Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 15:16

Правые в Европе выходят на первый план

Правые в Европе выходят на первый план
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Европарламент.

Ожидать каких-то кардинальных изменений в нынешней обстановке не следуют. Конечно, политика Евросоюза не изменится. Европейская народная партия (правящая партия в Европарламенте) сохранила свои лидерские позиции и даже немного увеличило свое представительство. Именно в этой партии состоит руководитель европейского правительства Урсула фон дер Ляйен и с большой долей вероятности она в этой должности останется.

Тем не менее есть несколько интересных моментов, на которых стоит заострить внимание. Во-первых, усилились позиции праворадикальных партий. В первую очередь это партии Марин Ле Пен, занявшая во Франции первое место и «Альтернатива для Германии», получившая второй результат на выборах в ФРГ, обойдя так называемую светофорную коалицию во главе с Шольцем. Также правые победили в Италии, Бельгии, Австрии и традиционно – в Венгрии и так далее.

Это, безусловно, разные правые. Есть те, которые откровенно поддерживают Украину, например в Польше и Италии. Есть те, кто в меньшей степени симпатизирует Киеву (та же Марин Ле Пен). В большей степени поддерживает Россию «Альтернатива для Германии» и австрийские правые.

Довольно сильно потеряли голоса, по итогам прошедших в Европе выборов, либеральные партии и «Зеленые». Скажем партия Анналены Бербок набрала наименьшее количество голосов за всю историю «Зеленых» в Германии.

Все это говорит о том, что избиратели хотят видеть в европейской политике два тренда. Первый – ужесточение миграционной политики в Европе, особенно в тех странах (особенно во Франции и Германии). Второй – отказ от так называемой зеленой повестки. Эти выборы показали, что она теряет свою актуальность, поскольку серьезно бьет по экономическим показателям европейских стран (это хорошо видно на примере Германии).

В целом прошедшее голосование, наверно, можно назвать неким праймериз в преддверии выборов в национальные парламенты. Во Франции они уже назначены, поскольку с такой поддержкой, которую продемонстрировал в эти дни президент Макрон, французский парламент едва ли можно назвать политически состоятельным.
Печать
Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930