Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 15:16

Правые в Европе выходят на первый план

Правые в Европе выходят на первый план
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Европарламент.

Ожидать каких-то кардинальных изменений в нынешней обстановке не следуют. Конечно, политика Евросоюза не изменится. Европейская народная партия (правящая партия в Европарламенте) сохранила свои лидерские позиции и даже немного увеличило свое представительство. Именно в этой партии состоит руководитель европейского правительства Урсула фон дер Ляйен и с большой долей вероятности она в этой должности останется.

Тем не менее есть несколько интересных моментов, на которых стоит заострить внимание. Во-первых, усилились позиции праворадикальных партий. В первую очередь это партии Марин Ле Пен, занявшая во Франции первое место и «Альтернатива для Германии», получившая второй результат на выборах в ФРГ, обойдя так называемую светофорную коалицию во главе с Шольцем. Также правые победили в Италии, Бельгии, Австрии и традиционно – в Венгрии и так далее.

Это, безусловно, разные правые. Есть те, которые откровенно поддерживают Украину, например в Польше и Италии. Есть те, кто в меньшей степени симпатизирует Киеву (та же Марин Ле Пен). В большей степени поддерживает Россию «Альтернатива для Германии» и австрийские правые.

Довольно сильно потеряли голоса, по итогам прошедших в Европе выборов, либеральные партии и «Зеленые». Скажем партия Анналены Бербок набрала наименьшее количество голосов за всю историю «Зеленых» в Германии.

Все это говорит о том, что избиратели хотят видеть в европейской политике два тренда. Первый – ужесточение миграционной политики в Европе, особенно в тех странах (особенно во Франции и Германии). Второй – отказ от так называемой зеленой повестки. Эти выборы показали, что она теряет свою актуальность, поскольку серьезно бьет по экономическим показателям европейских стран (это хорошо видно на примере Германии).

В целом прошедшее голосование, наверно, можно назвать неким праймериз в преддверии выборов в национальные парламенты. Во Франции они уже назначены, поскольку с такой поддержкой, которую продемонстрировал в эти дни президент Макрон, французский парламент едва ли можно назвать политически состоятельным.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30