Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2024, 10:15

Главная на левом фланге в Германии

Главная на левом фланге в Германии
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о результатах выборов в Европарламент в Германии.

Результаты выборов в Европарламент в Германии представляют интерес для России, поскольку там идут изменения в партийной системе страны. Впервые за 30 лет в политическое пространство врывается новая партия, которая была создана буквально в этом году – BSW Сары Вагенкнехт.  Её успех окончательно хоронит Die Linke и делает Сару главным представителем левых сил ФРГ.

И это только начало – партия уже сейчас показывает отличные результаты спустя несколько месяцев после своего официального основания. В Восточной Германии она и вовсе обошла по процентам СДПГ – партию канцлера. Кстати о востоке – там теперь в фаворитах АдГ, но такими темпами BSW скоро сможет их вытеснить с этого места – в ближайшие пару лет.

Конечно, всё зависит от того, как партия будет работать, и взаимодействовать с электоратом. Но уже сейчас видно, что Германия нуждается в новых политических силах и лицах, отсюда и всплеск популярности крайне правой АдГ и крайне левой BSW. Старые бренды, которым уже не одна сотня лет (как СДПГ) избирателю надоели и им нужно что-то кардинально новое. Посмотрим, смогут ли BSW сплотить вокруг себя других левых, и как будет действовать АдГ.
Печать
Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49В Перу выбрали глав всех 25 регионов и 196 провинций страны16:45Протестующие во Франции начали применять коктейли Молотова16:30СМИ назвали партии, выигравшие от ДЭГ на выборах в Госдуму16:15В Хабаровском крае выбрали главу Ванинского округа15:59В Совфеде прошли парламентские слушания по проекту бюджета15:44Нижегородский министр покинул пост после конфликта с футболистами15:28Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни15:16Делегация ЦИК РФ наблюдала за выборами в Бразилии15:02Курский губернатор вернулся в регион после реабилитации14:46Фадеев: Нужно защитить учителей от агрессии родителей в чатах14:31В Дагестане объявлены итоги муниципальных выборов14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031