Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2024, 11:54

Решения о новом федеральном округе пока нет: позиция Кремля

Фото с сайта:
ВКонтакте
Решения о новом федеральном округе пока нет: позиция Кремля и преждевременное заявление Балицкого.

Ранний старт

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий анонсировал создание нового федерального округа в России.

«Думаю, (в его состав войдут) Донецк, Луганск, Запорожская, Херсонская области и Крым», – рассказал он в интервью РИА Новости на ПМЭФ.

Балицкий уточнил, что этот вопрос сейчас прорабатывается на федеральном уровне и предположил, что новый округ может получить название «Новороссия».

«Когда президент примет это решение, я не знаю, это сугубо его прерогатива – не Госдумы или Совета Федерации. Думаю, это должно быть в ближайшее время», – добавил глава региона.

Позже издание со ссылкой на «два источника в одном из новых регионов» сообщило, что окончательной конфигурации нового федерального округа еще нет, как и решения о сроках его создания. Собеседники РИА Новости подчеркнули, что рассуждения о новом округе преждевременны.

О том, что тему рано обсуждать, заявил и губернатор Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он отметил, что рано или поздно округ будет создан, но решение о сроках и составе принять может только президент.

«Сейчас я бы все же концентрировался на текущих задачах, которых очень много, на участии каждого из воссоединившихся регионов в нацпроектах», – дополнил глава ДНР.

Слова Балицкого о создании округа «в ближайшее время» прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Много разных идей на этот счет, но никаких решений не принималось. Пока таких планов нет», – цитирует его ТАСС.

Напомним, после вхождения Крыма в состав России в 2014 году был создан Крымский федеральный округ, куда входили Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В июле 2016 года округ упразднили, а субъекты включили в состав Южного федерального округа. Объяснялось это целью повысить эффективность деятельности федеральных органов государственной власти и ускорить интеграцию новых регионов.

Запорожская и Херсонская области, ДНР и ЛНР вошли в состав России по итогам проведенных там референдумов в 2022 году. В состав федеральных округов эти регионы пока не включены.

Возможные столица и руководство округа

Политический обозреватель Андрей Гусий отмечает очевидность того факта, что новые регионы России рано или поздно будут включены в состав какого-либо федерального округа, однако он задается вопросом, зачем об этом явно досрочно заговорил Балицкий.

«Еще в момент его заявления я понял, что буквально в считаные минуты пойдут опровержения и заявления, что «его не так поняли». Хотя что тут такого непонятного: все достаточно прямолинейно – что по Крыму и Севастополю, что по названию федерального округа», – рассуждает Гусий.

Что касается возможного руководства полпредства (ведь сомнений в том, что округ когда-то будет создан, нет), то оно, по мнению эксперта, будет состоять из тех, кто сейчас восстанавливает новые регионы и занимается их интеграцией в состав России.

«Если не идти по фамилиям (там возможны изменения), то увидим мы тут экс-заместителя главы Кубани, представителей Краснодарского края. Есть информация, что будет один очень сильный политически человек из Ставрополья (не губернатор). Также рассматриваются и крымские чиновники», – рассказывает Гусий.

Председатель координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при Общественной палате РФ Александр Малькевич подчеркивает, что, как и было замечено Песковым, вопроса о создании округа в повестке нет, а когда появится – все решения все равно остаются за президентом.

При этом эксперт убежден в необходимости создания нового округа для координации задач по развитию шести регионов в рамках единой концепции.

«Но стоит специфический вопрос: где должно находиться это полпредство? Когда люди называют Симферополь в Крыму, возникает другая логистическая проблема: как можно представить поездку из Луганска в Симферополь на совещание? На мой взгляд, логистически Мариуполь или Бердянск могут стать местом полпредства, они находятся между всеми ключевыми населенными пунктами там», – добавляет Малькевич.
Печать
В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26На совести украинских боевиков гибель двухлетнего ребенка14:1460000 «мертвых душ» и 4 трупа: выборы имени Тома Пендрегаста13:58На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930