Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 15:35

Макрону не нужен практический результат

Макрону не нужен практический результат
 
Политолог Сергей Станкевич – о подоплеке военного маневра Макрона на Украине.

По данным немецкой газеты Welt am Sonntag, руководство Франции настойчиво пытается мобилизовать европейские государства на спецоперацию «десант инструкторов». Начальник Генерального штаба ВС Франции Тьерри Буркхард направил письмо в США и руководству около десяти европейских государств, в том числе Великобритании, Польше, Нидерландам, Дании и Швеции, трем странам Балтии, в котором пригласил соответствующие правительства принять участие в учебной миссии в Украине в рамках многонациональной «коалиции желающих». Речь идёт об отправке сборного контингента натовских военных инструкторов, которые будут отбирать, вооружать, обучать и тренировать украинских солдат на месте. А затем курировать их боевые действия, сидя в ближних тыловых штабах в качестве «играющих тренеров».

По другим публикациям, французский генштаб хотел бы сформировать и затем курировать на поле боя отдельную бригаду более 4 тыс. человек. И предлагает так же сделать другим европейским странам. Каждый подготовит бригаду - по отдельности или в складчину. Обращение Парижа к США - ритуальная бюрократическая вежливость. Вашингтон многократно повторял на разных уровнях, что ни в чём подобном не участвует. Травма Афганистана слишком свежа, чтобы рискнуть снова увидеть разгром воспитанной и курируемой бригады. Но старшему должно быть предложено.

В Берлин, напротив, французы письмо даже не отправляли, заранее зная отрицательный ответ. А с десятком адресатов тему можно покрутить в СМИ и политически обыграть. Результата не будет. Поляки, британцы и голландцы откажутся ехать на Восточный фронт, предпочтут принимать на обучение у себя. Балтийцы и скандинавы вступят в тягучий диалог. Но Макрону сейчас и не нужен практический результат. Своим проектным активизмом он демонстрирует Евросоюзу явление лидера. Организатора коллективных действий в 21 веке в режиме стратегической автономии. «США отказались, немцы устранились, а я не сдавался и не сидел сложа руки. Смотрю вперёд и волю имею».

Понятно, что на этой войне, которая уже близится к финалу, Макрон никак себя особенно не проявит. Возможно, он держит в голове военно-полицейскую операцию, которая понадобится на правобережной Украине сразу после заключения мирного соглашения. Когда, вполне вероятно, начнётся атаманщина с выяснением «кто виноват», самосудами над бенефициарами войны и мобилизаторами. Надо будет останавливать вакханалию послевоенных разборок и умиротворять страну в её послевоенном формате. Тут и может понадобиться подготовленная и обученная «офранцузенная» бригада, как раз к нужному времени она и будет готова.
Печать
В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031