Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:20

Выборы в Европе привязаны к электоральным запросам европейцев

Выборы в Европе привязаны к электоральным запросам европейцев
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский специально для Осторожно, Media – о результатах выборов в Европарламент и их влиянии на отношение с РФ.

Перед партиями на выборах в Европарламент стояла простая задача — ответить на вызовы, с которыми столкнулся Европейский Союз. К ним можно отнести проблему нелегальной миграции, только за 2023-2024 годы по разным оценкам это от 350 000 до 400 000 человек. Резкий рост цен на энергоносители, продукты, высокая стоимость жизни, — одним словом, экономика. С 2022 году к этим проблемам добавился вопрос безопасности из-за конфликта России и Украины.

Результаты выборов показывают то, что предсказывали опросы — правые прибавили сил и нас может ждать коалиция центристов с правыми в Европарламенте. Главное не стоит вестись на агитацию левых и называть победившие партии «ультраправыми» — абсолютно пустым и ничего не означающим термином. Это методологически неверно.

Главный вопрос для российского читателя — поменяет ли это отношения между Россией и ЕС? — Вряд ли. Дело в том, что инициатором санкций и ограничений для рядовых граждан России выступает не только ЕС, но и США. Для них выборы в Европарламент ничего не значат, доктрина по сдерживанию и ограничению России продолжает действовать, пока у власти Байден.

Да и набравшие новые проценты поддержки партии не выступают с антиукраинских позиций, они привязаны к электоральным запросам своих граждан. Последним важна экономика и хороший уровень жизни, поэтому вопрос финансовой поддержки Украины может обсуждаться в ближайшее время, но глобальных сдвигов в отношениях между ЕС и Россией ожидать не стоит.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031