Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2024, 11:54

Решения о новом федеральном округе пока нет: позиция Кремля

Фото с сайта:
ВКонтакте
Решения о новом федеральном округе пока нет: позиция Кремля и преждевременное заявление Балицкого.

Ранний старт

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий анонсировал создание нового федерального округа в России.

«Думаю, (в его состав войдут) Донецк, Луганск, Запорожская, Херсонская области и Крым», – рассказал он в интервью РИА Новости на ПМЭФ.

Балицкий уточнил, что этот вопрос сейчас прорабатывается на федеральном уровне и предположил, что новый округ может получить название «Новороссия».

«Когда президент примет это решение, я не знаю, это сугубо его прерогатива – не Госдумы или Совета Федерации. Думаю, это должно быть в ближайшее время», – добавил глава региона.

Позже издание со ссылкой на «два источника в одном из новых регионов» сообщило, что окончательной конфигурации нового федерального округа еще нет, как и решения о сроках его создания. Собеседники РИА Новости подчеркнули, что рассуждения о новом округе преждевременны.

О том, что тему рано обсуждать, заявил и губернатор Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он отметил, что рано или поздно округ будет создан, но решение о сроках и составе принять может только президент.

«Сейчас я бы все же концентрировался на текущих задачах, которых очень много, на участии каждого из воссоединившихся регионов в нацпроектах», – дополнил глава ДНР.

Слова Балицкого о создании округа «в ближайшее время» прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Много разных идей на этот счет, но никаких решений не принималось. Пока таких планов нет», – цитирует его ТАСС.

Напомним, после вхождения Крыма в состав России в 2014 году был создан Крымский федеральный округ, куда входили Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В июле 2016 года округ упразднили, а субъекты включили в состав Южного федерального округа. Объяснялось это целью повысить эффективность деятельности федеральных органов государственной власти и ускорить интеграцию новых регионов.

Запорожская и Херсонская области, ДНР и ЛНР вошли в состав России по итогам проведенных там референдумов в 2022 году. В состав федеральных округов эти регионы пока не включены.

Возможные столица и руководство округа

Политический обозреватель Андрей Гусий отмечает очевидность того факта, что новые регионы России рано или поздно будут включены в состав какого-либо федерального округа, однако он задается вопросом, зачем об этом явно досрочно заговорил Балицкий.

«Еще в момент его заявления я понял, что буквально в считаные минуты пойдут опровержения и заявления, что «его не так поняли». Хотя что тут такого непонятного: все достаточно прямолинейно – что по Крыму и Севастополю, что по названию федерального округа», – рассуждает Гусий.

Что касается возможного руководства полпредства (ведь сомнений в том, что округ когда-то будет создан, нет), то оно, по мнению эксперта, будет состоять из тех, кто сейчас восстанавливает новые регионы и занимается их интеграцией в состав России.

«Если не идти по фамилиям (там возможны изменения), то увидим мы тут экс-заместителя главы Кубани, представителей Краснодарского края. Есть информация, что будет один очень сильный политически человек из Ставрополья (не губернатор). Также рассматриваются и крымские чиновники», – рассказывает Гусий.

Председатель координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при Общественной палате РФ Александр Малькевич подчеркивает, что, как и было замечено Песковым, вопроса о создании округа в повестке нет, а когда появится – все решения все равно остаются за президентом.

При этом эксперт убежден в необходимости создания нового округа для координации задач по развитию шести регионов в рамках единой концепции.

«Но стоит специфический вопрос: где должно находиться это полпредство? Когда люди называют Симферополь в Крыму, возникает другая логистическая проблема: как можно представить поездку из Луганска в Симферополь на совещание? На мой взгляд, логистически Мариуполь или Бердянск могут стать местом полпредства, они находятся между всеми ключевыми населенными пунктами там», – добавляет Малькевич.
Печать
В Челябинской области продолжается добрая акция «СИНИЧКА-74»10:32Как архитекторы оценили генплан Волгограда10:22Венесуэльский «блицкриг» Трампа: что дальше?10:15Ответ на атаку ВСУ по резиденции президента России10:11В Калининграде подвели итоги работы РО фонда «Защитники Отечества»10:00В Кабардино-Балкарии реализуется проект социального туризма09:51Новый мэр Красноярска анонсировал личную встречу с жителями09:42Хинштейн встретился с победителем конкурса авторских открыток09:30Зеленский назначил новых глав четырех областей Украины09:20Глава Орловской области Клычков посетил Саур-Могилу в ДНР09:10В Саратовской области объявили довыборы в ОП региона09:00Президент США заявил о выборе между Гренландией и НАТО08:43Президент Беларуси высказался о действиях США в Венесуэле08:30Страны ЕС потеряли около 48 млрд евро из-за своих санкций08:20Более 0,5 млн жителей Белгородской области остались без света08:03Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031