Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 15:35

Макрону не нужен практический результат

Макрону не нужен практический результат
 
Политолог Сергей Станкевич – о подоплеке военного маневра Макрона на Украине.

По данным немецкой газеты Welt am Sonntag, руководство Франции настойчиво пытается мобилизовать европейские государства на спецоперацию «десант инструкторов». Начальник Генерального штаба ВС Франции Тьерри Буркхард направил письмо в США и руководству около десяти европейских государств, в том числе Великобритании, Польше, Нидерландам, Дании и Швеции, трем странам Балтии, в котором пригласил соответствующие правительства принять участие в учебной миссии в Украине в рамках многонациональной «коалиции желающих». Речь идёт об отправке сборного контингента натовских военных инструкторов, которые будут отбирать, вооружать, обучать и тренировать украинских солдат на месте. А затем курировать их боевые действия, сидя в ближних тыловых штабах в качестве «играющих тренеров».

По другим публикациям, французский генштаб хотел бы сформировать и затем курировать на поле боя отдельную бригаду более 4 тыс. человек. И предлагает так же сделать другим европейским странам. Каждый подготовит бригаду - по отдельности или в складчину. Обращение Парижа к США - ритуальная бюрократическая вежливость. Вашингтон многократно повторял на разных уровнях, что ни в чём подобном не участвует. Травма Афганистана слишком свежа, чтобы рискнуть снова увидеть разгром воспитанной и курируемой бригады. Но старшему должно быть предложено.

В Берлин, напротив, французы письмо даже не отправляли, заранее зная отрицательный ответ. А с десятком адресатов тему можно покрутить в СМИ и политически обыграть. Результата не будет. Поляки, британцы и голландцы откажутся ехать на Восточный фронт, предпочтут принимать на обучение у себя. Балтийцы и скандинавы вступят в тягучий диалог. Но Макрону сейчас и не нужен практический результат. Своим проектным активизмом он демонстрирует Евросоюзу явление лидера. Организатора коллективных действий в 21 веке в режиме стратегической автономии. «США отказались, немцы устранились, а я не сдавался и не сидел сложа руки. Смотрю вперёд и волю имею».

Понятно, что на этой войне, которая уже близится к финалу, Макрон никак себя особенно не проявит. Возможно, он держит в голове военно-полицейскую операцию, которая понадобится на правобережной Украине сразу после заключения мирного соглашения. Когда, вполне вероятно, начнётся атаманщина с выяснением «кто виноват», самосудами над бенефициарами войны и мобилизаторами. Надо будет останавливать вакханалию послевоенных разборок и умиротворять страну в её послевоенном формате. Тут и может понадобиться подготовленная и обученная «офранцузенная» бригада, как раз к нужному времени она и будет готова.
Печать
Совет глав МО при губернаторе ЕАО обсудил поддержку ветеранов МО09:07Способность говорить просто о сложном – очень важное умение09:07Кардинального обновления Госдумы ожидать не стоит09:04В Госдуме состоялась встреча справороссов с Мишустиным08:55Как быстро сдулось немецкое экономическое чудо!08:53Квоты для приема участников СВО на работу установлены в Липецкой области08:42На Чукотке впервые пройдет форум с участием молодежи из Чечни08:32Компартия Китая налаживает связи с тайваньской оппозицией08:19Депутаты фракции КПРФ встретились с Михаилом Мишустиным08:04Фонду грантов губернатора Пермского края исполнилось пять лет23:00За год сеть дорожных камер в Вологодской области выросла в 1,5 раза22:53Первому замглавы Сергиева Посада предъявили обвинение в коррупции22:42На западе Ливии убит сын Муаммара Каддафи22:33В Мирном назвали победителей конкурса «Офицер года»22:23Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728