Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 15:16

Правые в Европе выходят на первый план

Правые в Европе выходят на первый план
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Европарламент.

Ожидать каких-то кардинальных изменений в нынешней обстановке не следуют. Конечно, политика Евросоюза не изменится. Европейская народная партия (правящая партия в Европарламенте) сохранила свои лидерские позиции и даже немного увеличило свое представительство. Именно в этой партии состоит руководитель европейского правительства Урсула фон дер Ляйен и с большой долей вероятности она в этой должности останется.

Тем не менее есть несколько интересных моментов, на которых стоит заострить внимание. Во-первых, усилились позиции праворадикальных партий. В первую очередь это партии Марин Ле Пен, занявшая во Франции первое место и «Альтернатива для Германии», получившая второй результат на выборах в ФРГ, обойдя так называемую светофорную коалицию во главе с Шольцем. Также правые победили в Италии, Бельгии, Австрии и традиционно – в Венгрии и так далее.

Это, безусловно, разные правые. Есть те, которые откровенно поддерживают Украину, например в Польше и Италии. Есть те, кто в меньшей степени симпатизирует Киеву (та же Марин Ле Пен). В большей степени поддерживает Россию «Альтернатива для Германии» и австрийские правые.

Довольно сильно потеряли голоса, по итогам прошедших в Европе выборов, либеральные партии и «Зеленые». Скажем партия Анналены Бербок набрала наименьшее количество голосов за всю историю «Зеленых» в Германии.

Все это говорит о том, что избиратели хотят видеть в европейской политике два тренда. Первый – ужесточение миграционной политики в Европе, особенно в тех странах (особенно во Франции и Германии). Второй – отказ от так называемой зеленой повестки. Эти выборы показали, что она теряет свою актуальность, поскольку серьезно бьет по экономическим показателям европейских стран (это хорошо видно на примере Германии).

В целом прошедшее голосование, наверно, можно назвать неким праймериз в преддверии выборов в национальные парламенты. Во Франции они уже назначены, поскольку с такой поддержкой, которую продемонстрировал в эти дни президент Макрон, французский парламент едва ли можно назвать политически состоятельным.
Печать
«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031