Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 18:55

Если Москва витрина достижений, пусть другие подтягиваются

Если Москва витрина достижений, пусть другие подтягиваются
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о жизни в столице в преддверии осенних выборов.

По данным 5-й волны социологического исследования группы «Политех», 81% московских респондентов довольны положением дел в столице.

Любопытно, что сторонники разных политических партий в целом единодушны в позитивной оценке положения дел в Москве.

Позитивно оценивают ситуацию:

 - ЕР – 89%;

- ЛДПР – 79%;

- КПРФ – 68%;

- НЛ – 75%;

- СР – 80%;

- Яблоко – 76%.

Я лично с группой «Политех» не знаком, но эмпирически могу подтвердить, что где-то так оно и есть. Социальное самочувствие москвичей определяет их оценки.

Москва на пороге выборов

Настало время сказать что-то об уходящем составе Мосгордумы. Этот созыв работал в условиях пандемии и начавшейся СВО. С вызовами ковида Москва справилась без особых перегибов и потерь. Потом началась история с санкциями и потерями от них. Москва и тут устояла.

В ответ на новые вызовы и угрозы социальная часть расходов бюджета составила более 50%, что позволило столице в полном объеме выполнить свои социальные обязательства перед москвичами. Отсюда высокий уровень социального самочувствия горожан.

В абсолютном выражении столице удалось даже увеличить финансирование социальных статей.

Можно критиковать «Единую Россию» за то, что она играет роль инструмента власти, однако когда требуется быстрота и слаженность депутатских действий, инструмент показывает свою эффективность.

Для благополучного города в условиях форс-мажоров нужна скорость принятия решений. Законодательная работа последнего созыва в МГД была сравнима с работой хороших часов. Доминирование в МГД единороссов помогло власти действовать быстро и решительно.

Я сторонник баланса, сдержек и противовесов, но как бывший вице-мэр миллионного города, отвечавший за работу с депутатским корпусом, прекрасно понимаю, как для руководства города иногда важно, чтобы депутаты не тормозили. Чтобы исполнительная и представительная, а в случае Москвы законодательная ветви власти работали в унисон.

Тут, впрочем, нужна оговорка. Дружная работа хороша, если она идет во благо горожан. В рамках поддержанной большинством стратегии. Судя по опросу, горожане в целом довольны.

Меня часто критикуют за поддержку Собянина. Я в ответ всегда напоминаю, что лет 15 назад написал в ныне заблокированной соцсети пожелания Собянину для своего района. И пообещал там же в случае человеческой реконструкции убитой тогда ВДНХ, где мы гуляли и гуляем почти каждый день, поддерживать мэра Москвы до окончания срока его полномочий.

Уходящий созыв работал в связке с Собяниным. Бюджет Москвы социальный. Более того, он сбалансированный. Вертикаль работает от уровня мундепа до МГД.

Даже бордюры лучше менять, чем не менять. Хотя иногда можно и не менять.

Москва живет и дышит. В Москве жизнь хуже не стала. Потому спасибо уходящему депутатскому корпусу. Его роль в этом трудно отрицать.

Москва хорошеет при любой геополитической погоде. Москвичи по-прежнему предмет зависти. Дело тут не только в деньгах. Дело в приоритетах и программах.

Если Москва витрина достижений, то и ладно. Пусть другие тоже подтягиваются.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031