Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 15:35

Макрону не нужен практический результат

Макрону не нужен практический результат
 
Политолог Сергей Станкевич – о подоплеке военного маневра Макрона на Украине.

По данным немецкой газеты Welt am Sonntag, руководство Франции настойчиво пытается мобилизовать европейские государства на спецоперацию «десант инструкторов». Начальник Генерального штаба ВС Франции Тьерри Буркхард направил письмо в США и руководству около десяти европейских государств, в том числе Великобритании, Польше, Нидерландам, Дании и Швеции, трем странам Балтии, в котором пригласил соответствующие правительства принять участие в учебной миссии в Украине в рамках многонациональной «коалиции желающих». Речь идёт об отправке сборного контингента натовских военных инструкторов, которые будут отбирать, вооружать, обучать и тренировать украинских солдат на месте. А затем курировать их боевые действия, сидя в ближних тыловых штабах в качестве «играющих тренеров».

По другим публикациям, французский генштаб хотел бы сформировать и затем курировать на поле боя отдельную бригаду более 4 тыс. человек. И предлагает так же сделать другим европейским странам. Каждый подготовит бригаду - по отдельности или в складчину. Обращение Парижа к США - ритуальная бюрократическая вежливость. Вашингтон многократно повторял на разных уровнях, что ни в чём подобном не участвует. Травма Афганистана слишком свежа, чтобы рискнуть снова увидеть разгром воспитанной и курируемой бригады. Но старшему должно быть предложено.

В Берлин, напротив, французы письмо даже не отправляли, заранее зная отрицательный ответ. А с десятком адресатов тему можно покрутить в СМИ и политически обыграть. Результата не будет. Поляки, британцы и голландцы откажутся ехать на Восточный фронт, предпочтут принимать на обучение у себя. Балтийцы и скандинавы вступят в тягучий диалог. Но Макрону сейчас и не нужен практический результат. Своим проектным активизмом он демонстрирует Евросоюзу явление лидера. Организатора коллективных действий в 21 веке в режиме стратегической автономии. «США отказались, немцы устранились, а я не сдавался и не сидел сложа руки. Смотрю вперёд и волю имею».

Понятно, что на этой войне, которая уже близится к финалу, Макрон никак себя особенно не проявит. Возможно, он держит в голове военно-полицейскую операцию, которая понадобится на правобережной Украине сразу после заключения мирного соглашения. Когда, вполне вероятно, начнётся атаманщина с выяснением «кто виноват», самосудами над бенефициарами войны и мобилизаторами. Надо будет останавливать вакханалию послевоенных разборок и умиротворять страну в её послевоенном формате. Тут и может понадобиться подготовленная и обученная «офранцузенная» бригада, как раз к нужному времени она и будет готова.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930