Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 15:16

Правые в Европе выходят на первый план

Правые в Европе выходят на первый план
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Европарламент.

Ожидать каких-то кардинальных изменений в нынешней обстановке не следуют. Конечно, политика Евросоюза не изменится. Европейская народная партия (правящая партия в Европарламенте) сохранила свои лидерские позиции и даже немного увеличило свое представительство. Именно в этой партии состоит руководитель европейского правительства Урсула фон дер Ляйен и с большой долей вероятности она в этой должности останется.

Тем не менее есть несколько интересных моментов, на которых стоит заострить внимание. Во-первых, усилились позиции праворадикальных партий. В первую очередь это партии Марин Ле Пен, занявшая во Франции первое место и «Альтернатива для Германии», получившая второй результат на выборах в ФРГ, обойдя так называемую светофорную коалицию во главе с Шольцем. Также правые победили в Италии, Бельгии, Австрии и традиционно – в Венгрии и так далее.

Это, безусловно, разные правые. Есть те, которые откровенно поддерживают Украину, например в Польше и Италии. Есть те, кто в меньшей степени симпатизирует Киеву (та же Марин Ле Пен). В большей степени поддерживает Россию «Альтернатива для Германии» и австрийские правые.

Довольно сильно потеряли голоса, по итогам прошедших в Европе выборов, либеральные партии и «Зеленые». Скажем партия Анналены Бербок набрала наименьшее количество голосов за всю историю «Зеленых» в Германии.

Все это говорит о том, что избиратели хотят видеть в европейской политике два тренда. Первый – ужесточение миграционной политики в Европе, особенно в тех странах (особенно во Франции и Германии). Второй – отказ от так называемой зеленой повестки. Эти выборы показали, что она теряет свою актуальность, поскольку серьезно бьет по экономическим показателям европейских стран (это хорошо видно на примере Германии).

В целом прошедшее голосование, наверно, можно назвать неким праймериз в преддверии выборов в национальные парламенты. Во Франции они уже назначены, поскольку с такой поддержкой, которую продемонстрировал в эти дни президент Макрон, французский парламент едва ли можно назвать политически состоятельным.
Печать
Армения вычеркнула Великую Отечественную из документов17:57Курская область вошла в президентский проект по восстановлению ОКН17:53Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает урегулированию конфликта17:49Госдума 9 июня может рассмотреть второй пакет мер по борьбе с мошенничеством17:42Товары уральских производителей претендуют на звание лучших в России17:34Более 110 километров дорог и 7 мостов отремонтируют в Коми по нацпроекту17:21Для населения Украины жителей ЛНР давно расчеловечили17:19Когда конкуренция превращается формальность, мы теряем качество16:55Удобно голосовать, легко работать с избирателями, затрат меньше16:35Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощение13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031