Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 17:20

Выборы в Европе привязаны к электоральным запросам европейцев

Выборы в Европе привязаны к электоральным запросам европейцев
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский специально для Осторожно, Media – о результатах выборов в Европарламент и их влиянии на отношение с РФ.

Перед партиями на выборах в Европарламент стояла простая задача — ответить на вызовы, с которыми столкнулся Европейский Союз. К ним можно отнести проблему нелегальной миграции, только за 2023-2024 годы по разным оценкам это от 350 000 до 400 000 человек. Резкий рост цен на энергоносители, продукты, высокая стоимость жизни, — одним словом, экономика. С 2022 году к этим проблемам добавился вопрос безопасности из-за конфликта России и Украины.

Результаты выборов показывают то, что предсказывали опросы — правые прибавили сил и нас может ждать коалиция центристов с правыми в Европарламенте. Главное не стоит вестись на агитацию левых и называть победившие партии «ультраправыми» — абсолютно пустым и ничего не означающим термином. Это методологически неверно.

Главный вопрос для российского читателя — поменяет ли это отношения между Россией и ЕС? — Вряд ли. Дело в том, что инициатором санкций и ограничений для рядовых граждан России выступает не только ЕС, но и США. Для них выборы в Европарламент ничего не значат, доктрина по сдерживанию и ограничению России продолжает действовать, пока у власти Байден.

Да и набравшие новые проценты поддержки партии не выступают с антиукраинских позиций, они привязаны к электоральным запросам своих граждан. Последним важна экономика и хороший уровень жизни, поэтому вопрос финансовой поддержки Украины может обсуждаться в ближайшее время, но глобальных сдвигов в отношениях между ЕС и Россией ожидать не стоит.
Печать
Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03Особый акцент – на вариативных форматах ухода за детьми18:02«Чистая Арктика» впервые отправила волонтеров на Шпицберген из Мурманска17:42Нижегородская область - регион прорыва в борьбе с социальным сиротством17:32Воробьев возглавит региональный список ЕР на выборах в Госдуму16:58Социальная архитектура как новая управленческая логика16:48Арктика ушла в практическую плоскость16:37Фадеев допустил возвращение в школу устных экзаменов помимо ЕГЭ16:22Непрямые выборы: от Уфы до Нальчика16:06Активы инвесторов нужно законодательно защитить от конфискаций15:51Угрозы и риски обществу будут только возрастать15:37Дефицит топлива нарастает каждый день15:24В СПЧ презентуют доклад на тему ИИ в системе образования15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930