Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 10:15

Главная на левом фланге в Германии

Главная на левом фланге в Германии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах выборов в Европарламент в Германии.

Результаты выборов в Европарламент в Германии представляют интерес для России, поскольку там идут изменения в партийной системе страны. Впервые за 30 лет в политическое пространство врывается новая партия, которая была создана буквально в этом году – BSW Сары Вагенкнехт.  Её успех окончательно хоронит Die Linke и делает Сару главным представителем левых сил ФРГ.

И это только начало – партия уже сейчас показывает отличные результаты спустя несколько месяцев после своего официального основания. В Восточной Германии она и вовсе обошла по процентам СДПГ – партию канцлера. Кстати о востоке – там теперь в фаворитах АдГ, но такими темпами BSW скоро сможет их вытеснить с этого места – в ближайшие пару лет.

Конечно, всё зависит от того, как партия будет работать, и взаимодействовать с электоратом. Но уже сейчас видно, что Германия нуждается в новых политических силах и лицах, отсюда и всплеск популярности крайне правой АдГ и крайне левой BSW. Старые бренды, которым уже не одна сотня лет (как СДПГ) избирателю надоели и им нужно что-то кардинально новое. Посмотрим, смогут ли BSW сплотить вокруг себя других левых, и как будет действовать АдГ.
Печать
В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031