Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2024, 15:16

Правые в Европе выходят на первый план

Правые в Европе выходят на первый план
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об итогах выборов в Европарламент.

Ожидать каких-то кардинальных изменений в нынешней обстановке не следуют. Конечно, политика Евросоюза не изменится. Европейская народная партия (правящая партия в Европарламенте) сохранила свои лидерские позиции и даже немного увеличило свое представительство. Именно в этой партии состоит руководитель европейского правительства Урсула фон дер Ляйен и с большой долей вероятности она в этой должности останется.

Тем не менее есть несколько интересных моментов, на которых стоит заострить внимание. Во-первых, усилились позиции праворадикальных партий. В первую очередь это партии Марин Ле Пен, занявшая во Франции первое место и «Альтернатива для Германии», получившая второй результат на выборах в ФРГ, обойдя так называемую светофорную коалицию во главе с Шольцем. Также правые победили в Италии, Бельгии, Австрии и традиционно – в Венгрии и так далее.

Это, безусловно, разные правые. Есть те, которые откровенно поддерживают Украину, например в Польше и Италии. Есть те, кто в меньшей степени симпатизирует Киеву (та же Марин Ле Пен). В большей степени поддерживает Россию «Альтернатива для Германии» и австрийские правые.

Довольно сильно потеряли голоса, по итогам прошедших в Европе выборов, либеральные партии и «Зеленые». Скажем партия Анналены Бербок набрала наименьшее количество голосов за всю историю «Зеленых» в Германии.

Все это говорит о том, что избиратели хотят видеть в европейской политике два тренда. Первый – ужесточение миграционной политики в Европе, особенно в тех странах (особенно во Франции и Германии). Второй – отказ от так называемой зеленой повестки. Эти выборы показали, что она теряет свою актуальность, поскольку серьезно бьет по экономическим показателям европейских стран (это хорошо видно на примере Германии).

В целом прошедшее голосование, наверно, можно назвать неким праймериз в преддверии выборов в национальные парламенты. Во Франции они уже назначены, поскольку с такой поддержкой, которую продемонстрировал в эти дни президент Макрон, французский парламент едва ли можно назвать политически состоятельным.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031