Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 10:15

Главная на левом фланге в Германии

Главная на левом фланге в Германии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах выборов в Европарламент в Германии.

Результаты выборов в Европарламент в Германии представляют интерес для России, поскольку там идут изменения в партийной системе страны. Впервые за 30 лет в политическое пространство врывается новая партия, которая была создана буквально в этом году – BSW Сары Вагенкнехт.  Её успех окончательно хоронит Die Linke и делает Сару главным представителем левых сил ФРГ.

И это только начало – партия уже сейчас показывает отличные результаты спустя несколько месяцев после своего официального основания. В Восточной Германии она и вовсе обошла по процентам СДПГ – партию канцлера. Кстати о востоке – там теперь в фаворитах АдГ, но такими темпами BSW скоро сможет их вытеснить с этого места – в ближайшие пару лет.

Конечно, всё зависит от того, как партия будет работать, и взаимодействовать с электоратом. Но уже сейчас видно, что Германия нуждается в новых политических силах и лицах, отсюда и всплеск популярности крайне правой АдГ и крайне левой BSW. Старые бренды, которым уже не одна сотня лет (как СДПГ) избирателю надоели и им нужно что-то кардинально новое. Посмотрим, смогут ли BSW сплотить вокруг себя других левых, и как будет действовать АдГ.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031