Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 15:35

Макрону не нужен практический результат

Макрону не нужен практический результат
 
Политолог Сергей Станкевич – о подоплеке военного маневра Макрона на Украине.

По данным немецкой газеты Welt am Sonntag, руководство Франции настойчиво пытается мобилизовать европейские государства на спецоперацию «десант инструкторов». Начальник Генерального штаба ВС Франции Тьерри Буркхард направил письмо в США и руководству около десяти европейских государств, в том числе Великобритании, Польше, Нидерландам, Дании и Швеции, трем странам Балтии, в котором пригласил соответствующие правительства принять участие в учебной миссии в Украине в рамках многонациональной «коалиции желающих». Речь идёт об отправке сборного контингента натовских военных инструкторов, которые будут отбирать, вооружать, обучать и тренировать украинских солдат на месте. А затем курировать их боевые действия, сидя в ближних тыловых штабах в качестве «играющих тренеров».

По другим публикациям, французский генштаб хотел бы сформировать и затем курировать на поле боя отдельную бригаду более 4 тыс. человек. И предлагает так же сделать другим европейским странам. Каждый подготовит бригаду - по отдельности или в складчину. Обращение Парижа к США - ритуальная бюрократическая вежливость. Вашингтон многократно повторял на разных уровнях, что ни в чём подобном не участвует. Травма Афганистана слишком свежа, чтобы рискнуть снова увидеть разгром воспитанной и курируемой бригады. Но старшему должно быть предложено.

В Берлин, напротив, французы письмо даже не отправляли, заранее зная отрицательный ответ. А с десятком адресатов тему можно покрутить в СМИ и политически обыграть. Результата не будет. Поляки, британцы и голландцы откажутся ехать на Восточный фронт, предпочтут принимать на обучение у себя. Балтийцы и скандинавы вступят в тягучий диалог. Но Макрону сейчас и не нужен практический результат. Своим проектным активизмом он демонстрирует Евросоюзу явление лидера. Организатора коллективных действий в 21 веке в режиме стратегической автономии. «США отказались, немцы устранились, а я не сдавался и не сидел сложа руки. Смотрю вперёд и волю имею».

Понятно, что на этой войне, которая уже близится к финалу, Макрон никак себя особенно не проявит. Возможно, он держит в голове военно-полицейскую операцию, которая понадобится на правобережной Украине сразу после заключения мирного соглашения. Когда, вполне вероятно, начнётся атаманщина с выяснением «кто виноват», самосудами над бенефициарами войны и мобилизаторами. Надо будет останавливать вакханалию послевоенных разборок и умиротворять страну в её послевоенном формате. Тут и может понадобиться подготовленная и обученная «офранцузенная» бригада, как раз к нужному времени она и будет готова.
Печать
На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031