Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2024, 11:24

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы

В Болгарии проходят досрочные парламентские выборы
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о политической ситуации в Болгарии.

Сегодня пройдут парламентские выборы в Болгарии. там сложилась уникальная политическая ситуация. это уже 6-е парламентские выборы для этой страны с 2021 года и 5-е досрочные выборы подряд. Иногда даже используют такой термин как "болгаризация", когда говорят о крайней степени нестабильности системы.

Такая ситуация была сформирована после начала антикоррупционных протестов, направленных против тогдашнего ПМ Бойко Борисова. На фоне недовольства им, популярными стали антикоррупционные партии, однако им не удалось удержать свою популярность. Последнее правительство и вовсе не удалось сформировать без партии экс-ПМ.

Что касается причин падения этого правительства, то они связаны с странными особенностями соглашений. согласно ним, через 9 месяцев после формирования правительства под лидерством кандидата антикоррупционной партии "Продолжаем перемены" Николая Денкова пост ПМ должен был занять кандидат от GERB, но ему не удалось сформировать правительство.

За кем точно надо следить?

GERB (правый центр, популисты)

Они 12 лет с небольшим перерывом доминировали в болгарской политике. после начала протестов против Борисова казалось, что их скинули. но через 2 года вернулись ко власти, хоть и с ограничениям. А сейчас они снова идут первыми. при этом партия до сих пор имеет сомнительную репутацию.

Продолжаем перемены (центризм, либералы, антикоррупционная повестка)

Дуэт двух экономистов Петрова и Васильева сделал фурор на выборах в ноябре 2021 года, когда новая партия на первых же для себя выборах заняла первое место. но удержать "правительство без Борисова" не удалось, коалиция распалась. От того драматичнее, что через два года PP пришла к коалиции с партией, которую так активно исключали. Она растеряла свой вес, но все также остается важным пазлом болгарской политики.

Возрождение (националисты, правый популизм, про-РФ)

Националисты на прошлых заняли третье место и стали главной оппозиционной партией. они являются типичной современной европейской правой популистской партией, которая культивирует национализм, радикализм и антиэлитизм.

Движение за права и свободы (центристы, партия турецкого меньшинства)

Партия, которая 10 лет уверенно занимала третье место, в середине 2010-х начала переживать серьезный кризис. Она перестала выигрывать. Однозначно выиграть конкуренцию у других партий турецкого меньшинства она не в состоянии, хотя доминирование она не потеряла. Но после 2021 года она вернулась на привычные для себя позиции. однако это партия привлекает внимание новым сопредседателем – медиамагнатом Дельяном Пеевски, который связывается с коррупцией и внесен в санкционные списки США и Великобритании.
Печать
В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031