумы намерены переизбраться15:50Главный вопрос голосования в ООН: кто против?15:38ЕДГ-2026: для голосования за рубежом напечатано 75400 бюллетеней15:28Общественное наблюдение – важнейший механизм обеспечения законности выборов15:14Путин обсудил с Алихановым ситуацию в промышленности14:59Компенсации Ozon – далеко не всем и не в полном объеме14:45Сергей Миронов не примет участия в дебатах из-за травмы14:34186 участников СВО зарегистрированы кандидатами в Госдуму14:20В Бурятии прошли подготовку 2500 общественных наблюдателей14:09«Новым людям» предложили дождаться окончания эксперимента13:57Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии13:43СПЧ проверяет готовность Хабаровского края к выборам в Госдуму13:25Управленческие просчеты и недоработки играют большую роль13:13Демешин: Работа по защите территорий от воды ведется оперативно12:58Более 115 объектов строят в Северной Осетии за счет реализации нацпроектов12:44Мэрия отказала сталинистам в установке бюста вождя на Уралмаше12:36Минцифры запускает бесплатный курс по нейросетям для педагогов12:23Паслер поручил региональному минАПК обеспечить дизелем фермеров12:17Конкурс проектов «Креативный код Дона» проведут в Ростовской области12:11Миллиарды в долг не означают рост бизнеса Севастополя12:02Ким Чен Ын призвал подчиненных «взяться за дело»11:51Памфилова: Более двух миллионов человек подали заявления на участие в ДЭГ11:42Партии плохо знают свою аудиторию11:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31