Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 10:15

Главная на левом фланге в Германии

Главная на левом фланге в Германии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах выборов в Европарламент в Германии.

Результаты выборов в Европарламент в Германии представляют интерес для России, поскольку там идут изменения в партийной системе страны. Впервые за 30 лет в политическое пространство врывается новая партия, которая была создана буквально в этом году – BSW Сары Вагенкнехт.  Её успех окончательно хоронит Die Linke и делает Сару главным представителем левых сил ФРГ.

И это только начало – партия уже сейчас показывает отличные результаты спустя несколько месяцев после своего официального основания. В Восточной Германии она и вовсе обошла по процентам СДПГ – партию канцлера. Кстати о востоке – там теперь в фаворитах АдГ, но такими темпами BSW скоро сможет их вытеснить с этого места – в ближайшие пару лет.

Конечно, всё зависит от того, как партия будет работать, и взаимодействовать с электоратом. Но уже сейчас видно, что Германия нуждается в новых политических силах и лицах, отсюда и всплеск популярности крайне правой АдГ и крайне левой BSW. Старые бренды, которым уже не одна сотня лет (как СДПГ) избирателю надоели и им нужно что-то кардинально новое. Посмотрим, смогут ли BSW сплотить вокруг себя других левых, и как будет действовать АдГ.
Печать
Почему различаются данные социологических организаций08:30Калининградский губернатор отчитался о работе в 2025 году08:21Регистрация на праймериз ЕР по выборам в Госдуму завершена08:06В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031