Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 18:17

Раис Татарстана побывал в Ульяновске на открытии мечети. Подоплека визита

Раис Татарстана побывал в Ульяновске на открытии мечети. Подоплека визита
 
Глава Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии мечети «Лайли Джамал» в Ульяновске. Наблюдатели назвали это событие символическим как для мусульман, так и для представителей других конфессий.

Своим мнением по этому поводу поделился заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров.


«Горизонтальная дипломатия» Минниханова – одного из наиболее авторитетных руководителей регионов, исповедующих ислам – несёт в себе несколько смыслов. Во-первых, раис Татарстана демонстрирует принципиально иные подходы к построению межконфессиональных отношений, нежели некоторые из его коллег по губернаторскому цеху, представляющие другие мусульманские республики.

Во-вторых, визит в соседний регион, гвоздем программы которого является не экономическое, а именно политическое событие, это маркер того, что «технократический» период в жизни глав регионов подходит к концу, и им начнут «разрешать в политику», а возможно, даже и поощрять.

Третий момент связан с тем, что ульяновский губернатор и глава Татарстана представляют разные партии, имеющие принципиальные идеологические разногласия в подходах к формированию государственной национальной политике. Поэтому визит статусного губернатора-единоросса к коллеге-коммунисту на мероприятие, имеющее многослойный этнический и религиозный подтекст, является некой фиксацией приоритетов, причём не только не на уровне персон, а что более вероятно, на уровне федерального внутриполитического администрирования.

Печать
Социальная архитектура: трансформация за девять месяцев15:31В АдГ пригрозили Брюсселю выходом Германии из ЕС15:16В Москве стартовал саммит Форума стран – экспортеров газа15:00Звонок из Хельсинки и Осло: начало диалога или дипломатическая формальность?14:46Правительство Фицо продолжит работу до конца 2027 года14:45Шельдяев утвержден на посту главы правительства Башкирии14:30В Бурятии хотят расширить участие Москвы в назначении министров14:15Субъектность как политическая рамка: новгородский кейс14:13За протестами в Италии стоит марокканец?14:03Владимир Путин созвонился с лидерами Финляндии и Норвегии13:45Трамп пообещал $1 млн за информацию о фальсификациях на выборах13:30Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Первоуральска13:16Блокадный город Алешки получил четыре тонны гуманитарного груза12:57Сенаторы подключились к реализации поручений Президента РФ12:51Маятник времени: как деревня уходит и возвращается12:47Большой этнографический диктант пройдет в ЛНР на 74 офлайн-площадках12:44Мировое сообщество заинтересовано в парламентском сотрудничестве12:35Шаг вперед, два назад: почему пробуксовывает миграционная политика12:31Транспортный хаб: Ростовская область переживает масштабный логистический бум12:26Женский финансовый форум станет площадкой для эффективного нетворкинга12:24На Камчатке экс-чиновника обвинили в 14 эпизодах коррупции12:07Индийские кадры закроют дефицит в строительстве и ЖКХ при жестком контроле12:02С экс-главы «Роснано» Чубайса хотят взыскать 20 млрд рублей11:47Магаданский центр охраны материнства и детства пополнился новыми врачами11:42Фильмы о Малороссии и героизме участников СВО получат господдержку11:35В Коми ветераны СВО запускают агробизнес на родной земле:11:21«Ямал Экология» будет регоператором по обращению с ТКО в ЯНАО еще 5 лет11:11Германия нашла виновного в своих проблемах — Китай11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031