Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 15:35

Макрону не нужен практический результат

Макрону не нужен практический результат
 
Политолог Сергей Станкевич – о подоплеке военного маневра Макрона на Украине.

По данным немецкой газеты Welt am Sonntag, руководство Франции настойчиво пытается мобилизовать европейские государства на спецоперацию «десант инструкторов». Начальник Генерального штаба ВС Франции Тьерри Буркхард направил письмо в США и руководству около десяти европейских государств, в том числе Великобритании, Польше, Нидерландам, Дании и Швеции, трем странам Балтии, в котором пригласил соответствующие правительства принять участие в учебной миссии в Украине в рамках многонациональной «коалиции желающих». Речь идёт об отправке сборного контингента натовских военных инструкторов, которые будут отбирать, вооружать, обучать и тренировать украинских солдат на месте. А затем курировать их боевые действия, сидя в ближних тыловых штабах в качестве «играющих тренеров».

По другим публикациям, французский генштаб хотел бы сформировать и затем курировать на поле боя отдельную бригаду более 4 тыс. человек. И предлагает так же сделать другим европейским странам. Каждый подготовит бригаду - по отдельности или в складчину. Обращение Парижа к США - ритуальная бюрократическая вежливость. Вашингтон многократно повторял на разных уровнях, что ни в чём подобном не участвует. Травма Афганистана слишком свежа, чтобы рискнуть снова увидеть разгром воспитанной и курируемой бригады. Но старшему должно быть предложено.

В Берлин, напротив, французы письмо даже не отправляли, заранее зная отрицательный ответ. А с десятком адресатов тему можно покрутить в СМИ и политически обыграть. Результата не будет. Поляки, британцы и голландцы откажутся ехать на Восточный фронт, предпочтут принимать на обучение у себя. Балтийцы и скандинавы вступят в тягучий диалог. Но Макрону сейчас и не нужен практический результат. Своим проектным активизмом он демонстрирует Евросоюзу явление лидера. Организатора коллективных действий в 21 веке в режиме стратегической автономии. «США отказались, немцы устранились, а я не сдавался и не сидел сложа руки. Смотрю вперёд и волю имею».

Понятно, что на этой войне, которая уже близится к финалу, Макрон никак себя особенно не проявит. Возможно, он держит в голове военно-полицейскую операцию, которая понадобится на правобережной Украине сразу после заключения мирного соглашения. Когда, вполне вероятно, начнётся атаманщина с выяснением «кто виноват», самосудами над бенефициарами войны и мобилизаторами. Надо будет останавливать вакханалию послевоенных разборок и умиротворять страну в её послевоенном формате. Тут и может понадобиться подготовленная и обученная «офранцузенная» бригада, как раз к нужному времени она и будет готова.
Печать
ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошёл XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04Бумажная агитация как дань традиции, а не инструмент победы17:42Число многодетных семей в Якутии выросло на 15% за пять лет17:40В Москве вручили ежегодную премию «За развитие Дальнего Востока и Арктики»17:34Стартует новый сезон молодежного проекта «Лидеры Нижегородской области»17:29Госдума приняла закон о новых правилах развития территорий17:25В Сочи раскрыли хищение 8 млрд рублей при стройке центра гимнастики17:17Съезд РСПП состоится 26 марта в Национальном центре «Россия»17:13В МИД Ирана сообщили о ранении верховного лидера страны17:05Дом разделенный16:59Образцово-показательный процесс16:34В Саратовской области уволили министра образования16:22Игорь Русских избран главой Чойского района Республики Алтай16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031