Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:20

Выборы в Европе привязаны к электоральным запросам европейцев

Выборы в Европе привязаны к электоральным запросам европейцев
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский специально для Осторожно, Media – о результатах выборов в Европарламент и их влиянии на отношение с РФ.

Перед партиями на выборах в Европарламент стояла простая задача — ответить на вызовы, с которыми столкнулся Европейский Союз. К ним можно отнести проблему нелегальной миграции, только за 2023-2024 годы по разным оценкам это от 350 000 до 400 000 человек. Резкий рост цен на энергоносители, продукты, высокая стоимость жизни, — одним словом, экономика. С 2022 году к этим проблемам добавился вопрос безопасности из-за конфликта России и Украины.

Результаты выборов показывают то, что предсказывали опросы — правые прибавили сил и нас может ждать коалиция центристов с правыми в Европарламенте. Главное не стоит вестись на агитацию левых и называть победившие партии «ультраправыми» — абсолютно пустым и ничего не означающим термином. Это методологически неверно.

Главный вопрос для российского читателя — поменяет ли это отношения между Россией и ЕС? — Вряд ли. Дело в том, что инициатором санкций и ограничений для рядовых граждан России выступает не только ЕС, но и США. Для них выборы в Европарламент ничего не значат, доктрина по сдерживанию и ограничению России продолжает действовать, пока у власти Байден.

Да и набравшие новые проценты поддержки партии не выступают с антиукраинских позиций, они привязаны к электоральным запросам своих граждан. Последним важна экономика и хороший уровень жизни, поэтому вопрос финансовой поддержки Украины может обсуждаться в ближайшее время, но глобальных сдвигов в отношениях между ЕС и Россией ожидать не стоит.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031