Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 11:24

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о политической ситуации в Болгарии.

Сегодня пройдут парламентские выборы в Болгарии. там сложилась уникальная политическая ситуация. это уже 6-е парламентские выборы для этой страны с 2021 года и 5-е досрочные выборы подряд. Иногда даже используют такой термин как "болгаризация", когда говорят о крайней степени нестабильности системы.

Такая ситуация была сформирована после начала антикоррупционных протестов, направленных против тогдашнего ПМ Бойко Борисова. На фоне недовольства им, популярными стали антикоррупционные партии, однако им не удалось удержать свою популярность. Последнее правительство и вовсе не удалось сформировать без партии экс-ПМ.

Что касается причин падения этого правительства, то они связаны с странными особенностями соглашений. согласно ним, через 9 месяцев после формирования правительства под лидерством кандидата антикоррупционной партии "Продолжаем перемены" Николая Денкова пост ПМ должен был занять кандидат от GERB, но ему не удалось сформировать правительство.

За кем точно надо следить?

GERB (правый центр, популисты)

Они 12 лет с небольшим перерывом доминировали в болгарской политике. после начала протестов против Борисова казалось, что их скинули. но через 2 года вернулись ко власти, хоть и с ограничениям. А сейчас они снова идут первыми. при этом партия до сих пор имеет сомнительную репутацию.

Продолжаем перемены (центризм, либералы, антикоррупционная повестка)

Дуэт двух экономистов Петрова и Васильева сделал фурор на выборах в ноябре 2021 года, когда новая партия на первых же для себя выборах заняла первое место. но удержать "правительство без Борисова" не удалось, коалиция распалась. От того драматичнее, что через два года PP пришла к коалиции с партией, которую так активно исключали. Она растеряла свой вес, но все также остается важным пазлом болгарской политики.

Возрождение (националисты, правый популизм, про-РФ)

Националисты на прошлых заняли третье место и стали главной оппозиционной партией. они являются типичной современной европейской правой популистской партией, которая культивирует национализм, радикализм и антиэлитизм.

Движение за права и свободы (центристы, партия турецкого меньшинства)

Партия, которая 10 лет уверенно занимала третье место, в середине 2010-х начала переживать серьезный кризис. Она перестала выигрывать. Однозначно выиграть конкуренцию у других партий турецкого меньшинства она не в состоянии, хотя доминирование она не потеряла. Но после 2021 года она вернулась на привычные для себя позиции. однако это партия привлекает внимание новым сопредседателем – медиамагнатом Дельяном Пеевски, который связывается с коррупцией и внесен в санкционные списки США и Великобритании.
Печать
Тамбовские эксперты оценили значение Всероссийского форума «Дигория»15:57В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы15:51На Смоленщине обсудили развитие строительной отрасли15:42Украина не может сказать «нет» Трампу15:34Порядка двухсот молодых политиков Кубани собрались на обучающем семинаре15:09Демографический переход добрался до азиатских стран14:42Николаев получит полный контроль над муниципальными кадрами14:30Пример отличной коммуникации сверху вниз с подчёркиванием своего статуса14:03«Режим усвоения информации» человеком стремительно меняется13:54Завершился первый модуль обучения социальных архитекторов13:40«Выращивание» и «закрепление» педагогических кадров13:39Евгений Первышов принял участие в заседании Ассоциации ветеранов СВО13:26В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей13:05В Рязанской области модернизируют первичное звено здравоохранения12:36Объявлен конкурс на логотип социальной архитектуры12:26Решетников и Зайцев проинспектировали ключевые проекты Марий Эл11:50Карелия получит более 1,5 млрд на развитие сельских территорий11:41В Генпрокуратуре утвердили обвинения экс-мэру Сочи Копайгородскому11:31Трамп назначил нового спецпредставителя по Украине11:25Экспертному сообществу важно усилить активность в ходе выборов-202611:11Бензин не должен стать роскошью для водителей10:34Зеленский оказался в незавидном положении10:13Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930